№ 1-4/12 Меркулов Д.А. признан виновным по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ.



Д.№ 1-4/12                                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир     «25» января 2012 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьи Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя –

ст. помощника прокурора г. Владимира Куделькиной Е.И.,

подсудимого Меркулова Д.А.,

защитника-адвоката Аверина А.В.,

предоставившего удостоверение ,

выданного Управлением Минюста России по

Московской области и ордер ,

при секретарях Казберович Е.А.,

Мелиховой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меркулова Д.А., .... ранее не судимого:

08.08.2003 г. по приговору .... по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а», «б», «г», 213 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 3 года;

02.06.2004 г. по приговору .... по ст. ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (2 преступления), 69 ч.3, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев; освобожден из мест лишения свободы 11.10.2007 г. по отбытии срока наказания;

26.08. 2009 г. по приговору .... по ст. 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 2 года;

24.11.2010 г. по приговору .... по ст. 161ч.2 п.п. «в», «г», 70 УК РФ (с учетом изменений, внесенных в приговор определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 03.02.2011 г.) к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года;

05.09.2011 г. по приговору .... по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Меркулов Д.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Меркуловым Д.А. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года, в дневное время суток к Меркулову Д.А. в г. Владимире с предложением помочь приобрести наркотическое средство .... обратился ФИО1, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УУР УВД по Владимирской области. Меркулов Д.А., имея связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, согласился помочь ФИО1 в его просьбе и предложил встретиться с ним около 14 час. у <адрес>. Меркулов Д.А., по договоренности с ФИО1 и действуя в его интересах, реализуя умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – ..... В тот же день около 14 час., Меркулов Д.А. передал ФИО1 указанное наркотическое средство, получив от ФИО1 деньги в сумме .... руб. Однако реализовать в полном объеме свой умысел Меркулов Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так наркотическое средство в указанном размере было изъято из незаконного оборота сотрудником УУР УВД Владимирской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также смеси, в состав которых входят эти наркотические средства, отнесены к списку № 1 наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечанию 2 к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства наркотическое средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Меркулов Д.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил суду, что 31 августа 2010 года к нему с просьбой приобрести наркотик - .... обратился ФИО1 Он (Меркулов Д.А.) согласился ему помочь, и договорился встретиться с ФИО1 около 14 час. у <адрес>. В тот же день у ранее незнакомого мужчины он приобрел для ФИО1 наркотик, который находился в трех полимерных свертках и затем в назначенное время передал наркотик ФИО1, получив от него деньги в сумме .... руб. В содеянном им преступлении раскаивается.

Виновность подсудимого Меркулова Д.А. в совершении преступления также подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 пояснил в суде, что 31.08.2010 г. находился в Парке Пушкина г. Владимира и был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Около 13 час. 30 мин. вместе с другим понятым, сотрудниками милиции и гражданином, представившимся ФИО1, на служебном автомобиле проехали к одному из домов, расположенных в районе Кинотеатра «КиноМакс». В его присутствии ФИО1 был досмотрен и вручены деньги в сумме .... руб., а также диктофон с аудиокассетой, о чем был составлены акты, в которых он (ФИО2) и второй понятой ФИО3 расписались. Возвратился ФИО1 к автомобилю через 15 мин. и добровольно выдал три полиэтиленовых свертка, обвязанных ниткой. Об этом сотрудниками милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он (ФИО2) расписался.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что 31 августа 2010 года, он (ФИО3) и ФИО2 добровольно приняли участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Около 13 час. 30 мин. вместе с сотрудниками милиции и ФИО1 на служебном автомобиле проехали к <адрес>, где ФИО1 был досмотрен, а затем ему вручены деньги в сумме .... руб. и диктофон с аудиокассетой. Об этом были составлены акты, в которых он (ФИО3) и ФИО2 расписались. Около 14 час.05 мин. ФИО1 возвратил и добровольно выдал три полиэтиленовых свертка, о чем был составлен акт добровольной выдачи (л.д.33-34).

Свидетель - сотрудник милиции ФИО4 пояснил суду, что 31.08.2010 г. в отношении гр-на Меркулова Д.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства. К участию в проведении ОРМ были привлечены на добровольной основе ФИО3 и ФИО2 В качестве закупщика наркотика добровольно принял участие ФИО1 ФИО1 созвонился по телефону с Меркуловым Д.А. и договорился с ним о встрече для передачи наркотика у <адрес>. Около 13 час. 45 мин. в служебном автомобиле, в присутствии граждан ФИО2и ФИО3 был произведен досмотр ФИО1 Посторонних предметов и денег у него не обнаружено, а затем вручены деньги в сумме .... руб. и диктофон «....» с аудиокассетой. Об этом были составлены соответствующие акты, в которых участники ОРМ поставили свои заверительные подписи. После того, как ФИО1 вышел из автомобиля, он (ФИО1) направился к <адрес> где около 14 час. встретился с Меркуловым Д.А. ФИО1 передал Меркулову Д.А. деньги в сумме .... руб., а Меркулов Д.А. отдал ФИО1 три свертка с наркотиком. Он (ФИО4) следовал за ФИО1 и наблюдал происходящее. В тот же день, около 14 час. 05 мин. ФИО1 возвратился в автомобиль, где в присутствии участников ОРМ добровольно выдал 3 свертка с наркотиком, о чем составлен акт добровольной выдачи. Свертки в присутствии ФИО2 и ФИО3 были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и скреплены их подписями. Около 14 час. 15 мин. ФИО1 также добровольно выдал диктофон, из которого была извлечена аудиокассета, помещена в бумажный конверт.Протоколом очной ставки от 29.07.2010 г. между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Меркуловым Д.А. в содержании которого ФИО4 подтверждены детали передачи 31.08.2010 г. ФИО1 денег в сумме .... руб. Меркулову Д.А. и получения ФИО1 от Меркулова С.А. 3 свертков с наркотиком (л.д. 53-54).

Рапортом от 25.05.2011 г. оперативного сотрудника УУР УВД по Владимирской области ФИО4 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 31.08.2010 г. ФИО1 приобрел у Меркулова Д.А. наркотическое средство ...., массой .... гр. (л.д.4).

Постановлением от 31.08.2010 г., утвержденного начальником КМ УВД по Владимирской области о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин в количестве около .... гр. у Меркулова Д.А. (л.д.7).

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 31.08.2010 г., в ходе производства которого 31 августа 2010 г., в 13 час. 45 мин. в служебном автомобиле вручены деньги в сумме .... руб. ФИО1 для приобретения наркотического средства (л.д. 8).

Актом от 31.08.2010 г. передачи ФИО1 технического средства - кассетного диктофона «.... модели «....», с серийным , с аудиокассетой «.... для проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 9).

Актом от 31.08.2010 г. добровольной выдачи ФИО1 в 14 час. 05 мин. в служебном автомобиле у <адрес> трех свертков из полиэтилена, с содержимым – порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.10).

Актом возврата от 31.08.2010 г. ФИО1 в 14 час. 15 мин. технического средства - кассетного диктофона «....», модели «....», с серийным и аудиокассеты «....» (л.д.11).

Актом прослушивания аудиозаписи от 31.08.2010 года разговора ФИО1 и Меркулова Д.А. (л.д.12).

Справкой об исследовании от 09.09.2010 г., из которой следует, что вещество, добровольно выданное гр-ном ФИО1 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 31 августа 2010 года в г. Владимире является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты – .... (л.д. 25).

Постановлением от 25.05.2011 г. начальника КМ УВД по Владимирской области о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, на основании, которого были легализованы результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Меркулова Д.А. (л.д. 6).

Постановлением от 25. 05.2011 г. начальника КМ УВД по Владимирской области о предоставлении указанных результатов ОРД органу предварительного расследования (л.д.5).

Из заключения криминалистической экспертизы от 10.06.2011 г. следует, что вещества из трех свертков, выданные ФИО1 31.08.2010 г. массой ....л.д. 23-24).

Протоколом осмотра предметов от 30.06.2011 г., в ходе которого следователем произведен осмотр 3-х полимерных свертков и наркотического средства - ....; аудиокассеты с записью разговора между ФИО1 и Меркуловым Д.А. (л.д. 27-28).

Постановлением от 30.06.2011 г. о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средства смеси, .... и аудикассеты с записью разговора (л.д. 29).

Анализ и оценка в соответствии со ст. ст. 87 - 89 УПК РФ, как каждого из представленных доказательств в отдельности, так и в совокупности с другими, включая полученные и легализованные в порядке, установленном ФЗ РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», приводят суд к убеждению о виновности подсудимого Меркулова Д.А. в преступлении, а полученные доказательства оценивает допустимыми и имеющими юридическую силу.

Суд, квалифицирует действия Меркулова Д.А. по ст. ст. ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), фактических обстоятельств дела и общественной опасности деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Меркулову Д.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также другие обстоятельства, указанные в ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

    К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Меркулова Д.А. тяжелых хронических заболеваний и инвалидности III группы.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Меркулова Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В силу ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Меркулова Д.А. содержится особо опасный рецидив преступлений.

Судом учитывается, что подсудимый Меркулов Д.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения, отнесенное по закону к категории тяжких преступлений. Ранее Меркулов Д.А. неоднократно судим в т.ч. и за преступления против здоровья населения, состоит на учете в наркологическом диспансере, а поэтому наказание за него в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто.

    Суд полагает наказание Меркулову Д.А. в виде лишения свободы для его исправления достаточным, без применения штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Меркулову Д.А. следует отбывать в исправительной колонии особого режима.     

Согласно ст. 300 УПК РФ, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Меркулова Д.А.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу в соответствии со ст. ст. 81 и 82 УПК РФ, суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – .... находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Владимиру – уничтожить; аудиокассету «....» – возвратить в УМВД России по Владимирской области, объяснение ФИО1 вместе с данными о его личности – хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302,303-304, 307-309 и 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меркулова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 30 ч. 3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору .... от 05 сентября 2011 года, окончательное наказание Меркулову Д.А. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием его в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Меркулову Д.А. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания наказания Меркулову Д.А. исчислять с 05.09.2011 г., с зачетом наказания отбытого по предыдущему приговору.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – .... – уничтожить; аудиокассету «....» – возвратить в УМВД России по Владимирской области, объяснение ФИО1 вместе с данными о его личности – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Меркуловым Д.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Меркулов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Орлов Д.В.