1-275/11 пышонин А.С. признан виновным в совершении 3- преступлений предусмотр. ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде л.с. на срок 6 лет и отбыванием в ИК строгого режима



Дело № 1-275/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                            «21» ноября 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи                    Годуниной Е.А.,

при секретаре                                Кокуриной Е.М.,

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора г.Владимира                Куделькиной Е.И.,

                                        Хижняк Н.Б.,

подсудимого                                Пышонина А.С.

защитника – адвоката                            Смирновой Л.В.,

представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире уголовное дело по обвинению

Пышонина А.С., .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 28 августа 2008 года .... по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно на 4 месяца 6 дней по постановлению .... от 12 ноября 2009 года,

2) 26 октября 2010 года ...., с учетом изменений, внесенных постановлением .... от 22 августа 2011 года, по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

3) 12 ноября 2010 года ...., с учетом изменений, внесенных постановлением .... от 31 октября 2011 года, по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору .... от 28 августа 2008 года и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, не отбытого по приговору .... от 26 октября 2010 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

4) 17 декабря 2010 года ...., с учетом изменений, внесенных постановлением .... от 31 октября 2011 года, по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору .... от 12 ноября 2010 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пышонин А.С. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены обвиняемым при следующих обстоятельствах.    1) 01 апреля 2010 года около 17 часов 50 минут Пышонин А.С., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь у <адрес>, путём продажи за .... рублей, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,63 грамма.

Однако, Пышонин А.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 01 апреля 2010 года наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,63 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного наркотического средства в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут у <адрес>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси в состав которых они входят, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,63 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

2) 15 апреля 2010 года около 12 часов 50 минут Пышонин А.С., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь у <адрес>, путём продажи за .... рублей, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,89 грамма.

Однако, Пышонин А.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 15 апреля 2010 года наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,89 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного наркотического средства в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут у <адрес>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси в состав которых они входят, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,89 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

3) 07 июля 2010 года около 14 часов 55 минут Пышонин А.С., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомобиле, стоявшем у <адрес>, путём продажи за .... рублей, незаконно сбыл ФИО2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,61 грамма.

Однако, Пышонин А.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 07 июля 2010 года наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,61 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО2 данного наркотического средства в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут в служебном автомобиле, стоявшем у <адрес>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а так же все смеси в состав которых они входят, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,61 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере 1 апреля 2011 года.

Подсудимый Пышонин А.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, при этом пояснил, что длительное время являлся потребителем наркотических средств, при себе всегда имел наркотическое средство, которое приобретал у разных лиц в г.Владимире. Конкретные обстоятельства преступления не помнит за давностью событий, а также в связи с тем, что являлся наркоманом и неоднократно сбывал наркотик из сострадания обращавшимся к нему наркозависимым лицам. Допускает, что сбывал наркотическое средство при обстоятельствах, указанных в обвинении, а также изложенных в показаниях свидетелей. В содеянном раскаивается.

Вина Пышонина А.С. по указанному преступлению, подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям свидетеля "ФИО1", подлинные данные которого засекречены в установленном законом порядке, с Пышониным А.С. он знаком с 2009 года, после освобождения последнего из мест лишения свободы, длительное время по мере финансовых возможностей покупал у него наркотики, поскольку ранее являлся потребителем наркотических средств.

1 апреля 2010 года сотрудники наркоконтроля предложили ему поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у А. по прозвищу "Кабан", на что он дал свое добровольное согласие. Он позвонил Пышонину с просьбой продать 1 грамм или вес наркотика, получив согласие, договорился о встрече у <адрес>. После этого сотрудником наркоконтроля в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов обнаружено не было, также были вручены денежные средства в размере .... рублей. В дальнейшем на служебном автомобиле вместе с сотрудниками наркоконтроля, 2 понятыми, подъехали к дому <адрес>. После этого он пошел на встречу с Пышониным, при этом за ним (ФИО27) на некотором расстоянии следовал сотрудник наркоконтроля, осуществляя наблюдение. При встрече с Пышониным, передал тому врученные для проведения ОРМ денежные средства в размере .... рублей, а тот в ответ передал сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что там находится наркотик. Далее он (ФИО27) проследовал в автомобиль сотрудников наркоконтроля, вместе с присутствующими проехали к зданию УФСКН, расположенного на <адрес>, где он добровольно в присутствии понятых выдал полученный от Пышонина сверток с наркотиком. Указанный сверток сотрудники наркоконтроля упаковали в конверт. О чем были составлены соответствующие документы.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, подлинные данные которого засекречены в установленном законом порядке, он знаком с Пышониным А.С. с конца 2009 года, после освобождения последнего из мест лишения свободы. Ввиду того, что ранее являлся потребителем наркотических средств периодически 2-3 раза в неделю в 2010 году приобретал у Пышонина героин, который всегда находился при нем. Несколько раз видел как тот фасовал наркотик, пересыпая его из большого свертка в более мелкие. Весной 2010 года возил Пышонина А.С. в д.<адрес>. На обратной дороге подсудимый при нем по телефону договаривался о встрече с целью продажи наркотика. Увидел у Пышонина два свертка с наркотиком, один из которых последний в качестве вознаграждения за поездку отдал ему (ФИО13).

Согласно показаниям свидетелей ФИО7, ФИО3, ФИО4 - оперуполномоченных 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, в апреле 2010 года в оперативный отдел поступила информация о том, что на территории г. Владимира неустановленный мужчина по имени А. по прозвищу «Кабан» занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении данного мужчины 01.04.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве покупателя был приглашен человек, которому было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», но так как тот боялся за свою жизнь, им было написано заявление, на основании которого было принято решение о засекречивании его анкетных данных. В оперативно-розыскном мероприятии закупщик избрал себе псевдоним - ФИО1

В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчиной по имени А. по прозвищу «Кабан», является Пышонин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающий на <адрес>.

01.04.2010 года около 17 часов 10 минут в автомобиле около <адрес> в присутствии двух приглашенных граждан сотрудником УФСКН России по Владимирской области был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у того ничего обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме .... рублей, двумя купюрами достоинством по .... рублей каждая, номера и серии которых внесены в «акт осмотра, пометки и передачи предметов для поведения ОРМ» от 01.04.2010 года, в котором ФИО1 и приглашенные граждане поставили свои заверительные подписи.

После этого ФИО1 и сотрудники УФСКН России по Владимирской области уехали, а приглашенные граждане остались по адресу: <адрес>. Далее около 17 часов 40 минут того же дня, остановившись с торца дома <адрес>, ФИО1 созвонился с Пышониным А.С. и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство «героин» в количестве одного условного грамма, на что тот ответил согласием и сказал чтобы ФИО1 подошел на остановку общественного транспорта «<адрес>». После этого ФИО1 вышел из автомобиля и направился в сторону вышеуказанной остановки, а сотрудники УФСКН России по Владимирской области с целью проведения оперативного наблюдения направились за ним. Подойдя к дому <адрес>, увидели, как около 17 часов 50 минут того же дня ФИО1 около дома <адрес> встретился с Пышониным А.С., одетым в темную куртку, спортивную кофту с красными и синими вставками, темные брюки. После того как ФИО1 передал врученные деньги, Пышонин А.С. что то передал в ответ, после чего все разошлись. Пышонин А.С. направился в сторону дома <адрес>, а ФИО1, никуда не заходя и ни с кем не встречаясь, подошел и сел к ним в служебный автомобиль.

Затем сотрудники УФСКН России по Владимирской области с ФИО1 проследовали к дому <адрес>, где около 18 часов 15 минут того же дня ФИО1 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля в присутствии приглашенных граждан сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось комко-порошкообразное вещество кремового цвета. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный отрезком белой бумаги с оттиском мастичной печати «для справок № 2» УФСКН России по Владимирской области, на котором ФИО1 и приглашенные граждане поставили свои подписи, о чем был составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 01.04.2010 года, в котором ФИО1 и приглашенные граждане также поставили свои заверительные подписи (т.1 л.д.71-73, 77-79, 74-76)

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон, следует, что 01.04.2010 года около 17 часов 10 минут они были приглашены сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в качестве понятых для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени А. по прозвищу «Кабан», на что они дали добровольное согласие. Далее в автомобиле у дома <адрес> в их присутствии ФИО1 сотрудник УФСКН России по Владимирской области досмотрел и вручил денежные средства в сумме .... рублей двумя купюрами достоинством .... рублей на приобретение наркотического средства «героин», номера и серии которых были внесены в «акт вручения, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ» от 01.04.2010 года, в котором ФИО5 и ФИО6, а также ФИО1 поставили свои заверительные подписи. Предварительно сотрудником наркоконтроля была сделана ксерокопия денежных средств, врученных ФИО1, на которой понятые и ФИО1 также поставили свои заверительные подписи.

    После этого ФИО1 вместе с сотрудниками уехали, а они (ФИО5 и ФИО6) остались ждать по адресу: <адрес>. Около 18 часов 15 минут ФИО1 с сотрудниками вернулись, после чего закупщик в их присутствии в автомобиле добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось комко-порошкообразное вещество кремового цвета. Указанный сверток был упакован в белый бумажный конверт и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском мастичной печати «Для справок №2» УФСКН РФ по Владимирской области, на котором ФИО1 и понятые поставили свои заверительные подписи. Об этом был составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная Закупка» от 01.04.2010 года, в котором понятые, ФИО1 и сотрудник наркоконтроля также поставили свои подписи (т.1 л.д.80-82, 83-84).

Рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП от 26 ноября 2010 года), поступившим от оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО7 о том, что 01 апреля 2010 года около 17 часов 50 минут, возле дома <адрес> Пышонин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,63 грамма (т.1 л.д.34).

Справкой об исследовании от 06 апреля 2010 года, согласно которой вещество добровольно выданное ФИО1 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 01.04.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,63 грамма (т.1 л.д.43).

Заключением эксперта от 09 марта 2011 года, из которого следует, что вещество добровольно выданное ФИО1 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 01.04.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,62 грамма.

Масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составила 0,63 грамма (т.1 л.д.61-65).

Протоколом осмотра предметов от 15 марта 2011 года, согласно которому был произведен осмотр одного свертка из фольгированной бумаги, внутри которого находится наркотическое средство — смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилкодеин и диацетилморфин (героин)(т.,1 л.д.85-86).

Кроме того, вина Пышонина А.С в совершении указанного преступления подтверждается также рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности:

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 01 апреля 2010 года, из которого следует, что оперуполномоченный 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО7 постановила провести проверочную закупку наркотического средства героин на сумму .... рублей у неустановленного мужчины по имени А. по прозвищу «Кабан» (т.1 л.д.36-37);

актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 01 апреля 2010 года, согласно которому ФИО1 старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО3 были вручены денежные средства в размере .... рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.39);

протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от 01 апреля 2010 года, согласно которому ФИО1 добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО3, приобретенный у неустановленного мужчины по имени А. и прозвищу «Кабан» один сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом кремового цвета (т.1 л.д.41).

Результаты оперативно-розыскной деятельности суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в ред. от 28.12.2010 г.) «Об оперативно – розыскной деятельности», соблюдены основания и условия для проведения ОРМ «Проверочная закупка», указанное мероприятие проводилось на основании постановления о его проведении, в связи с полученной информацией о незаконной торговле наркотическими средствами Пышониным А.С.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере 15 апреля 2010 года.

Подсудимый Пышонин А.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, при этом пояснил, что длительное время являлся потребителем наркотических средств, при себе всегда имел наркотическое средство, которое приобретал у разных лиц в г.Владимире. Конкретные обстоятельства преступления не помнит за давностью событий, а также в связи с тем, что являлся наркоманом и неоднократно сбывал наркотик из сострадания обращавшимся к нему наркозависимым лицам. Допускает, что сбывал наркотическое средство при обстоятельствах, указанных в обвинении, а также изложенных в показаниях свидетелей. В содеянном раскаивается.

Вина Пышонина А.С. по указанному преступлению, подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям свидетеля "ФИО1" подлинные данные которого засекречены в установленном законом порядке, с Пышониным А.С. он знаком с 2009 года, после освобождения последнего из мест лишения свободы, длительное время по мере финансовых возможностей покупал у него наркотики, поскольку ранее являлся потребителем наркотических средств.

15 апреля 2010 года сотрудники наркоконтроля вновь предложили ему поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Алексея по прозвищу "Кабан", на что он дал свое добровольное согласие. Он позвонил Пышонину с просьбой продать 2 грамма героина на .... рублей, получив согласие, договорился о встрече у мебельного магазина на <адрес>. После этого сотрудником наркоконтроля в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов обнаружено не было, также были вручены денежные средства в размере .... рублей. В дальнейшем на служебном автомобиле вместе с сотрудниками наркоконтроля, 2 понятыми, подъехали к условленному с Пышониным месту. Он вышел из автомобиля, на некотором расстоянии от него следовал сотрудник наркоконтроля, осуществляя наблюдение. Встретившись с Пышониным, передал тому врученные для проведения ОРМ денежные средства в размере .... рублей, а тот в ответ передал сверток из фольгированной бумаги с наркотиком. Далее он (ФИО27) проследовал в автомобиль сотрудников наркоконтроля, вместе с присутствующими проехали к зданию УФСКН, расположенном на <адрес>, где он добровольно при понятых выдал полученный от Пышонина сверток с наркотиком. Указанный сверток сотрудники наркоконтроля упаковали в конверт. О чем были составлены соответствующие документы.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, подлинные данные которого засекречены в установленном законом порядке, он знаком с Пышониным А.С. с конца 2009 года, после освобождения последнего из мест лишения свободы. Ввиду того, что ранее являлся потребителем наркотических средств периодически 2-3 раза в неделю в 2010 году приобретал у Пышонина героин, который всегда находился при нем. Несколько раз видел как тот фасовал наркотик, пересыпая его из большого свертка в более мелкие. Весной 2010 года он возил Пышонина А.С. в д.<адрес>. На обратной дороге последний при нем по телефону договаривался о встрече с целью продажи наркотика. Увидел у Пышонина два свертка с наркотиком, один из которых в качестве вознаграждения подсудимый за поездку отдал ему (ФИО13).

Согласно показаниям свидетелей ФИО7, ФИО3, ФИО4 - оперуполномоченных 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, в апреле 2010 года в оперативный отдел поступила информация о том, что на территории г. Владимира неустановленный мужчина по имени А. по прозвищу «Кабан» занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении данного мужчины оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.04.2010 года. В качестве покупателя был приглашен человек, которому было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», но так как данный человек боялся за свою жизнь, им было написано заявление, на основании которого принято решение о засекречивании его анкетных данных. В оперативно-розыскном мероприятии закупщик выступил под псевдонимом ФИО1

В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчиной по имени А. по прозвищу «Кабан», является Пышонин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающий на <адрес>.

15.04.2010 года около 12 часов 20 минут ФИО1 созвонился с Пышониным А.С. с предложением о продаже наркотического средства героин на сумму .... рублей, на что Пышонин А.С. ответил согласием и назначил встречу у мебельного магазина на <адрес>. Далее около 12 часов 30 минут в автомобиле около дома <адрес> в присутствии двух приглашенных граждан сотрудником УФСКН России по Владимирской области был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у того ничего обнаружено не было. После этого закупщику были вручены денежные средства в сумме .... рублей, двумя купюрами достоинством по .... рублей каждая, номера и серии которых внесены в «акт осмотра, пометки и передачи предметов для поведения ОРМ» от 15.04.2010 года, в котором ФИО1 и приглашенные граждане поставили свои заверительные подписи.

После этого ФИО1, сотрудники УФСКН России по Владимирской области уехали, а приглашенные граждане остались по адресу: <адрес>. Далее около 12 часов 50 минут того же дня ФИО1 созвонился еще раз с Пышониным А.С. и договорились о встрече около дома <адрес>. Остановившись на служебном автомобиле около дома <адрес> на остановке общественного транспорта, ФИО1 вышел из автомобиля и направился к дому <адрес>, а сотрудники УФСКН России по Владимирской области остались в автомобиле с целью наблюдения. Около 12 часов 50 минут к ФИО1 подошел Пышонин А.С., одетый в темные брюки, кофту синего цвета и темную куртку, после чего ФИО1 отдал тому денежные средства, врученные ему для проведения ОРМ, а Пышонин А.С. в ответ также что то передал. Далее около 13 часов 05 минут ФИО1 вернулся в служебный автомобиль, и все проехали к дому <адрес>, где около 13 часов 30 минут того же дня ФИО1 добровольно выдал в присутствии приглашенных граждан сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось комко-порошкообразное вещество кремового цвета. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском мастичной печати «для справок № 2» УФСКН России по Владимирской области, на котором ФИО1 и приглашенные граждане поставили свои подписи, о чем был составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 15.04.2010 года, в котором ФИО1 и приглашенные граждане также поставили свои заверительные подписи.

Сотрудники УФСКН пояснили, что 01.04.2010 года и 15.04.2010 года наркотическое средство было приобретено у одного и того же человека, а именно у Пышонина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.71-73, 77-79, 74-76).

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон, следует, что 15.04.2010 года около 12 часов 30 минут они были приглашены сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в качестве понятых, на что они дали добровольное согласие. Далее в автомобиле у дома <адрес> в их присутствии ФИО1 были вручены денежные средства в сумме .... рублей двумя купюрами достоинством .... рублей на приобретение наркотического средства «героин», номера и серии которых были внесены в «акт вручения, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ» от 15.04.2010 года, в котором понятые и ФИО1 поставили свои заверительные подписи. Предварительно сотрудником наркоконтроля была сделана ксерокопия денежных средств, врученных ФИО1, на которой понятые и ФИО1 также поставили свои заверительные подписи. После этого ФИО1 вместе с сотрудниками уехали, а они остались ждать по адресу: <адрес>. Около 13 часов 30 минут ФИО1 с сотрудниками вернулись, после чего ФИО1 в присутствии ФИО5 и ФИО8 в автомобиле добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось комко-порошкообразное вещество кремового цвета. Указанный сверток был упакован в белый бумажный конверт и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском мастичной печати «Для справок №2» УФСКН РФ по Владимирской области, на котором ФИО1, они (ФИО8 и ФИО5) поставили свои заверительные подписи. Об этом был составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная Закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором понятые, ФИО1 и сотрудник наркоконтроля также поставили свои заверительные подписи (т.1 л.д.80-82, 121-122).

Рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП 585 от ДД.ММ.ГГГГ), поступившим от оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут, возле <адрес> Пышонин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,89 грамма (т.1 л.д.87).

Справкой об исследовании от 16 апреля 2010 года, согласно которой вещество добровольно выданное ФИО1 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 15.04.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,89 грамме (т.1 л.д.96-97).

Заключением эксперта от 17 марта 2011 года, из которого следует, что вещество, добровольно выданное ФИО1 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 15.04.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,88 грамма.

Масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составила 0,89 грамма (т.1 л.д.115-119).

Протоколом осмотра предметов от 22 марта 2011 года, согласно которому был произведен осмотр одного свертка из фольгированной бумаги, внутри которого находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилкодеин и диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.126-127).

Кроме того, вина Пышонина А.С. в совершении указанного преступления подтверждается также рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности:

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15 апреля 2010 года, из которого следует, что оперуполномоченный 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО7 постановила провести проверочную закупку наркотического средства героин на сумму .... рублей у неустановленного мужчины по имени А. по прозвищу «Кабан» (т.1 л.д.91);

актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 15 апреля 2010 года, согласно которому ФИО1 старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО3 были вручены денежные средства в размере .... рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.92);

протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от 15 апреля 2010 года, согласно которому ФИО1 добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО3, приобретенный у неустановленного мужчины по имени А. и прозвищу «Кабан» один сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом кремового цвета (т.1 л. д.94).

Результаты оперативно-розыскной деятельности суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в ред. от 28.12.2010 г.) «Об оперативно – розыскной деятельности», соблюдены основания и условия для проведения ОРМ «Проверочная закупка», указанное мероприятие проводилось на основании постановления о его проведении, в связи с полученной информацией о незаконной торговле наркотическими средствами Пышониным А.С.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере от 7 июля 2010 года.

Подсудимый Пышонин А.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, при этом пояснил, что длительное время являлся потребителем наркотических средств, при себе всегда имел наркотическое средство, которое приобретал у разных лиц в г.Владимире. Конкретные обстоятельства преступления не помнит за давностью событий, а также в связи с тем, что являлся наркоманом и неоднократно сбывал наркотик из сострадания обращавшимся к нему наркозависимым лицам. Допускает, что сбывал наркотическое средство при обстоятельствах, указанных в обвинении, а также изложенных в показаниях свидетелей. В содеянном раскаивается.

Вина Пышонина А.С. по указанному преступлению, подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, через общих знакомых он узнал, что мужчиной по имени А. по прозвищу «Кабан», является Пышонин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающий на <адрес>. Познакомился с Пышониным в 2002 году, так как работали на одном предприятии ООО «ОРГ 1». Примерно с того времени он и Пышонин А.С. потребляли наркотическое средство героин. С просьбами о продаже героина он стал обращаться к Пышонину А.С. с 2009 года, который сообщал ему о том, что занимается продажей наркотиков. Он (ФИО2) неоднократно обращался к Пышонину, и тот ему никогда не отказывал, так как всегда в наличии имел наркотическое средство. Также он пару раз видел, как Пышонин А.С. расфасовывает наркотики в свертки в автомобиле «АВТО 1» красного цвета, за рулем которого находился ранее ему незнакомый человек.

07 июля 2010 года ему было предложено принять участие в качестве покупателя наркотического средства «героин» в ОРМ «Проверочная закупка» у Пышонина А. по прозвищу «Кабан», на что он ответил своим добровольным согласием.

07 июля 2010 года около 14 часов 20 минут он, с разрешения сотрудников УФСКН России по Владимирской области, созвонился с Пышониным А.С. и договорился с ним о покупке у того наркотического средства «героин». Пышонин А.С. обозначил место встречи возле продуктового магазина, расположенного у моста на <адрес>. Далее в тот же день, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр в служебном автомобиле, стоявшем около <адрес>, в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого в присутствии понятых ему были вручены денежные средства .... рублей одной купюрой достоинством в .... рублей, о чем был составлен «акт осмотра, пометки и передачи предметов для поведения ОРМ», куда был вписан номер купюры, в котором понятые и он поставили свои заверительные подписи. Далее приглашенные граждане остались около <адрес>, а он на служебном автомобиле вместе с сотрудниками наркоконтроля проехал на <адрес>. Там он вновь созвонился с Пышониным А.С., уточнив время встречи. В ходе разговора тот пояснил ему, что уже подъезжает к вышеуказанному магазину. После этого он вышел из служебного автомобиля и направился к месту встречи, расположенному по адресу: <адрес> Около 14 часов 55 минут того же дня, на обочине проезжей части, напротив данного магазина остановился автомобиль «АВТО 1» красного цвета, справа на переднем сиденье которого сидел Пышонин А.С. Сев на заднее сиденье указанного автомобиля, поехал в сторону <адрес>. Там передал Пышонину А.С. ранее врученные ему денежные средства в размере .... рублей, а последний передал ему сверток из фольгированной бумаги золотисто-белого цвета, внутри которого находилось комкообразное вещество кремового цвета. Затем он проехал до дома <адрес>, где вышел из автомобиля. Там к нему на служебном автомобиле подъехали сотрудники наркоконтроля. Сев в данный автомобиль, он показал им сверток с веществом и вместе с ними проехал к дому <адрес>, где их ожидали понятые граждане. Там, примерно в 15 часов 30 минут, он добровольно выдал в присутствии приглашенных граждан сверток из фольгированной бумаги золотисто-белого цвета, внутри которого находилось комкообразное вещество кремового цвета. Данный сверток с веществом был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный отрезками белой бумаги с оттисками мастичной печати «для справок №2» УФСКН РФ по Владимирской области, на котором он, понятые поставили свои заверительные подписи, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, понятые также поставили свои заверительные подписи (т.2 л.д. 10-12).

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, подлинные данные которого засекречены в установленном законом порядке, он знаком с Пышониным А.С. с конца 2009 года, после освобождения последнего из мест лишения свободы. Ввиду того, что ранее являлся потребителем наркотических средств периодически 2-3 раза в неделю в 2010 году приобретал у Пышонина героин, который всегда находился при нем. Несколько раз видел как тот фасовал наркотик, пересыпая его из большого свертка в более мелкие. Весной 2010 года возил Пышонина А.С. в д.<адрес>. На обратной дороге подсудимый при нем по телефону договаривался о встрече с целью продажи наркотика. Увидел у Пышонина два свертка с наркотиком, один из которых последний в качестве вознаграждения за поездку отдал ему (ФИО13).

Согласно показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО9 - оперуполномоченных 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в июле 2010 года в оперативный отдел поступила информация о том, что на территории <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» мужчина по имени А. по прозвищу «Кабан». В связи с этим было принято решение о проведении в отношении указанного мужчины оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве покупателя выступил ФИО2, который неоднократно ранее приобретал героин у этого мужчины.

В дальнейшем в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным мужчиной по имени А. по прозвищу «Кабан», является Пышонин А.С., .... года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающий на <адрес>.

07 июля 2010 года около 14 часов 25 минут, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО2 в служебном автомобиле, стоявшем около <адрес>, в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого в присутствии понятых тому были вручены денежные средства .... рублей одной купюрой достоинством в .... рублей. Об этом составлен «акт осмотра, пометки и передачи предметов для поведения ОРМ», куда был вписан номер купюры, где понятые и ФИО2 поставили свои заверительные подписи. Далее приглашенные граждане остались около указанного дома, а ФИО2 на служебном автомобиле вместе с ФИО10 и ФИО9, никуда не сворачивая и ни с кем не встречаясь, проехал па <адрес>. Там ФИО2, созвонившись с Пышониным А.С., вышел из служебного автомобиля и, никуда не сворачивая и ни с кем не встречаясь, прошел к магазину, расположенному по адресу: <адрес>. Служебный автомобиль также подъехал к указанному магазину и остановился. Около 14 часов 55 минут того же дня, на обочине проезжей части, напротив данного магазина остановился автомобиль «АВТО 1» красного цвета с загрязненными регистрационными знаками, за рулем которого сидел мужчина, а справа на переднем сиденье сидел Пышонин А.С. Закупщик сел на заднее сиденье указанного автомобиля, который поехал в сторону <адрес>, выехал на <адрес>, после чего повернул влево на <адрес> и остановился напротив дома <адрес>, где ФИО2 вышел из автомобиля. На протяжении всего пути следования данного автомобиля, ФИО10 с ФИО9 ехали сзади на служебном автомобиле, на безопасном расстоянии, не теряя его из вида. Когда автомобиль «АВТО 1» красного цвета уехал, ФИО10 с ФИО9 на служебном автомобиле подъехали к ФИО2 Сев в служебный автомобиль, закупщик показал им сверток из фольгированной бумаги золотисто-белого цвета, внутри которого находилось комкообразное вещество кремового цвета и вместе с тем проехали к дому <адрес>, где их ожидали понятые граждане. Там, примерно в 15 часов 30 минут, ФИО2 добровольно выдал в присутствии понятых сверток из фольгированной бумаги золотисто-белого цвета, внутри которого находилось комкообразное вещество кремового цвета. Данный сверток с веществом был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный отрезками белой бумаги с оттисками мастичной печати «для справок №2» УФСКН РФ по Владимирской области, на котором ФИО2, понятые поставили свои заверительные подписи, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором ФИО2, понятые граждане так же поставили свои заверительные подписи.(т.2 л.д.13-15, 16-18).

Согласно показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, 07 июля 2010 года к ним обратились сотрудники УФСКН России по Владимирской области и попросили их присутствовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что они дали добровольное согласие.

Далее в тот же день около 14 часов 25 минут в присутствии ФИО11 и ФИО12 в автомобиле, стоявшем около дома <адрес>, был проведен личный досмотр гражданина ФИО2, в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого тому были вручены денежные средства в размере .... рублей, одной купюрой достоинством в .... рублей. Об этом был составлен «акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ», куда был вписан номер и серия купюры, где ФИО11 и ФИО12, а также ФИО2 поставили свои заверительные подписи.

После этого понятые остались возле указанного дома, а ФИО2 вместе с сотрудниками наркоконтроля уехали на служебном автомобиле. Примерно в 15 часов 30 минут те вернулись. Нечунеев и Тухтаев сели в служебный автомобиль, стоявший около дома <адрес>. Там, в тот же день в указанное время, в их присутствии ФИО2 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги золотисто-белого цвета, внутри которого находилось комкообразное вещество кремового цвета. Далее данный сверток с веществом был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный двумя отрезками белой бумаги с оттисками печати «для справок № 2» УФСКН РФ по Владимирской области, на котором ФИО2, понятые поставили свои заверительные подписи, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором ФИО2, ФИО11 и ФИО12 также поставили свои заверительные подписи(т.2 л.д.19-20, 21-22)

Рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП от 26 ноября 2010 года), поступившим от старшего оперуполномоченного 2 отдела УФСКН России по Владимирской области ФИО10 о том, что 07 июля 2010 года около 14 часов 55 минут, находясь в автомобиле, стоявшем около дома <адрес>, Пышонин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО2, участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,61 грамма (т.1 л.д.128).

Справкой об исследовании от 12 июля 2010 года, согласно которой вещество добровольно выданное ФИО2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 07.07.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,61 грамма (т.1 л.д. 143-144).

Заключением эксперта от 25 февраля 2011 года, из которого следует, что вещество, добровольно выданное ФИО2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 07.07.2010 г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,59 грамма.

Масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составила 0,61 грамма (т.2 л.д.5-8).

Протоколом осмотра предметов от 15 марта 2011 года, согласно которому был произведен осмотр одного свертка из фольгированной бумаги, внутри которого находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилкодеин и диацетилморфин (героин) (т.2 л.д.23-24).

Кроме того, вина Пышонина А.С. в совершении указанного преступления подтверждается также рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности:

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 07 июля 2010 года, из которого следует, что старший оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО10 постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин на сумму .... рублей у неустановленного мужчины по имени А. и прозвищу «Кабан» (т.1 л.д.134);

актом «Оперативного наблюдения» от 07 июля 2010 года, составленным старшим оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО10, в котором отражен ход наблюдения за проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» у неустановленного мужчины по имени А. и прозвищу «Кабан» (т.1 л.д.135-136);

актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 07 июля 2010 года, в котором были отражены ход и результаты проведения проверочной закупки наркотического средства героин у неустановленного мужчины по имени А. и прозвищу «Кабан» (т.1 л.д.140-141);

актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 07 июля 2010 года, согласно которому ФИО2 старшим оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО10 были вручены денежные средства в размере .... рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 137);

протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотр от 07 июля 2010 года, согласно которому ФИО2 добровольно выдал старшему оперуполномоченному 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО10, приобретенный у неустановленного мужчины по имени А. и прозвищу «Кабан» один сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом кремового цвета (т.1 л.д. 139).

Результаты оперативно-розыскной деятельности суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в ред. от 28.12.2010 г.) «Об оперативно – розыскной деятельности», соблюдены основания и условия для проведения ОРМ «Проверочная закупка», указанное мероприятие проводилось на основании постановления о его проведении, в связи с полученной информацией о незаконной торговле наркотическими средствами Пышониным А.С.

Оценивая представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а все в совокупности - их достаточности, суд считает вину подсудимого Пышонина А.С. полностью доказанной.

Об умысле Пышонина А.С. на сбыт наркотических средств свидетельствует то, что по предварительной договоренности с закупщиком (1 и 15 апреля 2010 года с ФИО1, а 7 июля 2010 года с ФИО2), подсудимый в условленном месте, получив от закупщика денежные средства, 1 и 15 апреля 2010 года передавал ФИО1, а 7 июля 2010 года - ФИО2 наркотические средства, находящиеся при нем. При этом свидетели ФИО1, ФИО2, а также ФИО13 поясняли о том, что, являясь потребителями наркотических средств, длительное время приобретали у Пышонина А.С. наркотики. О том, что подсудимый занимается именно сбытом, имелась информация у сотрудников УФСКН России по Владимирской области, которая полностью подтвердилась при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

При таких обстоятельствах, действия Пышонина А.С. по фактам незаконного сбыта наркотического средства «ФИО1», действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», 1, 15 апреля 2010 года, в первом случае - смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,63 грамма; во втором – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,89 грамма, а также 7 июля 2010 года по факту сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,61 грамма «ФИО2», действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» подлежат юридической квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку действия Пышонина А.С., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Владимирской области.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 60, 66, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Избирая вид и размер наказания Пышонину А.С., суд учитывает, что он совершил три преступления против здоровья населения, сопряженных с реализацией наркотических средств, характеризующихся высокой степенью распространенности и, в связи с этим повышенной общественной опасностью, относящихся к категории особо тяжких, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, на момент совершении преступлений, не привлекавшегося к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Опийная наркомания», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, а также состояние здоровья подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пышонина А.С., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных Пышониным А.С. преступлений, его материальное положение, состояние здоровья, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений суд приходит к выводу, что исправление Пышонина А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ судом не установлено, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Окончательное наказание Пышонину А.С. суд назначает, руководствуясь положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, поскольку преступления по настоящему делу совершены Пышониным А.С. до вынесения приговора .... районного суда г.... от 17 декабря 2010 года.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Пышонину А.С. следует в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-310УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пышонина А.С. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (от 1, 15 апреля и 7 июля 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц за каждое.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Пышонину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору .... суда .... от 17 декабря 2010 года окончательно Пышонину А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пышонину А.С. исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей пол приговору .... районного суда .... от 17 декабря 2010 года в период с 29 по 31 июля 2010 года, с 13 октября 2010 года по 21 ноября 2011 года включительно.

Взять под стражу Пышонина А.С. в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,62 грамма, находящееся в фольгированном свертке, упакованное в бумажный конверт,

2) наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,88 грамма, находящееся в фольгированном свертке, упакованное в бумажный конверт.

3) наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,59 грамма, находящееся в фольгированном свертке, упакованное в бумажный конверт,

хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России о Владимирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья                подпись            Е.А. Годунина

    

    Верно.

    Судья                                Е.А. Годунина

    

    Секретарь                             О.В. Сайгак

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда № 22-44/2012 от 11 января 2012 года приговор .... районного суда .... от 21 ноября 2011 года в отношении Пышонина А.С. изменен.

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года) наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев.

    В остальном данный приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Пышонина А.С. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.

Судья                                 Е.А. Годунина

    

Секретарь                             О.В. Сайгак