Дело № 1-360/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владимир «27» декабря 2011 года Ленинский районный суд г.Владимира в составе: председательствующего судьи Смирнова А.А., при секретаре Ушаковой И.О., с участием государственного обвинителя Сопневой Я.В., подсудимого Новикова Н.Э., защитника Горелова Г.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: НОВИКОВА Н. Э., ...., ранее судимого: 1. 19 мая 2008 года .... по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года, 2. 17 августа 2009 года .... по п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года. Постановлением .... от 17июня 2011 года освобожден условно-досрочно 28 июня 2011 г. с неотбытым сроком 1 год 3 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: НовиковН.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 16 августа 2011 года НовиковН.Э. находился в <адрес>, где распивал спиртное со своими знакомыми. Около 17:00 час. указанного дня, когда все уснули, у НовиковаН.Э. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «....», принадлежащего ФИО1, с целью дальнейшего использования похищенного в личных целях. Реализуя преступный умысел, НовиковН.Э., убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «....», стоимостью .... руб., с находящейся в нём картой памяти объемом ...., стоимостью .... руб. и двумя сим-картами, не представляющие материальной ценности. С похищенным сотовым телефоном НовиковН.Э. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий НовиковаН.Э. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... руб. Подсудимый НовиковН.Э. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. После того как НовиковуН.Э. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении НовиковаН.Э. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Действия НовиковаН.Э. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд не может признать, по мнению защиты, обстоятельство, смягчающее наказание – возмещение вреда, поскольку Новиков Н.Э. вред не возместил. Похищенный телефон был найден сотрудниками полиции и возвращен потерпевшему. Подсудимый НовиковН.Э. совершил преступление, отнесенное п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. НовиковН.Э. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения спустя незначительный промежуток времени после освобождения. Суд считает, что исправление подсудимого Новикова Н.Э. возможно только в условиях изоляции от общества, и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает в силу ч.2 ст.68 УК РФ. Наказание подсудимый НовиковН.Э. должен отбывать согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: ответ на запрос от сотовой компании «....» с детализацией звонков – хранить при деле; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «....», корпус красного цвета от сотового телефона «....», сотовый телефон «....» передать потерпевшему ФИО1. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: НОВИКОВА Н. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору .... от 17августа 2009 года и окончательно по совокупности приговоров определить НовиковуН.Э. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения НовиковуН.Э. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания НовиковуН.Э. исчислять с «27» декабря 2011 года. Вещественные доказательства: ответ на запрос от сотовой компании «....» с детализацией звонков – хранить при деле; корпус красного цвета от сотового телефона «....», гарантийный талон и кассовый чек на телефон, сотовый телефон «....» передать потерпевшему ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным НовиковымН.Э. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Смирнов