Д. № 1-23/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «08» февраля 2012 года
Ленинский районный суд города Владимира
в составе:
председательствующего судьи Орлова Д.В.,
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора г. Владимира Куделькиной Е.И.,
подсудимого Григорьева Н.А.,
защитника – адвоката Груздевой О.В.,
предоставившей удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего ФИО1,
при секретаре Мелиховой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Григорьева Н.А., ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,ст. 161 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Григорьев Н.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено Григорьевым Н.А. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
30 октября 2011 года около 18 час. Григорьев Н.А. пришел в магазин «.... расположенный в Торговом центре «....» по <адрес>, где выбрал 3 понравившиеся ему куртки фирмы «....», с которыми прошел в примерочную. Находясь в примерочной магазина, у Григорьева Н.А. возник умысел, направленный на тайное хищение одной из курток фирмы «....», принадлежащей ООО «....». Во исполнение своего умысла, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, Григорьев Н.А. взял куртку фирмы «....», которую спрятал в находящуюся при нем сумку. Затем Григорьев Н.А. с похищенной курткой, минуя кассовый терминал, направился к выходу из торгового зала магазина «....». В этот момент действия Григорьева Н.А. были обнаружены сотрудниками магазина ФИО1 и ФИО2, которые предприняли меры к пресечению преступления. Проигнорировав требования ФИО1 и ФИО2, Григорьев Н.А., продолжая удерживать при себе похищенное имущество, открыто похитил куртку фирмы «....», стоимостью .... рублей и с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления. Однако в полном объеме реализовать свой умысел на открытое хищение и распорядиться похищенным имуществом Григорьев Н.А. не смог по обстоятельствам, от него не зависящим, так как был задержан сотрудниками магазина.
Подсудимый Григорьев Н.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО1 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Григорьевым Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Григорьева Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание обстоятельства, указанные в ст. ст. 6 и 60 УК РФ, степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступления, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григорьева Н.А., не установлено.
В соответствии со ст. 300 УПК РФ, в отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Григорьева Н.А. в период совершения им преступления.
Судом учитывается, что подсудимый Григорьев Н.А. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести. По этим основаниям, наказание Григорьеву Н.А. за преступление в виде лишения свободы, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
При этом, суд согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), фактических обстоятельств дела и общественной опасности деяния, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем, Григорьев Н.А. признал вину и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно. С учетом этих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Григорьева Н.А. без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Григорьева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Григорьева Н.А. на период течения испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей:
не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и новых преступлений, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для контроля и отчета об отбывании наказания.
Меру процессуального принуждения в отношении Григорьева Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Григорьев Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Д.В.Орлов