1-296/11 Зубаиров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1, 73 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 4 года



Дело № 1-320/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                            «09» ноября 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи                    Годуниной Е.А.,

при секретаре                                Кокуриной Е.М.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора г.Владимира                Куделькиной Е.И.,

защитника – адвоката                            Лопатиной Н.Ю.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого                                Зубаирова З.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

Зубаирова З.Г., <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Зубаиров З.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010 года около 13 часов 10 минут Зубаиров З.Г., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в арке <адрес>, незаконно сбыл, путем передачи в долг в размере .... рублей, ФИО1 наркотическое средство гашиш, массой 0.4 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Зубаиров З.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Зубаирова З.Г. – адвокат Лопатина Н.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель прокурор Куделькина Е.И. по делу также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Зубаировым З.Г. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зубаирова З.Г. подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть как незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания виновного суд учитывает положения ст.ст.6, 60, 61, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Зубаиров З.Г. совершил преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующееся высокой степенью распространенности, относящееся к категории тяжких.

Зубаиров З.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и работы. В тоже время, суд учитывает, что 30 сентября 2010 года в кабинете экспертизы установлен факт употребления амфетамина и тетрагидроканабинола.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом приведенных обстоятельств, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить Зубаирову З.Г. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает конкретные обстоятельств дела, данные о личности виновного, молодой возраст, наличие постоянного места жительства, работы, учебы в колледже, положительных характеристик, совершения преступления впервые, активного способствования Зубаировым в расследовании и раскрытии преступления, раскаяния в содеянном, на основании этого суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, в связи с чем полагает необходимым применить ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Назначение такого наказания, сопряженного с периодическим контролем со стороны специализированного государственного органа, по мнению суда, скажется на его исправлении максимально положительным образом.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубаирова З.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Зубаирову З.Г. считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Зубаирова З.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; своевременно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности и новых преступлений, продолжить обучение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зубаирова З.Г. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – «гашиш», упакованное в бумажный конверт, незаконно сбытое 22 сентября 2010 года ФИО1 ФИО2, которое в свою очередь ФИО1 приобрел у Зубаирова З.Г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зубаиров З.Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                подпись                Е.А. Годунина

Верно:

Судья Е.А. Годунина

Секретарь Е.М. Кокурина