№ 1-16/12 Никонов В.В. признан виновным по ст.162 ч.2 УК РФ.



Д. № 1-16/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «10» января 2012 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьи          Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Владимира         Ермакова К.А.,

подсудимого                   Никонова В.В.,

защитника – адвоката Федорова С.А.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре                   Мелиховой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    

Никонова В.В., ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никонов В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено Никоновым В.В. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

10 августа 2011 года, около 03 час. Никонов В.В. и другое неустановленное лицо находились на остановке общественного транспорта «....», расположенной у <адрес>, где увидели деньги у ранее им незнакомого ФИО1 В этот момент Никонов В.В. и другое лицо вступили между собой в сговор, направленный на отрытое хищение чужого имущества. С этой целью, действуя согласно общей договоренности, из корыстных побуждений Никонов В.В. и другое лицо подошли к ФИО1 Затем Никонов В.В. нанес ФИО1 удар ладонью по затылочной части головы, после чего уронил ФИО1 вниз лицом и удерживал ФИО1 прижимая его к земле. В это же время, неустановленное лицо, действуя с общим умыслом, подавляя сопротивление ФИО1, нанес ему не менее шести ударов коленом по лицу. После этого Никонов В.В. открыто похитил выпавший из одежды у ФИО1 МР3-плеер, стоимостью .... руб., а другое лицо сорвало с правой руки у ФИО1 серебряный браслет, стоимостью .... руб. В продолжение своих действий, Никонов В.В. и другое лицо совместно нанесли ФИО1 множественные удары руками по лицу и телу, применяя насилие опасное для жизни и здоровья. При этом Никонов В.В. похитил, сорвав с шеи у ФИО1 серебряную цепочку с крестиком, общей стоимостью .... руб. После того, как ФИО1 удалось вырваться, он (ФИО1) побежал в сторону <адрес>, а Никонов В.В. и другое лицо для завладения его имуществом побежали за ним. Догнав ФИО1, другое лицо нанес ему удар рукой по телу, отчего ФИО1 упал на землю, а имеющиеся у ФИО1 в руке деньги в сумме .... руб. выпали. Никонов В.В. и неустановленное лицо, подобрали деньги и вместе с другим похищенным имуществом, принадлежащим ФИО1, скрылись с места преступления. В результате нападения, собственнику имущества ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму .... руб., а также телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кровоподтеков и ушибов мягких тканей в области головы, лица шеи и левой руки, ссадин в области грудной клетки и правой руки, которые по заключению судебно-медицинского эксперта № 2971 от 07.11.2011 г. повлекшие легкий вред здоровью ФИО1

Подсудимый Никонов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Никоновым В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Никонова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ 21.07.2004 № 73-ФЗ и от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание обстоятельства, указанные в ст. ст. 6 и 60 УК РФ, степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступления, его индивидуальную роль в нем, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никонова В.В., не установлено.

В соответствии со ст. 300 УПК РФ, в отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Никонова В.В. в период совершения им преступления.

Судом учитывается, что подсудимый Никонов В.В. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок. По этим основаниям, наказание Никонову В.В. за преступление в виде лишения свободы, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом, суд согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), фактических обстоятельств дела и общественной опасности деяния, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд полагает наказание в виде лишения свободы Никонову В.В. для целей его исправления достаточным, без назначения дополнительных штрафа и ограничения свободы, предусмотренных по санкции ст. 162 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, Никонов В.В. признал вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, .... С учетом этих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Никонова В.В. без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никонову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Никонова В.В. на период течения испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и новых преступлений, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для контроля и отчета об отбывании наказания.

Зачесть Никонову В.В.в срок отбывания наказания предварительное заключение в период с 11.08.2011 г. по 13.08.2011 г.

Срок отбывания наказания Никонову В.В. исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Никонову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Никонов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В.Орлов