№1-199/11 Краснов И.А. признан виновным в совершении двух преступлений, преусм. ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде л/с на срок 8 л. 6 мес., с отбыванием в колонии особого режима.



Дело № 1-199/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                        «25» октября 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи                Годуниной Е.А.,

при секретаре                            Кокуриной Е.М.,

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора г.Владимира            Косцовой О.Л.,

                                    Куделькиной Е.И.,

подсудимого                            Краснова И.А.,

защитника – адвоката                        Зайцева А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в уголовное дело по обвинению

Краснова И.А., родившегося ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. 5 февраля 2004 года приговором .... по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

2. 2 сентября 2004 года приговором .... по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания 30 ноября 2007 года,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Краснов И.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены обвиняемым при следующих обстоятельствах.

1) В неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, Краснов И.А. приобрел на территории РФ у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта на территории г. Владимира наркотическое средство - героин массой не менее 2,226 грамма. После этого Краснов И. А. перевез наркотическое средство в г. Владимир, где хранил с целью дальнейшего сбыта в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

28 октября 2010 года, около 14 часов 20 минут Краснов И.А. в подъезде <адрес> незаконно сбыл ФИО1, действовавшего в рамках ОРМ «Проверочная закупка», два свертка из фрагментов полупрозрачного полимерного материала красного цвета, в которых находилось вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 2,226 грамма, а ФИО1 передал Краснову И.А. деньги в сумме .... рублей. После этого они разошлись.

Однако Краснов И.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день ФИО1 полученное им от Краснова И.А. вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 2,226 грамма добровольно выдал сотрудникам ОРЧ № 4 УР КМ УВД по Владимирской области, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также смеси, в состав которых входят данные наркотические средства, независимо от их количества, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 года) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 2,226 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

2) В неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах Краснов И.А. приобрел на территории РФ у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта на территории г. Владимир наркотическое средство - героин массой не менее 0,658 грамма. После этого Краснов И.А. перевез указанное наркотическое средство в г. Владимир, где хранил его с целью дальнейшего сбыта в своей квартире, расположенной по адресу : <адрес>.

19 января 2011 года, около 22 часов 05 минут Краснов И.А. в подъезде <адрес> незаконно сбыл ФИО1 сверток из фрагмента полупрозрачного полимерного материала желтого цвета, в котором находилось вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 0,658 грамма, а ФИО1 передал Краснову И.А. деньги в сумме .... рублей. После этого они разошлись.

Однако Краснов И.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день ФИО1 полученное им от Краснова И.А. вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 0,658 грамма добровольно выдал сотрудникам ОРЧ № 4 УР КМ УВД по Владимирской области, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также смеси, в состав которых входят данные наркотические средства, независимо от их количества, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 года) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,658 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере от 28 октября 2010 года.

Подсудимый Краснов И.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал. При этом пояснил, что являлся наркозависимым лицом. В связи с чем допускает, что 28 октября 2010 года мог оказать содействие закупщику в приобретении наркотического средства, однако сбывать наркотик никому не мог.

Несмотря на непризнание Красновым И.А. своей вины в инкриминируемом ему деянии, она подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, согласно показаниям свидетеля «ФИО1», подлинные данные которого засекречены в установленном законом порядке, с Красновым И.А. он познакомился за полгода до проведения ОРМ «Проверочная закупка», длительное время покупал у него наркотики, около 2 раз в месяц, поскольку ранее являлся потребителем наркотических средств.

28 октября 2010 года сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Краснова И.А., на что он дал свое добровольное согласие. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» он, сотрудники милиции и понятые подъехали к <адрес>. При участии понятых в автомобиле сотрудников милиции ему вручили денежные средства в сумме .... рублей и диктофон, далее был проведен его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы, которые он и понятые граждане подписали. После этого он проследовал в подъезд <адрес>, где проживал Краснов. Сотрудник милиции осуществлял наблюдение за ним на расстоянии. На 4 этаже, на лестничной площадке встретился с Красновым и передал тому денежные средства в сумме .... рублей, врученные ему на проведение ОРМ, в ответ получил от того два свертка с наркотиком. Затем вернулся в автомобиль сотрудников милиции, где добровольно при участии понятых выдал приобретённые им у Краснова два свертка с героином и диктофон. Указанные предметы были упакованы, составлены соответствующие документы, на которых он и понятые поставили свои заверительные подписи.

Из показаний свидетеля ФИО4, оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР № 4 УМВД России по Владимирской области следует, что в отдел, в котором он работает, стала поступать оперативная информация о том, что Краснов И.А. занимается сбытом наркотического средства – героин на территории г.Владимира. В связи с чем было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка».

28 октября 2010 года в отношении Краснова И.А. проводилось ОРМ «Проверочная закупка», закупщиком наркотического средства выступил гражданин, который дал свое добровольное согласие на участие в мероприятии, избрав себе псевдоним «ФИО1». В присутствии двух понятых в служебном автомобиле, около дома <адрес>, после личного досмотра «ФИО1», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, закупщику вручили денежные средства в сумме .... рублей, также записывающее устройство, о чем были составлены соответствующие документы. После этого он (ФИО4) и закупщик вышли из автомобиля, а понятые остались ждать. Он проследовал за «ФИО1» к дому по <адрес>. Затем закупщик зашел в подъезд данного дома, через некоторое время вышел и проследовал к ожидавшему его автомобилю. В указанном автомобиле в присутствие понятых добровольно выдал два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри и записывающее устройство. При этом «ФИО1» пояснил, что приобрел наркотическое средство у Краснова И.А. на лестничной площадке 4 этажа. После осмотра при участии понятых данные свертки с содержимым были упакованы, о чем присутствующие граждане и закупщик поставили свои заверительные подписи.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3 28 октября 2010 года он с ФИО2 гулял по <адрес>. К ним подъехал автомобиль, из которого вышел молодой человек и попросил их принять участие в качестве понятых в проведении ОРМ «Проверочная закупка». На указанное предложение он и ФИО2 согласились. Совместно с двумя сотрудниками милиции, а также гражданином, который выступал в роли закупщика наркотического средства после разъяснения им прав проехали на <адрес>. В автомобиле закупщика обыскали, ничего запрещенного у того обнаружено не было. После этого вручили ему денежные средства в сумме .... рублей, предварительно переписав номера купюр, и диктофон, проверив отсутствие в нем каких-либо записей, о чем составили соответствующий акт, который они подписали. После этого закупщик, а за ним сотрудник милиции с целью осуществления наблюдения, вышли из автомобиля. Вернулись в течении 30 минут. Молодой человек выдал 2 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и диктофон, о чем были составлены необходимые документы, в которых они расписались. После чего выданные закупщиком свертки с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц.

Согласно показаниям свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, 28.10.2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве приглашенного понятого. Около в 14.00 часов на автомобиле сотрудников УУР УВД по Владимирской области он, второй понятой, мужчина, который представился ФИО1, и сотрудник милиции поехали на ОРМ «Проверочная закупка» в г. Владимир. Подъехав к дому по <адрес>, в 14 часов 05 минут сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого вручил ФИО1 денежные средства в сумме .... рублей и диктофон фирмы «Сони» для записи разговора, в который была помещена аудиокассета, о чем были составлены соответствующие акты, где присутствующие лица поставили свои заверительные подписи. После этого сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого досмотрел ФИО1, предметов, запрещенных к обороту, у последнего обнаружено не было. Закупщик вышел из автомобиля у <адрес>, за ним проследовал сотрудник милиции, осуществляя наблюдение. Он (ФИО2) и второй понятой остались ждать в автомобиле. Через некоторое время ФИО1 с сотрудником милиции возвратился в автомобиль, где в 14 часов 30 минут в присутствии него (ФИО2) и второго понятого добровольно выдал приобретенные им два свертка из полиэтилена красного цвета, перевязанные темными нитками, с порошкообразным веществом внутри. Данные свертки были упакованы в белый конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД по Владимирской области», где он, второй понятой, ФИО1 и сотрудник милиции поставили свои заверительные подписи, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Затем в 14 часов 40 минут закупщик выдал диктофон фирмы «Сони», из которого была извлечена аудиокассета. Данная аудиокассета была упакована в белый конверт, который опечатан печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД по Владимирской области», где все присутствующие лица поставили свои заверительные подписи, о чем был составлен акт возврата диктофона «Сони», использованного для проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д.31-32).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 21 февраля 2011 года от оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области ФИО4 о том, что 28 октября 2010 года около 14 часов 20 минут Краснов И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения по кличке «Кипишь», проживающий по адресу: <адрес>, в подъезде своего дома незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин, массой 2,226 грамма (л.д.12);

справкой об исследовании от 29.10.2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество в двух свертках, добровольно выданное 28.10.2010 года ФИО1 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Массы представленного вещества составили 1,187 грамма и 1,039 грамма (л.д.26);

заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий от 8.04.2011 г., согласно выводам которой, вещество в двух свертках, незаконно сбытое Красновым И.А. 28.10.2010 года ФИО1, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массы наркотического средства составили 1,158 грамма и 1,009 грамма (л.д.42-43);

протоколом осмотра предметов от 25.04.2011 года, в ходе которого был произведен осмотр наркотического средства, упакованного в два свертка из полиэтилена красного цвета, перевязанного темными нитками, добровольно выданного ФИО1 28.10.2010 г.(л.д.46-47);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 22.04.2011 года, в ходе которого была осмотрена и прослушана аудиокассета, добровольно выданная ФИО1 (л. д.49-50).

Кроме того, вина Краснова И.А. в совершении указанного преступления подтверждается также рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности:

постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 21.02.2011 года, согласно которого было рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 28.10.2010 года (л.д.15);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 28.10.2010 года, из которого следует, что оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области ФИО4 постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у Краснова И.А. (л.д. 16);

актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 28 октября 2010 года, согласно которому «ФИО1» оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области ФИО4 были вручены денежные средства в размере .... рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка»(л.д. 17);

актом добровольной выдачи от 28.10.2010 года ФИО1 оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области ФИО4 2-х свертков из полиэтилена красного цвета, перевязанных темными нитками, с порошкообразным веществом внутри (л.д.21);

актом передачи технических средств для проведения оперативно - розыскного мероприятия от 28.10.2010 года, согласно которому «ФИО1». оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области ФИО4 были вручены кассетный диктофон и кассета для аудиозаписи для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.18)

актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия 28.10.2010 года, согласно которому «ФИО1» добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области ФИО4 кассетный диктофон и кассету для аудиозаписи (л.д. 15);

актом прослушивания аудиозаписи от 28.10.2010 года, согласно которому была прослушана запись ОРМ «Проверочная закупка» от 28.10.2010 года, проводимого в отношении Краснова И.А. (л.д.20);

Результаты оперативно-розыскной деятельности суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в ред. от 28.12.2010 г.) «Об оперативно – розыскной деятельности», соблюдены основания и условия для проведения ОРМ «Проверочная закупка», указанное мероприятие проводилось на основании постановления о его проведении, в связи с полученной информацией о незаконной торговле наркотическими средствами Красновым И.А.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере от 19 января 2011 года.

Подсудимый Краснов И.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал. При этом пояснил, что являлся наркозависимым лицом. В связи с чем допускает, что 19 января 2011 года мог оказать содействие в приобретении наркотического средства, однако сбывать наркотик никому не мог.

Несмотря на непризнание Красновым И.А. своей вины в инкриминируемом ему деянии, она подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно показаниям свидетеля «ФИО1», подлинные данные которого засекречены в установленном законом порядке, с Красновым И.А. он познакомился за полгода до проведения ОРМ «Проверочная закупка», длительное время покупал у него наркотики, около 2 раз в месяц, поскольку ранее являлся потребителем наркотических средств.

19 января 2011 года сотрудники милиции вновь предложили ему поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Краснова И.А., на что он дал свое добровольное согласие. Для проведения ОРМ «Проверочная

закупка» он, сотрудники милиции и понятые подъехали к <адрес>. При участии понятых в автомобиле сотрудников милиции ему вручили денежные средства в сумме .... рублей и диктофон, далее был проведен его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы, которые он и понятые граждане подписали. После этого он проследовал в подъезд <адрес>, где проживал Краснов. Сотрудник милиции осуществлял наблюдение за ним на расстоянии. На 4 этаже, на лестничной площадке встретился с Красновым и передал тому .... рублей, врученную ему на проведение ОРМ, в ответ получил от того сверток с наркотиком. Затем вернулся в автомобиль сотрудников милиции, где добровольно при участии понятых выдал приобретённый им у Краснова сверток с героином и диктофон. Указанные предметы были упакованы, составлены соответствующие документы, на которых он и понятые поставили свои заверительные подписи.

Из показаний свидетеля ФИО4, оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР № 4 УМВД России по Владимирской области следует, что в отдел, в котором он работает, стала поступать оперативная информация о том, что Краснов И.А. занимается сбытом наркотического средства – героин на территории г.Владимира. В связи с чем было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка».

19 января 2011 года в отношении Краснова И.А. вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с целью выявления новых лиц и дополнительных преступных связей Краснова. Закупщиком наркотического средства выступил гражданин, который дал свое добровольное согласие на участие в мероприятии, избрав себе псевдоним «ФИО1». В присутствии двух понятых в служебном автомобиле, около <адрес>, после личного досмотра «ФИО1», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, закупщику вручили денежные средства в сумме .... рублей, также записывающее устройство, о чем были составлены соответствующие документы. После этого он (ФИО4) и закупщик вышли из автомобиля, а понятые остались ждать. Он проследовал за «ФИО1» к дому по <адрес>. Затем закупщик зашел в подъезд данного дома, через некоторое время вышел и проследовал к ожидавшему его автомобилю. В указанном автомобиле в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри и записывающее устройство. При этом «ФИО1» пояснил, что приобрел наркотическое средство у Краснова И.А. на лестничной площадке 4 этажа. После осмотра при участии понятых данные свертки с содержимым были упакованы, о чем присутствующие граждане и закупщик поставили свои заверительные подписи.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3 19 января 2011 года он с ФИО2 в вечернее время на добровольной основе участвовали в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых. Им были разъяснены права, после чего на автомобиле они с двумя сотрудниками милиции, а также гражданином, который выступал в качестве закупщика, проследовали на <адрес>. В автомобиле закупщика обыскали, ничего запрещенного у того обнаружено не было. После этого вручили ему денежные средства в сумме .... рублей, предварительно переписав номера купюр и диктофон, проверив отсутствие в нем каких-либо записей, о чем составили соответствующий акт, который они подписали. После этого закупщик, а за ним сотрудник милиции с целью осуществления наблюдения вышли из автомобиля. Вернулись через некоторое время. Молодой человек выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и диктофон, о чем были составлены необходимые документы, в которых они расписались. После чего выданные закупщиком свертки с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 19.01.2011 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве приглашенного понятого. 19.01.2011 года, в 21 час 35 минут на автомобиле сотрудников УУР УВД по Владимирской области он, второй понятой, мужчина, который представился ФИО1, и сотрудник милиции поехали на ОРМ «Проверочная закупка». Подъехав к дому по <адрес>, они остановились. В 21 час 50 минут сотрудник милиции в присутствии него (ФИО2) и второго понятого вручил ФИО1 денежные средства в сумме .... рублей, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие лица поставили свои заверительные подписи. Затем в 22.00 часа ФИО1 сотрудник милиции вручил диктофон фирмы «Сони» для записи разговора, в который была помещена аудиокассета, диктофон и аудиокассета были без повреждений, исправны, кассетное приемное устройство было опечатано и скреплено подписями присутствующих лиц, о чем был составлен соответствующий акт. Сотрудник милиции, в присутствии него (ФИО2) и второго понятого досмотрел ФИО1, предметов, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. Закупщик вышел из автомобиля у <адрес> и проследовал на ОРМ «Проверочная закупка», за ним на расстоянии проследовал сотрудник милиции, осуществляя наблюдение. Он и второй понятой остались ждать в автомобиле. Через некоторое время ФИО1 с сотрудником милиции вернулись в автомобиль, где в 22 часа 15 минут в присутствии него и второго понятого ФИО1 добровольно выдал приобретенный им сверток из полиэтилена желтого цвета с порошкообразным веществом внутри. Выданный ФИО1 сверток был упакован в белый конверт, который опечатан печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД по Владимирской области», где он (ФИО2), второй понятой, ФИО1 и сотрудник милиции поставили свои заверительные подписи, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Затем в 22 часа 25 минут ФИО1 выдал диктофон фирмы «Сони», из которого была извлечена аудиокассета. Данная аудиокассета была упакована в белый конверт, который опечатан печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД по Владимирской области», где все присутствующие лица поставили свои заверительные подписи, о чем был составлен акт возврата диктофона «Сони», использованного для проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д.71-72).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 21 февраля 2011 года от оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области ФИО4 о том, что 19 января 2011 года около 22 часов 05 минут Краснов И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения по кличке «Кипишь», проживающий по адресу: <адрес>, в подъезде своего дома незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин, массой 0,658 грамма (л.д.52);

справкой об исследовании от 26.01.2011 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество из свертка, добровольно выданное 19.01.2011 года ФИО1 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса вещества из свертка составила 0,658 грамма (л.д.66);

заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий от 13.04.2011 г., согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество из пакета, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составила 0,648 грамма (л.д.84-85);

протоколом осмотра предметов от 25.04.2011 года, в ходе которого был произведен осмотр наркотического средства, упакованного в сверток из полиэтилена желтого цвета, добровольно выданного ФИО1 19.01.2011 г.(л.д.88-89);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 22.04.2011 года, в ходе которого была осмотрена и прослушана аудиокассета, добровольно выданная ФИО1 (л. д.91-92)

Кроме того, вина Краснова И.А. в совершении указанного преступления подтверждается также рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности:

постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 21.02.2011 года, согласно которого было рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19.01.2011 года (л.д.55)

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19.01.2011 года, из которого следует, что оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области ФИО4 постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у Краснова И.А. (л.д. 56);

актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 19 января 2011 года, согласно которому «ФИО1» оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области ФИО4 были вручены денежные средства в размере .... рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка»(л.д. 57);

актом добровольной выдачи от 19.01.2011 года ФИО1 оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области ФИО4 свертка из полиэтилена желтого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (л.д.61);

актом передачи технических средств для проведения оперативно - розыскного мероприятия от 19.01.2011 года, согласно которому «ФИО1 оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области ФИО4 были вручены кассетный диктофон и кассета для аудиозаписи для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.58)

актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия 19.01.2011 года, согласно которому «ФИО1» добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области ФИО4 кассетный диктофон и кассету для аудиозаписи (л.д. 59);

актом прослушивания аудиозаписи от 19.01.2011 года, согласно которому была прослушана запись ОРМ «Проверочная закупка» от 19.01.2011 года, проводимого в отношении Краснова И.А. (л.д.60);

Результаты оперативно-розыскной деятельности суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в ред. от 28.12.2010 г.) «Об оперативно – розыскной деятельности», соблюдены основания и условия для проведения ОРМ «Проверочная закупка», указанное мероприятие проводилось на основании постановления о его проведении, в связи с полученной информацией о незаконной торговле наркотическими средствами Красновым И.А.

Оценивая представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а все в совокупности - их достаточности, суд считает вину подсудимого Краснова И.А. полностью доказанной.

Об умысле Краснова И.А. на сбыт наркотических средств свидетельствует то, что по предварительной договоренности со ФИО1, подсудимый в подъезде дома, в котором он проживает, получив от закупщика денежные средства, 28 октября 2010 года и 19 января 2011 года передавал тому наркотические средства, находящиеся при нем. При этом свидетель ФИО1 суду пояснил о том, что, являясь потребителем наркотических средств, длительное время, до участия в оперативно-розыскном мероприятии приобретал у Краснова И.А. наркотики. О том, что подсудимый занимается именно сбытом, имелась информация у сотрудников ОРЧ № 4 УР КМ УВД по Владимирской области, которая полностью подтвердилась при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

При таких обстоятельствах, действия Краснова И.А. по преступлениям от 28 октября 2010 года и 19 января 2011 года по фактам незаконного сбыта наркотического средства (в первом случае - смеси, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,226 грамма; во втором – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0, 658 грамма) «ФИО1», действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», подлежат юридической квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку действия Краснова И.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № 4 УР КМ УВД по Владимирской области.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 60, 66, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Избирая вид и размер наказания Краснову И.А., суд учитывает, что он совершил два преступления против здоровья населения, сопряженных с реализацией наркотических средств, характеризующихся высокой степенью распространенности и, в связи с этим повышенной общественной опасностью, относящихся к категории особо тяжких, ранее судим, не удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, положительно соседями, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных Красновым И.А. преступлений, его материальное положение, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений суд приходит к выводу, что исправление Краснова И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ судом не установлено, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Краснову И.А. следует в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-310УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Краснова И.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет за каждое.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Краснову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Краснову И.А. исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу в период с 01.03.2011 г. по 16.05.2011. г. включительно.

Взять под стражу Краснова И.А. в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

аудиокассеты с записями встреч «ФИО1» и Краснова И.А. в момент незаконного сбыта последним наркотического средства 28 октября 2010 года и 19 января 2011 года, сданные на хранение в камеру вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г.Владимиру – хранить при уголовном деле;

Наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находящееся в двух свертках из фрагментов полупрозрачного полимерного материала красного цвета, перевязанные в горловине нитями зеленого цвета, приобретенное «ФИО1» у Краснова И.А. 28 октября 2010 года и наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находящееся пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала желтого цвета, приобретенное «ФИО1» у Краснова И.А. 19 января 2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», сданные на хранение в камеру вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г.Владимиру – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                подпись                Е.А. Годунина

Верно.

Судья                                    Е.А. Годунина

Секретарь                                    Е.М. Кокурина

Справка: кассационным определением судебной коллегии .... суда от 29 января 2012 года приговор .... районного суда .... от 25 октября 2011 года в отношении Краснова И.А. изменен.

    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) по совокупности двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Краснову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

    В остальном это же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Краснова И.А. – без удовлетворения.

Судья