Дело № 1-340/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир«27» сентября 2010 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
Председательствующего судьиАнтоновой Н.В.,
При секретареСафроновой Д.А.,
с участием государственного обвинителяГоликова Р.А.,
защитникаПавлова И.В.,
представившего удостоверение № 562 и ордер № 014265,
подсудимогоДербнева С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в уголовное дело по обвинению
ДЕРБНЁВА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ...., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 27 мая 2005 года Ленинским районным судом г. Владимира по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы 25 июля 2005 года по отбытии срока,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Дербнёв С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а так же покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
1) 24 июня 2009 года около 18 часов 20 минут Дербнёв С.А., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в подъезде <адрес> <адрес>, путем продажи за 1000 рублей незаконно сбыл ФИО3, участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОС УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство-смесь, в состав которой входят
наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), оборот которых в Российской Федерации запрещен на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой 0,86 грамма, что в соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» признается крупным размером.
Однако Дербнёв С.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 24 июня 2009 года наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,86 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО8. данного наркотического средства в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области <адрес>
2) 30 июля 2009 года около 10 часов к Дербнёву С.А., находившемуся у себя дома по адресу: <адрес>, по телефону обратился ФИО3, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин. Дербнёв С.А., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО3 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день около 11 часов у кафе «ОРГ 1» по адресу: <адрес>. При встрече в указанном месте около 11 часов 30 июля 2009 года ФИО3 передал Дербнёву С.А. денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения наркотического средства. Затем около 11 часов 35 минут Дербнёв С.А., находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя в интересах ФИО3, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО3 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), оборот которой в Российской Федерации запрещен на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой 0,99 грамма, что в соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» признается крупным размером, расплатившись за него деньгами в размере 1000 рублей, полученными от ФИО3 В этот же день около 11 часов 45 минут приобретенное наркотическое средство Дербнёв С.А. у <адрес> передал ФИО3
Однако Дербнёв С.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 30 июля 2009 года наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,99 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО3 данного наркотического средства в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут в служебном автомобиле УФСКН России по <адрес>.
Подсудимый Дербнёв С.А. свою вину в совершенных преступлениях признал частично, пояснив, что с 2005 года он употребляет героин. По просьбе своих знакомых он неоднократно продавал им героин или оказывал помощь в его приобретении. 24 июня 2009 года в дневное время ему позвонил ФИО3, который попросил помочь ему в приобретении героина в количестве 1 грамма. Он попросил его (ФИО8) через какое-то время перезвонить, после чего позвонил своему знакомому по кличке «ФИО9» и попросил дать ему героин для продажи ФИО3. «ФИО9» согласился, о чем он (Дербнев) по телефону сообщил ФИО3. Через 30 минут «ФИО9» привез один грамма к нему домой по адресу: <адрес>, передал ему (Дербневу), после чего он в свою очередь передал героин ФИО3 в подъезде того же дома, получив от него за наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей, которые впоследствии отдал «ФИО9».
30 июля 2009 года к нему по телефону вновь обратился ФИО3 с аналогичной просьбой, на что он (Дербнев) ответил согласием. После этого он, встретившись с ФИО3 у кафе «ОРГ 1» в тот же день, получил от последнего деньги в сумме 1000 рублей, на которые через несколько минут приобрел у «ФИО9» в районе <адрес> один грамм героина, и через некоторое время в том же месте передал данное наркотическое средство ФИО3.
Суд не может признать правдивыми и достоверными показания подсудимого Дербнева С.А. по обстоятельства совершения преступления 24 июня 2009 года в полном объеме, поскольку опровергаются иными доказательствами, добытыми по делу.
Так, из оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний Дербнева С.А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 24 июня 2009 года в дневное время, когда он находился у себя дома по адресу: <адрес>, ему позвонил ФИО3 и попросил продать ему героин. Он согласился выполнить его просьбу и предложил ФИО3 приехать к его дому через 30-40 минут. Через некоторое время ему вновь позвонил ФИО3 и сказал, что находится около его дома. После этого он взял героин, которой ему ранее за день до этого привез его знакомый по кличке «ФИО9» для личного употребления и, встретившись с ФИО3 в подъезде дома, получил от последнего деньги в размере 1000 рублей, а он передал ему героин, упакованный сверток из бумаги с печатным текстом (л.д.163-165).
Изложенные выше показания Дербнева С.А., являющиеся допустимым доказательством по делу, суд признает достоверными и считает необходимым положить их в основу приговора, поскольку они подтверждаются иными доказательствами, добытыми по делу.
Так, свидетель ФИО3 суду пояснил, что 24 июня 2009 года сотрудники УФСКН России по Владимирской области предложили ему принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя героина у Дербнева, у которого он ранее приобретал данное наркотическое средство, на что он ответил согласием. 24 июня 2009 года в служебном автомобиле у <адрес> в присутствии двух понятых сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего обнаружено не было, после чего ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей на приобретение героина, купюры их были переписаны. В тот же день около 17 часов он позвонил Дербневу и спросил, может ли он продать ему (ФИО8) героин. Получив положительный ответ, он по указанию Дербнева через 30 минут подъехал с оперативными сотрудниками к дому <адрес>, где позвонил Дербневу. Встретившись с ним, они вошли в подъезд указанного дома, он (ФИО8) передал Дербневу врученные денежные средства, а последний ему - сверток из бумаги белого цвета с печатным текстом. После этого он вышел из подъезда и направился в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал указанный сверток.
Кроме этого, вина Дербнева С.А. в совершении данного преступления подтверждается также иными доказательствами.
Свидетель ФИО1 показал, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности поступила информация, что Дербнев занимается сбытом наркотического средства – героин - на территории г. Владимира. В связи с эти было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Дербнева.
24 июня 2009 года ФИО3 было предложено принять участие в качестве покупателя героина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Дербнева, на что ФИО3 ответил согласием. С этой целью 24 июня 2009 года около 17 часов в служебном автомобиле у <адрес> в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО3, после этого ему были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера и серии купюр были переписаны. Затем ФИО3 позвонил Дербневу и спросил, может ли он продать героин. Дербнев ответил согласием, сказав, что надо подъехать к его дому, который находится по адресу: <адрес> через 30 минут. После этого он, ФИО3 и ФИО2 на служебном автомобиле поехали к месту встречи с Дербневым. Около 18 часов, подъехав к дому <адрес>, ФИО3 вышел из машины и направился к указанному дому, где встретился с Дербневым, вошел с ним в подъезд, и, выйдя из него, сел в служебный автомобиль. Через несколько минут, подъехав в дому <адрес>, в служебном автомобиле ФИО3 добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета с печатным текстом, внутри которого находилось вещество кремового цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный отрезками белой бумаги с оттисками печати «Для справок № 2» УФСКН России по Владимирской области, пояснив, что данное наркотическое средство было приобретено им у Дербнева.
Свидетель ФИО2 дала в ходе судебного заседания аналогичные показания.
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО4 следует, что в его присутствии у <адрес> сотрудником УФСКН России по Владимирской области ФИО3 были переданы денежные средства в размере 1000 рублей 24 июня 2009 года около 17 часов 15 минут для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В тот же день в его присутствии ФИО3 в служебном автомобиле у <адрес> добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Владимирской области один сверток из бумаги с печатным текстом (л.д.98-101).
Аналогичные показания были данные в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО7, которые также были оглашены судом (л.д.102-105).
Вина Дербнева С.А. в совершении данного преступления подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший 13 ноября 2009 года от оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по владимирской области ФИО5 о том, что 24 июня 2009 года около 18 часов 20 минут неустановленное лицо по имени « ФИО10», находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыло ФИО3 наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин. 6-моноацетил морфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,86 грамма (л.д.45);
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 24 июня 2010 года, из которого следует, что оперуполномоченный 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО2 постановила провести проверочную закупку наркотического средства героин у неустановленного молодого человека по имени Стас (л.д.52);
-актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 24 июня 2009 года, согласно которому ФИО3 оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО1 были вручены денежные средства в размере 1000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.53);
-протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 24 июня 2009 года, согласно которому ФИО3 добровольно выдал оперуполномоченному 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО1, приобретенный у неустановленного молодого человека по имени Стас сверток из бумаги с печатным текстом с порошкообразным веществом (л.д.56);.
-актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 25 июня 2009 года, в котором были отражены ход и результаты проведения проверочной закупки наркотического средства— смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ФИО3 у неустановленного молодого человека по имени Стас 24 июня 2009 года (л.д.70-71);
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке из бумаги с печатным текстом, добровольно выданном ФИО3 24 июня 2009 года, сотруднику УФСКН России по Владимирской области, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-
моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства, составляет 0,86 грамма (л.д.58-59);
-заключением эксперта № 18 от 22 января 2010 года, из которого следует, что вещество, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 24 июня 2009 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 0,86 грамма 125-130);
- протоколом осмотра предметов от 23 мая 2010 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилмрфин (героин), упакованного в сверток из бумаги с печатным текстом, переданного Дербневым С.А. ФИО3 24 июня 2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (132-133).
Вина Дербнева С.А. в совершении 2-го преступления, кроме его показаний, подтверждается также показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что 30 июля 2009 года сотрудники УФСКН России по Владимирской области предложили ему принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя героина у Дербнева. 30 июля 2009 г. около 10 часов он позвонил Дербневу и спросил, может ли он помочь ему в приобретении героина. Дербнев назначил ему встречу в 11 часов этого же дня около кафе «ОРГ 1», которое находится по адресу: <адрес>. Около 10 часов 30 минут ему (ФИО8) в служебном автомобиле сотрудник наркоконтроля вручил деньги в сумме 1000 рублей для покупки наркотического средства, после чего он с сотрудниками УФСКН России по Владимирской области поехал к месту встречи с Дербневым. Встретившись с последним около 11 часов этого же дня в указанном месте, он передал Дербневу врученные ранее денежные средства. Затем Дербнев ушел, через некоторое время позвонил ему на сотовый телефон и сказал, чтобы он (ФИО8) подошел во двор <адрес>. Подойдя в указанное место, он получил от Дербнева один сверток из полиэтилена, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО6 следует, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности поступила информация о сбыте Дербневым на территории г.Владимира героина. В связи с эти было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении последнего. 30 июля 2009 года ФИО3 было предложено принять участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Дербнева, на что он ответил согласием. 30 июля 2009 г. около 10 часов ФИО3 позвонил Дербневу и спросил, может ли он продать ему героин. После того, как Дербнев ответил утвердительно, они договорились о встрече около кафе «ОРГ 1», которое находится по адресу: <адрес> После этого в служебном автомобиле у <адрес> в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого при нем ничего обнаружено не было, и вручены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством одна тысяча рублей, номер и серия которой были внесены в акт осмотра, пометки и передачи предметов для поведения ОРМ от 30 июля 2009 г. Затем ФИО3 совместно с ним и оперуполномоченным ФИО2 на служебном автомобиле поехали к месту встречи, где ФИО3 встретился с Дербневым, передал последнему деньги, после чего Дербнев ушел. Через некоторое время последний позвонил на сотовый телефон ФИО3 и попросил подойти его во двор <адрес>, где около 11 часов 45 минут отдал ему один сверток из полиэтилена, перевязанный черной нитью, внутри которого находилось вещество кремового цвета. После этого ФИО3 сел в служебный автомобиль, где выдал указанный сверток (л.д.88-90).
В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО2 дала суду аналогичные пояснения об обстоятельствах получения ФИО3 героина у Дербнева 30 июля 2009 года.
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО4 установлено, что 30 июля 2009 года в его присутствии в качестве понятого в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у <адрес> сотрудником УФСКН России по Владимирской области ФИО3 были переданы денежные средства в размере 1000 рублей. В тот же день в служебном автомобиле <адрес> сотруднику УФСКН России по Владимирской области ФИО3 добровольно выдал один сверток из бумаги с печатным текстом с комкообразным веществом внутри (л.д.98-101).
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем ФИО7, которые также были оглашены судом (л.д.102-105).
Кроме этого, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также:
-рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший 13 ноября 2009 года от оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО5 о том, что 30 июля 2009 года около 11 часов 45 минут неустановленное лицо по имени Стас, находясь у <адрес>, незаконно сбыло ФИО3 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,99 грамма (л.д.27);
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 24 июля 2009 года, из которого следует, что оперуполномоченный 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО2 постановила провести проверочную закупку наркотического средства героин у неустановленного молодого человека по имени Стас (л.д.31);
-актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 30 июля 2009 года, согласно которому ФИО3 старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО6 были вручены денежные средства в размере 1000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.32);
-протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 30 июля 2009 года, согласно которому ФИО3 добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО6, приобретенный у неустановленного молодого человека по имени Стас сверток из полимерного материала перевязанный нитью с порошкообразным веществом внутри (л.д.34);
-актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 30 июля 2009 года, в котором были отражены ход и результаты проведения проверочной закупки наркотического средства — смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ФИО3 у неустановленного молодого человека по имени Стас 30 июля 2009 года (л.д.44-45);
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке из полимерного материала перевязанном нитью, добровольно выданном ФИО3 30 июля 2009 года, сотруднику УФСКН России по Владимирской области, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства, составляет 0,99 грамма (л.д.36-37);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 30 июля 2009 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 0,99 грамма (л.д.113-116);.
протоколом осмотра предметов от 27 июня 2010 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилмрфин (героин), упакованного в сверток из полимерного материала, переданного Дербневым С.А. ФИО3 30 июля 2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.118-119).
Суд, оценив добытые доказательства, признанные допустимыми, в их совокупности, полагает, что действия Дербнёва С.А. по 1-му эпизоду подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по 2-му эпизоду - по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
На основании обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства, и добытых доказательств суд не может согласиться с доводами защиты о необходимости квалификации действий Дербнева С.А. по 1 эпизоду по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – по следующим основаниям.
Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачу другим лицам.
Из показаний Дербнева, данных в ходе предварительного следствия, а также показаний свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО2, оснований сомневаться в достоверности которых у суда не имеется, установлено, что 24 июня 2009 года Дебнев передал ФИО3 имеющийся у него в наличии героин, получив за его реализацию от последнего деньги в сумме 1000 рублей.
Таким образом, реализуя ФИО3 героин, Дербнев действовал умышленно, с целью сбыта данного наркотического средства.
Кроме этого, из показаний сотрудников УФСКН ФИО1, ФИО2 и ФИО6 установлено, что у них до 24 июня 2009 года имелась оперативная информация о том, что молодой человек по имени Стас занимается сытом наркотических средств на териитории г.Владимира.
Приведенные доказательства опровергают, по мнению суда, утверждения Дербнева в ходе судебного разбирательства о том, что он являлся лишь посредником в приобретении ФИО3 героина.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Дербнёва С.А.: удовлетворительную характеристику мо месту жительства со стороны УУМ, положительную характеристику по месту жительства со стороны соседей.
В то же время суд принимает во внимание наличие у Дербнева С.А. не погашенной и не снятой судимости за аналогичное преступление, привлечение к административной ответственности, отсутствие легальных источников существования и социальной привязанности.
Обстоятельством, смягчающим наказание Дербнёву С.А. суд признает активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
Обстоятельством, отягчающих наказание Дербнёву С.А., суд признает опасный рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание высокую степень общественной опасности и тяжесть совершенных Дербнёвым С.А. преступлений, его материальное положение, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и без штрафа.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 и 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЕРБНЁВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить наказание:
- по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) - в виде 5 лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) - в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно путем частичного сложения наказаний определить Дербнёву С.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дербнёву С.А. отменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Дербневу С.А. исчислять с 27 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь в состав которой входят наркотическое средство ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,86 грамма упакованное в сверток из бумаги с печатным текстом, добровольно выданное ФИО3 24 июня 2009 года и наркотическое средство – смесь в состав которой входят наркотическое средство ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,99 грамма, кпакованное в сверток из полимерного материала, добровольно выданное ФИО3 30 июля 2009 года, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Дербневым С.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья: