Дело № 1-281/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир 19 октября 2011 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе
председательствующего судьи Урлекова Н.В.,
при секретаре Куренковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Скорлупина А.Ю.,
подсудимого Устюжанинова А.А.,
защитника Мириева Б.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению
УСТЮЖАНИНОВА А. А.овича, ...., ранее судимого:
1) 05 июля 2005 года .... по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к лишению свободы без штрафа на срок 2 года 1 месяц условно с испытательным сроком 2 года;
2) 17 января 2007 года .... по п.«в» ч.2 ст.158, ст.74, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
16 апреля 2009 года освобожден по отбытии срока наказания;
3) 29 июля 2011 года .... по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год;
4) 04 октября 2011 года .... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор от 29 июля 2011 года постановлено исполнять самостоятельно,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Устюжанинов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
11 апреля 2011 года около 17ч.00мин. Устюжанинов А.А. находился по месту своего жительства в <адрес> с ФИО4 и ее знакомым ФИО2, с которыми распивал спиртные напитки. Позднее ФИО4 уснула, около 17ч.50мин. ФИО2 вышел в другую комнату, оставив на тумбочке свой сотовый телефон марки «....». В этот момент у Устюжанинова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона.
Реализуя задуманное и убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «....», ...., с целью его последующей продажи и использования денег в личных целях, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый свою вину признал полностью и вместе с защитником Мириевым Б.А. поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.
Суд удостоверился, что Устюжанинову А.А. понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Максимальный срок наказания за совершенное преступление не превышает 5 лет лишения свободы.
При указанных обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Устюжанинова А.А. без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Устюжанинов А.А., действуя умышлено, с корыстной целью, тайно похитил чужое имущество, обратив его в свою пользу и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. Действия Устюжанинова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, учитывает требования ст.68 УК РФ и другие обстоятельства.
Устюжанинов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, привлекался к административной ответственности, ...., участковым по месту жительства характеризуется отрицательно, официально не трудоустроен, вред, причиненный преступлением, не возместил.
Признание вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной суд признает смягчающими вину обстоятельствами, отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений.
Суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде лишения свободы отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание в виде лишения свободы Устюжанинову А.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшим ФИО2 на стадии предварительного следствия заявлен и поддержан в судебном заседании гражданский иск о возмещении имущественного вреда.
Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Установлено, что ФИО2 действиями Устюжанинова А.А. причинен ущерб на сумму ...., поэтому суд полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего указанную сумму в счет возмещения имущественного вреда.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - детализацию звонков с абонентского номера, зарегистрированного на потерпевшего ФИО2, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-313, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
УСТЮЖАНИНОВА А. А.овича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания, назначенного .... от 04 октября 2011 года, более строгим, назначенным по настоящему приговору, окончательное наказание Устюжанинову А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Устюжанинову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 19 октября 2011 года.
В окончательное наказание Устюжанинову А.А. зачесть наказание, отбытое им по приговору от 04 октября 2011 года с 15 сентября по 18 октября 2011 года.
.... от 29 июля 2011 года исполнять самостоятельно.
Взыскать с Устюжанинова А. А.овича в пользу потерпевшего ФИО2 .... в счет возмещения имущественного вреда.
Вещественное доказательство: детализацию звонков оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Н.В. Урлеков