Д. № 1- 285/2011 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «25» октября 2011 года
Ленинский районный суд города Владимира
в составе:
председательствующего судьи Орлова Д.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора г. Владимира Ермакова К.А.,
подсудимого Плюснина С.А.,
защитника – адвоката Мириева Б.А.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Казберович Е.А.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Плюснина С.А. ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Плюснин С.А., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено Плюсниным С.А. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
12 мая 2011 года, около 15 час. 05 мин. водитель Плюснин С.А., управляя технически исправным АВТО1 государственный регистрационный знак № двигался со скоростью около 60 км/ч по крайней левой полосе проезжей части автодороги М7 «Волга» со стороны г. Н. Новгород в сторону г. Москвы. Впереди в попутном водителю Плюснину С.А. направлении, справа от него двигался автобус «....», государственный регистрационный знак №, водитель которого, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному около д.120 по ул. Ноябрьской мкр. Юрьевец г.Владимира стал снижать скорость движения. В нарушение пунктов 1.5, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения РФ Плюснин С.А., не убедился в том, что перед указанным транспортным средством отсутствуют пешеходы и продолжил движение без остановки. В связи с этим, находясь в зоне нерегулируемого пешеходного перехода, водитель Плюснин С.А. совершил наезд на пешехода ФИО2, которая вышла на его полосу движения справа из-за остановившегося автобуса. В результате ДТП пешеход ФИО2 от полученных травм скончалась на месте происшествия. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 1086 – А от 18.07.2011 г. смерть ФИО2 наступила от черепно –мозговой травмы с переломом костей основания черепа и повреждением оболочек и вещества головного мозга, а также сочетанной тупой травмы тела. Повреждения причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов с выраженным элементом общего сотрясения тела и могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия, при наезде автомобилем. Это подтверждается характером и взаиморасположением наружных и внутренних повреждений. Своими действиями водитель Плюснин С.А. нарушил требования п.п. 1.5, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения РФ:
п.1.5 – «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
п.14.1 - «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода;
п. 14.2 – «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановились или замедлило движение транспортное средство, то водитель других транспортных средств, движущиеся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов». Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и безаварийный проезд по данному участку проезжей части водитель Плюснин С.А. не предпринял. Нарушение Плюсниным С.А. указанных требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Плюснин С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Плюсниным С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Плюснина С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие его личность, характер и размер вреда от преступления; обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и иные, содержащиеся в ст. ст. 6 и 60 УК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение в полном объеме вреда, причиненного преступлением, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Судом учитывается, что подсудимый Плюснин С.А. совершил неосторожное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, а поэтому, наказание за него - в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, Плюснин С.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, в связи, с чем суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применения ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307; 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Плюснина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2(два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Плюснину С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Плюснина С.А. на период испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей:
не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФСИН России по месту жительства для контроля и отчета об отбывании наказания.
Меру пресечения в отношении Плюснина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Плюснин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Д.В. Орлов