Дело № 1-358/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владимир «28» декабря 2011 года Ленинский районный суд г.Владимира в составе: председательствующего судьи Смирнова А.А., при секретаре Ушаковой И.О., с участием государственного обвинителя Пачушкиной И.В., Сопневой Я.В., подсудимого Былинкина А.В., защитника Волковой А.С., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевших ФИО2, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: БЫЛИНКИНА А. В., ...., ранее судимого: 1. 14 января 2008 года .... по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 (два преступления), ч.1 ст.232 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением .... от 18августа 2008 года условное осуждение отменено, к отбытию 2 года лишения свободы, 2. 23 декабря 2009 года .... по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев. Постановлением .... от 27августа 2010 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 25 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: БылинкинА.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 23мая 2011 года около 01:00 час. БылинкинА.В., находясь у <адрес>, увидел автомобиль марки АВТО1, государственный номер №, принадлежащий ФИО2. В этот момент у БылинкинаА.В. возник преступный умысел, направленный на хищение какого-нибудь ценного имущества, находящегося в данном автомобиле, с целью использования похищенного в личных интересах. Во исполнение задуманного, БылинкинА.В. подошел к вышеуказанному месту стоянки автомобиля и убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, выдернул резиновый уплотнитель задней левой форточки, снял стекло, после чего открыл заднюю левую дверь автомобиля. После этого БылинкинА.В. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из данной автомашины магнитолу «....», стоимостью .... руб.; а также 2музыкальные колонки, стоимостью каждая .... руб., а всего на сумму .... руб., принадлежащие ФИО2. С места преступления БылинкинА.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями БылинкинаА.В. потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... руб. Продолжая свою преступную деятельность, 29мая 2011 года около 01:00 час. БылинкинА.В., находясь у <адрес>, увидел автомобиль марки «АВТО2», государственный номер №, принадлежащий ФИО1. В этот момент у БылинкинаА.В. возник преступный умысел, направленный на хищение какого-нибудь ценного имущества, находящегося в данном автомобиле, с целью использования похищенного в личных интересах. Во исполнение задуманного, БылинкинА.В. подошел к месту стоянки автомобиля и, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, открыл водительскую дверь указанной автомашины имевшимися при нем ножницами. После чего умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил автомагнитолу «....», стоимостью .... руб.; из бардачка данного автомобиля охотничий нож №, стоимостью .... руб.; флакон мужской туалетной воды объемом 50мл., стоимостью .... руб.; адаптер, стоимостью .... руб., принадлежащие ФИО1. С места преступления БылинкинА.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению. Преступными действиями БылинкинаА.В. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... руб. Подсудимый БылинкинА.В. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. После того как БылинкинуА.В. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении БылинкинаА.В. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Действия БылинкинаА.В. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 29мая 2011 года; в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый БылинкинА.В. совершил преступления, отнесенные ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленные против собственности. БылинкинА.В. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее судим, судимость не снята и не погашена, в связи, с чем в его действиях имеет место быть рецидив преступлений. Рецидив преступлений в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение вреда в части. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление БылинкинаА.В. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ. Суд назначает БылинкинуА.В. данный вид наказания, чтобы он находился в период отбытия наказания под надзором государственного органа. В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественным доказательством суд считает поступить следующим образом: кроссовки – передать БылинкинуА.В.. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БЫЛИНКИНА А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 23 мая 2011 года; в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) на срок 2(два) года, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 29 мая 2011 года; в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) на срок 1(один) год 8 (восемь) месяцев, В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить БылинкинуА.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на БылинкинаА.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений; ежемесячно являться в орган осуществляющий исполнение наказания для отчета о своем поведении. Меру пресечения БылинкинуА.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: кроссовки – передать БылинкинуА.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Смирнов