Дело №1-20\2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 февраля 2012 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Сулимовой С.Е.,
с участием государственного обвинителя Кургановой А.С.,
подсудимого Голощапова Н.А.,
защитника – адвоката Зинина Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Голощапова Н.А., ...., зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:
16 августа 2011 г. по приговору .... по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 часов, постановлением .... от 22 ноября 2011 года неотбытое наказание в виде обязательных работ заменено лишением свободы на 12 дней в исправительной колонии общего режима, освобожденного 02 декабря 2011 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Голощапов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1, при следующих обстоятельствах:
28 сентября 2011 г. в вечернее время Голощапов Н.А. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми ФИО3. ФИО4 ФИО5 и ранее ему незнакомой ФИО1
29 сентября 2011 года около 02 часов, когда все уснули, Голощапов Н.А., увидел на спинке кровати оставленную без присмотра сумку, принадлежащую ФИО1
В этот момент у Голощапова Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сумки, принадлежащей ФИО1 с находящимся в ней имуществом, с целью дальнейшего использования похищенного в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, Голощапов Н.А., убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сумку стоимостью .... рублей, с находящимся в ней имуществом: сотовым телефоном марки .... стоимостью .... рублей, с сим-картой оператора «Мегафон» с абонентским номером ...., не представляющей материальной ценности; косметичкой, стоимостью .... рублей, с находящимися в ней косметическими средствами, а именно: блеском для губ .... стоимостью .... рублей, губной помадой .... стоимостью .... рублей, тушью для ресниц .... стоимостью .... рублей, лаком для ногтей .... стоимостью .... рублей, поясом «живые помощи», стоимостью .... рублей; не представляющими материальной ценности: 1 связкой ключей, дезодорантом .... и документами на имя ФИО1: паспортом гражданина РФ, страховым пенсионным свидетельством, удостоверением завод .... личной медицинской книжкой и дипломом.
С похищенным имуществом Голощапов Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Голощапова Н.А. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Подсудимый Голощапов Н.А. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Зининым Н.В.
Государственный обвинитель Курганова А.С., потерпевшая ФИО1 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Голощапова Н.А. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Голощапов Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную и неснятую в установленном порядке судимость за совершение преступления небольшой тяжести. Голощапов Н.А. ...., по месту жительства характеризуется положительно, ..... Обстоятельств отягчающих наказание Голощапова Н.А. судом не установлено.
Подсудимый Голощапов Н.А., вину в содеянном преступлении признал полностью, раскаивается, частично возместил причиненный ущерб, ...., данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Голощапов Н.А. не нуждается в изоляции от общества, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и определить Голощапову Н.А. наказание условно, возложив на подсудимого на период испытательного срока дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голощапова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Голощапову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Голощапова Н.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении, трудоустроиться.
Меру пресечения Голощапову Н.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания Голощапову Н.В. время содержания под стражей с 24 января по 17 февраля 2012 г. включительно.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Боруленкова Н.А.