дело № 1-19/2011 осуждены по ч.2 ч.3 ст. 159 УК РФ



Д.№ 1-019/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Владимир «29» сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе председательствующего судьи Кутового С.В.,

при секретаре Калининой Е.А.,

с участием :

государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Куделькиной Е.И.,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимых : Насибуллина В.К.,

Липатовой О.К.,

Силуянова Ю.М.,

Угодина С.В.,

Молчанова А.В.

Сальникова П.А.,

Медведева П.Ю.,

Челышкина К.Н.,

Даллакяна В.Г.,

Джеиранашвили Н.Г.,

Авакияна Л.К.,

Магомедова М.Д.,

Фомина М.А.,

Ахмедова Е.В.,

Ивановского А.А.,

защитников : Аверина А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

Багрия С.Л.,

представившего удостоверение и ордер ,

Ткешелашвили Р.Т.,

представившей удостоверение и ордер ,

Спицына И.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

Чемоданова М.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

Есипова С.В.,

представившего удостоверение и ордер008754,

Гречковского А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

Федорова С.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

Ахметшина С.Р.,

представившего удостоверение и ордер ,

Иванченко Е.М.,

представившей удостоверение и ордер ,

Мельниковой С.В.,

представившей удостоверение № и ордер ,

Мустафиной И.Р.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

Земскова Д.А.,

представившего удостоверение и оредр ,

Степашиной Ю.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

Сакулиной Ю.С.,

представившей удостоверение и ордер ,

Горбышевой Н.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

Овсепян Е.С.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Насибуллина В.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., ранее не судимого, обвиняющегося в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ;

Липатовой В.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ .... ранее не судимой, обвиняющейся в совершении 16 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ;

Силуянова Ю.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., обвиняющегося в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 59 УК РФ;

Угодина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., ранее не судимого, обвиняющегося в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ;

Сальникова П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., ранее не судимого, обвиняющегося в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ;

Медведева П.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., ранее не судимого, обвиняющегося в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 и 1 преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ;

Джеиранашвили Н.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., ранее не судимого, обвиняющегося в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ;

Авакияна Л.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., ранее не судимого, обвиняющегося в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ;

Магомедова М.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ .... ранее не судимого, обвиняющегося в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ;

Фомина М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., ранее судимого :

1) <адрес> 16.04.2002 г. по ч.1 ст. 161 УК РФ, мера наказания – лишение свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 4 года;

2) <адрес> 19.04.2002 г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, мера наказания – лишение свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 4 года;

3) <адрес> 31.10.2002 г. по п.п. «а», «б», «г», «д» ч.2 ст. 161УК РФ, мера наказания – лишение свободы на срок 4 года; окончательное наказание по правилам ст.ст. 70, 74 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговорами от 16.04.2002 г. и 19.04.2002 г. – лишение свободы на срок 4 года 6 месяцев; постановлением <адрес> от 26.12.2005 г. приговор изменен, действия переквалифицированы на п.п. «а», «г» ст. 70 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговорами от 16.04.2002 г. и 19.04.2002 г. в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца;

4) <адрес> 23.12.2002 г. по п.п. «а», «б» ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором от 31.10.2002 г. в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

5) <адрес> 08.02.2006 г. по ч.1 ст. 161 УК РФ, мера наказания – исправительные работы на срок 2 года с удержанием 20% заработка в доход государства; постановлением <адрес> от 13.07.2007 г. неотбытая часть наказания в виде исправительных работ сроком 7 месяцев 3 дня заменена на лишение свободы на срок 2 месяца 11 дней; освобожден по отбытии срока;

6) <адрес> 16.11.2007 г. по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166, мера наказания по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ – лишение свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года; постановлением того же суда от 11.04.2008 г. условное осуждение отменено, постановлено направить Фомина М.А. в исправительную колонию строгого режима на срок 3 года;

7) <адрес> 30.11.2007 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ, мера наказания – лишение свободы на срок 10 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

8) <адрес> 07.08.2008 г. по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, мера наказания – лишение свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

9) <адрес> 16.10.2008 г. с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес> от 13.01.2009 г. по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, мера наказания по правилам ч.2 ст. 69 – лишение свободы на срок 4 года; по правилам ст.ст. 70, 74 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговорами от 16.11.2007 г. и 30.11.2007 г. – лишение свободы на срок 5 лет; окончательное наказание по правилам ч.5 ст. 69 по совокупности с наказанием, назначенным приговором от 07.08.2008 г. – лишение свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; постановлением <адрес> от 05.09.2011 г. приговоры от 16.11.2007 г., 30.11.2007 г., 07.08.2008 г., 16.10.2008 г. приведены в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., действия осужденного квалифицированы аналогично в новой редакции уголовного закона, по приговору от 07.08.2008 г. наказание в виде лишения свободы снижено до 1 года 11 месяцев, окончательное наказание в виде лишения свободы, назначенное приговором от 16.10.2008 г., снижено до 5 лет 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; в остальном приговоры оставлены без изменения;

обвиняющегося в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ;

Ахмедова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ...., ранее судимого :

1) <адрес> 26.12.2005 г. по ч.2 ст. 162 УК РФ, мера наказания – лишение свободы на срок 5 лет условно с испытательным сроком 3 года;

2) <адрес> 05.07.2006 г. по ч.2 ст. 115 УК РФ, мера наказания – лишение свободы на срок 1 год с отбыванием в колонии поселении, освобожден 22.11.2006 г. по постановлению <адрес> от 13.11.2006 г. условно-досрочно на 2 месяца 7 дней;

обвиняющегося в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ;

Даллакяна В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., осужденного 30.07.2008 г. <адрес> по п.п. «а», «б» ч.3 ст. 159 УК РФ;

Молчанова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в .... осужденного 09.10.2007 г. <адрес> по ч.3 ст. 159 УК РФ;

Челышкина К.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., осужденного 30.07.2008 г. <адрес> по п.п. «а», «б» ч.3 ст. 159 УК РФ;

Ивановского А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ...., ранее не судимого, обвиняющегося в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые совершили ряд преступлений средней тяжести и тяжких преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

……………

В соответствии с Федеральным Законом № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ» от 22 декабря 2008 года, постановлением Президиума Совета судей РФ от 27 января 2011 г. № 253 «Об утверждении Регламента организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте суда общей юрисдикции», Регламентом размещения текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте Ленинского районного суда г.Владимира:

Не допускается размещение на сайте суда: судебных актов, вынесенных в порядке уголовного судопроизводства, которые содержат сведения о махинациях, схемы уклонения от уплаты налогов, способов мошенничества, способов изготовления наркотических средств, оружия, боеприпасов и т.д.

………….

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам. Поскольку в судебном заседании установлено, что все инкриминируемые обвиняемым деяния были совершены путем обмана, ...., конструктивный признак совершения мошенничества путем злопотребления доверием подлежит исключению из объема обвиняения, предъявленного всем подсудимым.

По эпизоду № 1 (заемщик ФИО2) по мнению суда в ходе рассмотрения дела нашел подтверждение факт совершения Насибуллиным В.К., Джеиранашвили Г.Н., Авакияном Л.К., Магомедовым М.Д., Фоминым М.А., Ахмедовым Е.В., Ивановским А.А. преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. ....

По эпизоду № 2 (заемщик ФИО3) .... действия Насибуллина В.К., Угодина С.В., Силуянова Ю.М., Молчанова А.В., Сальникова П.А. и Медведева П.Ю. по данному эпизоду подлежат юридической квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду № 3 и № 4 (заемщики ФИО4 и ФИО5) .... действия соучастников по данным эпизодам подлежат юридической квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.201 г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду № 5 (заемщик ФИО6) .... Действия Насибуллина В.К., Силуянова Ю.М., Угодина С.В., Молчанова А.В., Сальникова П.А., Медведева П.Ю. по этому эпизоду подлежат юридической квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. О

По эпизоду № 6 (заемщик ФИО7) .... Авакиян Л.К., Ахмедов Е.В. и Ивановский А.А. подлежат оправданию в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

По эпизоду № 7 (заемщик ФИО8) .... суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий Насибуллина В.К., Джеиранашвили Н.Г., Магомедова М.Д. по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Поскольку доказательств, подтверждающих совершение Авакияном Л.К. иных действий, кроме .... Авакиян Л.К. по данному эпизоду также подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

По эпизоду № 8 (заемщик ФИО9) .... Угодин С.В. подлежит оправданию по данному эпизоду в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Действия Насибуллина В.К. и Силуянова Ю.М. подлежат юридической квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизодам № 9 и № 10 (заемщики ФИО10 и ФИО11) суд приходит к выводу о наличии в действиях Насибулина В.К. и Джеиранашвили В.К. состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.). Как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, ....

По эпизоду № 11 (заемщик ФИО12) .... Действия подсудимых подлежат юридической квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительном сговору.

По эпизоду № 12 (заемщик ФИО13) .... действия Насибуллина В.К., Липатовой О.К., Силуянова Ю.М., Угодина С.В. подлежат юридической квалификации по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По эпизодам № 13 и № 14 (заемщик ФИО14, ФИО15) действия Насибуллина В.К., Липатовой О.К., Авакияна Л.К., Магомедова М.Д., Фомина М.А., Ивановского А.А., Ахмедова Е.В. подлежат юридической квалификации по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. ....

По эпизоду № 15 (заемщик ФИО16) .... действия Насибуллина В.К., Липатовой О.К., Силуянова Ю.М., Угодина С.В., Молчанова А.В. подлежат юридической квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду № 16 (заемщик ФИО17) об участии Силуянова Ю.М. и Угодина С.В. совершении мошенничестких действий показания даны не только Насибуллиным В.К., но и Челышкиным К.Н. и Даллакяном В.Г. При этом, как следует из показаний последних двоих, ..... Их действия подлежит юридической квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.032.2011 г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду № 17 ( заемщик ФИО18) .... По данному эпизоду он подлежит оправданию в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По эпизоду № 18 (заемщик ФИО19) суд приходит к выводу о необходимости оправдания Угодина С.В. в связи сотсутствием в его действиях состава преступления .... Действия Насибуллина В.К., Липатовой О.К., Силуянова Ю.М. подлежат юридической квалификации по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По эпизоду (заемщик ФИО20) суд полагает, что действия Авакияна Л.К., Фомина М.А, Ахмедова Е.В. и Ивановского А.А. .... перечисленные лица подлежат оправданию по данному эпизоду в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Действия же Магомедова М.Д., Насибуллина В.К. и Липатовой О.К. подлежат юридической квалификации по ч.3 ст. 159 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Квалифицирующий признак совершения преступления в крупном размере по мнению суда нашел свое подтверждение в судебном заседании, .....

По эпизоду № 20 (заемщик ФИО21) установленные судом обстоятельства совешения хищения аналогичны эпизоду № 17. По изложенным при мотивировке эпизода № 17 основаниям Угодин с.В. подлежит оправданию по эпизоду № 20 в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Действия Силуянова Ю.М., Насибуллин В.К., Липатовой О.К. подлежат юридической квалификации по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, т.к. хищение чужого имущетсва путем обмана, совершенное группой лоиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Эпизоды с 21 по 27 (заемщики ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28) .... действия Насибуллина В.К., Липатовой О.К., Силуянова Ю.М. и Угодина С.В. по эпизодам с 21 по 27 подлежат юридической квалификации по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, степень участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, отношение обвиняемых к содеянному, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Насибуллин В.К. ранее не судим, не привлекался он и к административной ответственности, на учетах в наркологическом либо психоневрологическом диспансерах не состоит. По месту жительства Насибуллин В.К. характеризуется положительно. По месту учебы в <адрес>, а также по месту занятий спортом характеризуется также исключительно положительно. Насибуллин В.К. женат, имеет постоянное место работы, что свидетельствует о наличии у него стойких социальных связей. Обстоятельствами, смягчающими его наказание являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание вины в совершенном деянии. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Липатова О.К. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в наркологическом либо психоневрологическом диспансерах не состоит. По месту жительства, как представителей общественности, так и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно. Аналогичным образом характеризуется по месту профессиональной деятельности, являлась номинантом международной премии «....». Липатова имеет стойкие социальные связи, находится в зарегистрированном браке. Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, является наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание вины в совершенных деяниях. Обстоятельств, отягчающих наказание Липатовой О.К., судом не установлено.

Силуянов Ю.М. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологическом, либо психоневрологическом диспансерах не состоит, являлся членом .... По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, представителями общественности – положительно. Имеет стойкие социальные связи, официально трудоустроен. Обстоятельством, смягчающим его наказание суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Силуянова Ю.М., судом не установлено.

Угодин С.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом, либо психоневрологическом диспансерах не состоит. По месту жительства, как участковым уполномоченным милиции, так и представителями общественности характеризуется положительно. По месту работы характеризуется положительно, состоит в зарегистрированном браке, что позволяет сделать вывод о наличии стойких социальных связей. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются явка с повинной, частичное признание вины в совершенных деяниях, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание Угодина С.В., судом не установлено.

Молчанов А.В. на момент совершения инкриминируемых ему деяний судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологическом, либо психоневрологическом диспансерах не состоит. По месту жительства, работы, месту занятий спортом, а также месту прохождения военной службы характеризуется положительно. Молчанов А.В. имеет постоянное место работы, стойкие социальные связи. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются явка с повинной, частичное признание вины в совершенных деяниях. Обстоятельством, отягчающим наказание Молчанова А.В., является рецидив преступлений.

Сальников П.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом, либо психоневрологическом диспансерах не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Сальников П.А. имеет постоянное место работы, осуществляет уход за нетрудоспособной бабушкой, состоит в зарегистрировано браке, имеет стойкие социальные связи, супруга находится в состоянии беременности. Судом также учитывается наличие у Сальников П.А. хронического заболевания. Обстоятельством, смягчающим его наказание, является частичное признание вины в совершенных деяниях. Обстоятельств, отягчающих наказание Сальникова П.А., судом не установлено.

Медведев П.Ю. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом, либо психоневрологическом диспансерах не состоит. По месту жительства, как участковым уполномоченным милиции, так и представителями общественности характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим его наказание, является частичное признание вины в совершенных деяниях. Обстоятельств, отягчающих наказание Медведева П.Ю., судом не установлено.

Челышкин К.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, научетах в нароклогическом, либо психоневрологическом диспансерах не состоит. По месту жительства уполномоченным участковым милиции характеризуется положительно. Также положительно характеризуется администрацией ФБУ ИК-6 УФСИН по <адрес> по месту отбывания наказания в настоящее время. Судом также принимается во внимание наличие у Челышкина К.Н. хронического заболевания. Обстоятельством, смягчающим наказание Челышкина К.Н., является признание вины в совершенном деянии. Обстоятельств, отягчающих наказание Челышкина К.Н., судом не установлено.

Даллакян В.Г. ранее не судим, сведений о привлечении его к административной ответственности также не имеется, на учете в наркологическом, либо психоневрологическом диспансере не состоит. По месту жительства Даллакян В.Г. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Аналогичным образом он характеризуется администрацией ФБУ ИК-14 ГУФСИН по <адрес>, где он в настоящее время отбывает наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание Даллакяна В.Г. является признание вины в совершенном деянии. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Джеиранашвили Н.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом, либо психоневрологическим диспансере не состоит. По месту жительства Джеиранашвили Н.Г. характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, представителями общественности - положительно. Джеиранашвили Н.Г. состоит в зарегистрированном браке. Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Джеиранашвили Н.Г., судом не установлено.

Авакиян Л.К. ранее не судим, сведения о привлечении его к административной ответственности отсутствуют, на учетах в наркологическом, либо психоневрологическом диспансерах не состоит. Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Авакияна Л.К., яляются наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание вины в инкриминируемых деяниях. Обстоятельств, отягчающих накзание Авакияна Л.К., судом не установлено.

Магомедов М.Д. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в .... г. был освидетельствован комиссией психиатров, поставлен диагноз «....». По месту жительства участковым уполномоченным милиции характризуется отрицательно, по месту работы – положительно. Магомедов М.Д. состоит в зарегистрированном браке, имеет стойкие социальные привязанности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Магомедова М.Д., являются явка с повинной, признание вины в совершенных деяниях, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Магомедова М.Д., не установлено.

Фомин М.А. ранее неоднократно судим, состоял на учете у .... (..... был освидетельствован психиатром, диагноз : «....». По месту жительства Фомин М.А. характеризуется отрицательно, администрацией ФБУ СИЗО-1 УФИН РФ по <адрес>, где в настоящее время отбывае наказание – удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомина М.А. являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание вины в совершенных деяниях. Обстоятельством, отягчающим наказание Фомина М.А., является рецидив преступлений.

Ахмедов Е.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологическом, либо психоневрологическом диспансерах не состоит. По месту жительства Ахмедов Е.В. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, представителем общественности – положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмедова Е.В., являются частичное признание вины в совершенных деяниях, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Ахмедова Е.В., судом не установлено.

Ивановский А.А. ранее не судим, к административной ответственности также не привлекался, на учете в наркологическом, либо психоневрологическом диспансерах не состоит. По месту жительства Ивановский А.А. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановского А.А. являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание вины в совершенных деяниях. Кроме того, суд полагает, что обстоятельством, смягчающим наказание Ивановского А.А., необходимо признать участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона. Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановского А.А., судом не установлено.

Суд исходит из того, что обвиняемыми совершены многочисленные умышленные тяжкие преступления, а также преступления средней тяжести против собственности, характеризующиеся распространенностью и, как следствие повышенной общественной опасностью. Исходя из изложенного суд полагает, что наказание всем обвиняемым должно быть назначено в виде лишения свободы.

Судом учитывается, что подсудимым Ахмедовым Е.В. совершено преступление средней тяжести и два преступления, относящиеся к категории тяжких, в период испытательного срока по непогашенной судимости. Указанное обстоятельство в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Помимо изложенного, с учетом перечисленных выше обстоятельств, характеризующих личность виновных, суд полагает, что наказание в виде реального лишения свободы, по правилам, установленным ч.5 ст. 69 УК РФ, должно быть назначено Фомину М.А., Челышкину К.Н., Даллакяну В.Г.

В отношении Насибуллина В.К., Липатовой О.К., Силуянова Ю.М., Угодина С.В., Молчанова А.В., Сальникова П.А., Медведева П.Ю., Джеиранашвили Н.Г., Авакияна Л.К., Магомедова М.Д., Ивановского А.А. суд учитывает перечисленные выше смягчающие их наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие судимостей, а в отношении обвиняемых Молчанова А.В., Сальникова П.А., Медведева П.Ю., Ивановского А.А. – еще и тот факт, что им принадлежала второстепенная, зависимая роль в совершении преступлений. Перечисленные факторы приводят суд к выводу о возможности назначения перечисленным лицам наказания с примененим положений ст. 73 УК РФ возложить на перечисленных лиц дополнительные обязанности, которые будут способствовать их исправлению.

Суд не имеет сведений о приведении в соответствие с Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. приговора <адрес> от 26.12.2005 г. в отношении Ахмедова Е.В. С учетом того, что в уголовный закон внесены изменения, смягчающие наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, наказание Ахмедова Е.В. по указанному приговору подлежит снижению. Данный факт учитывается судом при назначении окончательного наказания Ахмедову Е.В.

Учитывая обстоятельства дела суд полагает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска, заявленного представителем потерепвшего ФИО1, суд исходит из того, что иск был предъявлен помио всех обвиняемых по делу еще и ФИО29, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство. Помимо изложенного в ходе судебного разбирательства частично изменилась квалификация содеянного, по некоторым составам преступления, вменявшимся в вину, часть подсудимых оправдана, что влияет на размер подлежащего возмещению ущерба и требует дополнительных расчетов. В данной ситуации суд, руководствуясь ч.2 ст. 309 УПК РФ полагает необходимым признать за гражданским истцом право на возмещение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Насибуллина В.К. признать виновным в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.201 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, на срок 1 год 6 месяцев;

- за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, на срок 1 год 9 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Насибуллину В.К. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Насибуллина В.К. дополнительные обязанности : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Насибуллина В.К. оставить без изменения.

Липатову В.К. признать виновной в совершении 16 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев за каждое.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Липатовой О.К. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Липатовой О.К. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Липатову О.К. дополнительные обязанности : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Липатовой О.К. оставить без изменения.

Силуянова Ю.М. признать виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев;

- за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ на срок 1 год 9 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Силуянову Ю.М. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Силуянову Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Силуянова Ю.М. дополнительные обязанности : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную меру пресечения в виде залога в отношении Силуянова Ю.М. оставить без изменения; по вступлении приговора в законную силу залог возвратить залогодателю.

Зачесть в срок отбывания Силуяновым Ю.М. наказания время содержания его под стражей с 3 февраля 2008 г. по 1 апреля 2008 г.

Угодина С.В. признать виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, на срок 1 год 5 месяцев;

- за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, на срок 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Угодину С.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Угодину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 год 6 месяцев.

По эпизодам обвинения № 8 (заемщики ФИО9), № 17 (заемщик ФИО18), № 18 (заемщик ФИО19), № 20 (заемщик ФИО21) Угодина С.В. оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.2 и ч.3 ст. 159 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Угодина С.В. дополнительные обязанности : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде залога в отношении Угодина С.В. оставить без изменения; по вступлении приговора в законную силу залог возвратить залогодателю.

Зачесть в срок отбывания Угодиным С.В. наказания время содержания его под стражей с 29 июля 2008 г. по 9 сентября 2008 г.

Молчанова А.В. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и 1 преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК Р (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, на срок 1 год 9 месяцев;

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ на срок 2 года.

Окончательное наказание Молчанову А.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Молчанову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Молчанова А.В. дополнительные обязанности : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маолчанова А.В. оставить без изменения.

Зачесть в срок отбывания наказания Молчановым А.В. время содержания его под стражей с 27 мая 2008 г. по 28 мая 2008 г.

Сальникова П.А. признать виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев за каждое.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Сальникову П.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сальникову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Сальникова П.А. дополнительные обязанности : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сальникову П.А. оставить без изменения.

Медведева П.Ю. признать виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев за каждое.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Медведеву П.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву П.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Медведева П.Ю. дополнительные обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, официально трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Медведева П.Ю. оставить без изменения.

В срок отбывания наказания Медведевым П.Ю. зачесть время содержания его под стражей с 5 февраля2008 г. по 6 февраля 2008 г.

Челышкина К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального заокна № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Окончательное наказание Челышкину К.Н. назначить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором <адрес> от 30.07.2008 г., в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Челышкина К.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания Челышкиным К.Н. наказания исчислять с момента заключения его под стражу 4 марта 2008 г.

Даллакяна В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Окончательное наказание Даллакяну В.Г. назначить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором <адрес> от 30.07.2008 г., в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяца с отбыванием в иправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Даллакяна В.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания Даллакяном В.Г. наказания исчислять с момента его заключения под стражу 5 марта 2008 г.

Джеиранашвили Н.Г. признать виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев за каждое.

Окончательное наказание Джеиранашвили Н.Г. назначить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джеиранашвили Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 9 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Джеиранашвили Н.Г. дополнительные обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, официально трудоустроиться.

Зачесть в срок отбывания Джеиранашвили Н.Г. наказания время нахождения его под стражей с 6 ноября 2008 г. по 29 апреля 2009 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Джеиранашвили Н.Г. в виде залога оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – залог возвратить залогодателю.

Авакияна Л.К. признать виновным в совершении 1 преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 на срок 1 год 6 месяцев;

- за каждое из преступлений, предусмотернных ч.3 ст. 159 УК РФ на срок 1 год 9 месяцев.

Окончательное наказание Авакияну Л.К. назначить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Авакияну Л.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

По эпизодам обвинения № 6 (заемщик ФИО7), № 7 (заемщик ФИО8) и № 19 (заемщик ФИО20) Авакияна Л.К. оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 и ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Авакияна Л.К. дополнительные обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, официально трудоустроиться.

Зачесть в срок отбывания Авакияном Л.К. наказания время нахождения его под стражей с 6 ноября 2008 г. по 24 сентября 2009 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Авакияна Л.К. в виде залога оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – залог возвратить залогодателю.

Магомедова М.Д. признать виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, на срок 1 год 4 месяца;

- за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ на срок 1 год 8 месяцев.

Окончательное наказание Магомедову М.Д. назначить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Магомедову М.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 3 месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Магомедова М.Д. дополнительные обязанности : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществяющего исправление осужденных.

Зачесть в срок отбывания Магомедовым М.Д наказания время содержания его под стражей с 20 по 22 мая 2008 г. и с 15 июля 2008 г. по 9 сентября 2009 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Магомедова М.Д. в виде залога оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – залог возвратить залогодателю.

Фомина М.А. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказания в виде лишения свободы :

- за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, на срок 1 год 9 месяцев;

- за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, на срок 2 года.

Назначить Фомину М.А. наказание в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев.

Окончательное наказание Фомину М.А. в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначить путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором <адрес> от 16.10.2008 г., в виде лишения свободы на срок 6 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По эпизоду обвинения № 19 (заемщик ФИО20) Фомина М.А. оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Фомина М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Фоминым М.А. исчислять с 4 апреля 2008 г.; зачесть в срок отбывания Фоминым М.А. наказания время содержания его под стражей с 17 февраля 2007 г. по 21 февраля 2007 г.

Ахмедова Е.В. признать виновным в совершении 1 преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, на срок 1 год 6 месяцев;

- за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, на срок 1 год 9 месяцев.

Назначить Ахмедову Е.В. наказание в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

Окончательное наказание Ахмедову Е.В. назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору <адрес> от 26.12.2005 г. на срок 5 лет 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По эпизодам обвинения № 6 (заемщик ФИО7) и № 19 (заемщик ФИО20) Ахмедова Е.В. оправдать в связи с отсутствием в его действиях составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде залога в отношении Ахмедова Е.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда; сумму залога возвратить залогодателю.

Срок отбывания Ахмедовым Е.В. наказания исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания Ахмедовым Е.В. время нахождения его под стражей с 8 декабря 2008 г. по 18 ноября 2009 г.

Ивановского А.А. признать виновным в совершении 1 преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, на срок 1 год 6 месяцев;

- за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, на срок 1 год 9 месяцев.

Окончательное наказание Ивановскому А.А. назначить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивановскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 3 месяца.

По эпизодам обвинения № 6 (заемщик ФИО7) и № 19 (заемщик ФИО20) Ивановского А.А. оправдать в связи с отсутствием в его действиях составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ивановского А.А. оставить без изменения.

В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом – .... «....» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства оставить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные Насибуллин В.К., Липатова О.К., Силуянов Ю.М., Угодин С.В., Молчанов А.В., Сальников П.А., Медведев П.Ю., Челышкин К.Н., Даллакян В.Г., Джеиранашвили Н.Г., Авакиян Л.К., Магомедов М.Д., Фомин М.А., Ахмедов Е.В., Ивановский А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий : С.В. Кутовой