№ 1-40/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «27» января 2012 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Кутового С.В.;
при секретаре Калининой Е.А.;
с участием :
государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Куделькиной Е.И.;
подсудимого Березий А.Ю.;
защитника Сакулиной Ю.С.,
предоставившей удостоверение № и ордер №;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Березий А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, .... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Березий А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
04.12.2010 года около 00.25 часов Березий А.Ю. находился в гостях у ФИО1, по адресу: <адрес>. В прихожей данной квартиры, на вешалке висела куртка, в правом накладном кармане которой находилось портмоне с денежными средствами в сумме .... рублей, принадлежащие ФИО1 Зная об этом, у Березий А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств. Во исполнение задуманного, Березий А.Ю. убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства из портмоне в сумме .... рублей, принадлежащие ФИО1 С места преступления Березий А.Ю. с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись в последствии ими по своему усмотрению. Преступными действиями Березий А.Ю. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
Подсудимый Березий А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО1 в суд поступило заявление о том, что он не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Березий А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Березий А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Березий А.Ю. подлежат юридической квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Березий А.Ю.
С учетом установленных фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления суд полагает невозможным изменение категории тяжести содеянного Березием А.Ю.
Судом учитывается, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Березий А.Ю., судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый Березий А.Ю. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имеются обстоятельства, смягчающие его наказание, по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что наказание в виде исправительных работ будет отвечать целям исправления осужденного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом личности Березий А.Ю. суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Березий А.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.
Меру пресечения Березий А.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания Березий А.Ю. нахождение под стражей с 28.12.2011 г. по 27.01.2012 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд города Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Березий А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.В. Кутовой