Дело № 1-268/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир «03» октября 2011 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Годуниной Е.А.,
при секретаре Кокуриной Е.М.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Владимира Шибутова В.В.,
защитника – адвоката Павлова И.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Марюткина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению
Марюткина А.В., .... зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Марюткин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
24 марта 2011 года около 20 часов 15 минут Марюткин А.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около кафе «....», которое расположено в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, путем обмена на 40 литров бензина «АИ-92», наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 22 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Марюткин А.В. поместил под водительское сиденье своего автомобиля марки «АВТО 1» госномер № В тот же день в период с 20 часов 15 минут по 00 часов Марюткин А.В. указанное наркотическое средство незаконно перевез без цели сбыта из <адрес> в <адрес>, где хранил его без цели сбыта.
Часть наркотического средства – каннабис (марихуану), массой в сухом виде 6,4 грамма, Марюткин А.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе в личных вещах, оставшуюся часть наркотического средства – каннабис (марихуану), массой в сухом виде 15,6 грамма, Марюткин А.В. незаконно хранил без цели сбыта в своем автомобиле.
Незаконно хранимое Марюткиным А.В. в личных вещах наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,4 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области в ходе личного досмотра Марюткина А.В. 29 марта 2011 года в период с 02 часов 10 минут до 02 часов 45 минут в помещении гаража № ГСК «....», расположенного на <адрес>.
Незаконно хранимое Марюткиным А.В. в автомобиле наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 15,6 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области 29 марта 2011 года в период с 02 часов 50 минут до 03 часов 30 минут в ходе досмотра автомобиля «АВТО 1» государственный номер №, принадлежащего Марюткину А.В., у гаража № ГСК «....», расположенного на <адрес>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана), относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства России от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства –каннабис (марихуана), массой 22 грамма в высушенном виде, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Марюткин А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Марюткина А.В. – адвокат Павлов И.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель прокурор Шибутов В.В. по делу также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Марюткиным А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Марюткина А.В. подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания виновного суд учитывает положения ст.ст.6, 60, 61, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Марюткин А.В. совершил преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующееся высокой степенью распространенности, относящееся к категории средней тяжести.
Марюткин А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра не состоит, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства. В тоже время, суд учитывает, что Марюткин А.В. официально не трудоустроен, кроме того 29 марта 2011 года в кабинете экспертизы алкогольного опьянения установлен факт употребления тетрагидроканабинола.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения.
Судом учитывается, что подсудимый Марюткин А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, его материальное положение, в том числе отсутствие легального и стабильного заработка, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им повторных преступлений суд приходит к выводу, что исправление Марюткина А.В. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАРЮТКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Марюткину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Марюткина А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; официально трудоустроиться, своевременно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности, и новых преступлений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Марюткина А.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуану), изъятые 29.03.2011 г. в ходе проведения личного досмотра Марюткина А.В. и в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля (АВТО 1), хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Марюткин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А. Годунина