Дело №1-45\2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 февраля 2012 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Сулимовой С.Е.,
с участием государственного обвинителя Шибутова В.В.,
подсудимого Романова А.А.,
защитника – адвоката Аединовой Ю.С., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Романова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, .... зарегистрированного и проживающего по <адрес> не являющегося судимым, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Романов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
13 октября 2011 года около 02 часов ночи Романов А.А., находясь у себя в квартире по <адрес> отдыхал со знакомой ФИО1 После распития спиртного ФИО1 уснула. Романов А.А. решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО1
Воспользовавшись тем, что в квартире больше никого нет, а ФИО1 спит, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью использования похищенного имущества в личных интересах, Романов А.А. тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон марки .... стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО1, а также из сумки последней, находящейся в прихожей квартиры, достал кошелек и осмотрев его содержимое, тайно похитил оттуда банковскую карту .... принадлежащую ФИО1, запомнил пин-код к данной карте, который указан на листе, находившемся в кошельке, чтобы впоследствии снять с данной карты денежные средства и использовать их на личные нужды.
Далее Романов А.А. с похищенным имуществом вышел из своей квартиры, и 13 октября 2011 г. в период с 02 часов 30 минут до 04 часов, воспользовавшись банкоматом, расположенным в <адрес> тайно похитил, сняв с карты .... принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме .... рублей, воспользовавшись банкоматом, расположенным в <адрес> тайно похитил, сняв с карты .... принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме .... рублей.
В результате преступных действий Романова А.А. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в размере .... рублей.
Подсудимый Романов А.А. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Аединовой Ю.С., потерпевшей ФИО1
Государственный обвинитель Шибутов В.В. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Романова А.А. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Романов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, судимости не имеет. Обстоятельств, отягчающих вину Романова А.А., не установлено. Суд учитывает, что Романов А.А. .... Обстоятельствами, смягчающим наказание Романова А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Романов А.А. не нуждается в изоляции от общества, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и определить Романову А.А. наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого на период испытательного срока дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Романову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Романова А.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Романову А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- копии следующих документов: заявления на получение потребительского кредита на имя ФИО1, сертификата, договора купли-продажи имущества от ДД.ММ.ГГГГ; а также оригиналы документов: детализацию, выписку по карте клиента, ответ из .... исх. номер №- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Боруленкова Н.А.