Д. № 1-331/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «01» декабря 2011 года
Ленинский районный суд города Владимира
в составе:
председательствующего судьи Орлова Д.В.,
с участием государственного обвинителя
- ст.помощника прокурора г. Владимира Куделькиной Е.И.,
подсудимого Спицина М.С.,
защитника – адвоката Соколова А.Н.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Казберович Е.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Спицина М.С., ....; ранее судимого:
26.10.2010 г. по приговору .... по ст. 161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15% из заработка в доход государства;
постановлением .... от 23.03.2011 г. наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 3 месяца 2 суток с отбыванием его в колонии –поселении, освобожден 27.06.2011 г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Спицин М.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено Спициным М.С. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
11 июля 2011 года, около 23 час. 20 мин. Спицин М.С. находился у магазина «Дубрава», расположенного по адресу: г.Владимир, ул.В.Дуброва со своими знакомыми, с которыми распивал спиртные напитки. Около 23 час. 30 мин. к ним присоединился ФИО1, после чего распитие спиртных напитков продолжилось у д. № 17 по ул.В.Дуброва г.Владимира. В ходе распития спиртных напитков, около 23 час. 40 мин. у Спицина М.С. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, с целью дальнейшего его использования в личных целях. Во исполнение своего умысла Спицин М.С., воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не может оказать сопротивление, нанес ФИО1 не менее 5 ударов по голове и другим частям тела. После этого, Спицын М.С. из чехла находящегося на поясе у ФИО1 открыто похитил сотовый телефон марки «.... стоимостью .... руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Затем Спицин М.С. сорвал с плеча у ФИО1 сумку, из которой открыто похитил портмоне стоимостью .... руб., с находящимися в нем денежными средствами в сумме .... руб. С похищенным имуществом Спицин М.С. скрылся с места преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате открытого хищения собственнику имущества ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую суму .... рублей.
Подсудимый Спицин М.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Спициным М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Спицина М.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного Спициным М.С., фактический характер и размер вреда от преступления, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также иные, содержащиеся в ст.ст. 6 и 60 УК РФ.
К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Спицина М.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Судом учитывается, что подсудимый Спицин М.С. совершил преступление, которое отнесено по закону к категории тяжких преступлений, ранее судим за совершение умышленного преступления против собственности, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, по месту жительства характеризуется положительно.
Эти обстоятельства указывают суду на то, что для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений наказание Спицину М.С. следует определить в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.
Вместе с тем по делу у Спицина М.С. установлена совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позволяющая суду применить к нему положения ч.2 ст. 68 УК РФ.
Суд полагает наказание в виде лишения свободы Спицину М.С. достаточным без применения ограничения свободы и штрафа, предусмотренного по санкции ст. 161 ч.2 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Спицину М.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Спицина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по которой назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Спицину М.С. в срок отбывания наказания предварительное заключение в период с 10.08.2011 г. по 12.08.2011 г.
Срок отбывания наказания Спицину М.С. исчислять с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения Спицину М.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении – на заключение под стражу. Взять Спицина М.С. под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, а осужденным Спициным М.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Спицин М.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Д.В.Орлов