№ 1-344/11 Савинов Я.И. признан виновным совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов.



Дело № 1-344/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                            «27» декабря 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи                    Годуниной Е.А.,

при секретаре                                Кокуриной Е.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Владимира                Косцовой О.Л.,

защитника – адвоката                            Мириева Б.А.,

представившего удостоверение и ордер

подсудимого                                Савинова Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

Савинова Я.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

06 июня 2011 года приговором .... районного суда .... за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ на срок 1 год 2 месяца условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Савинов Я.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

15 октября 2011 года около 20 часов Савинов Я.И., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, путем покупки за .... рублей, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 11,9 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Савинов Я.И. хранил при себе в кармане куртки.

Незаконно хранимое Савиновым Я.И. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 11,9 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе проведения личного досмотра последнего 15 октября 2011 года в период времени с 21 часа 40 минут по 22 часов 00 минут в помещении гипермаркета «ОРГ 1», расположенного по адресу: <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана), относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства России от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 11,9 грамма в высушенном виде, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Савинов Я.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Савинова Я.И. – адвокат Мириев Б.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель прокурор Косцова О.Л. по делу также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Савиновым Я.И. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Савинова Я.И. подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания виновного суд учитывает положения ст.ст. 6, 60, 61 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Савинов Я.И. совершил умышленное преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующееся высокой степенью распространенности, относящееся к категории средней тяжести.

На момент совершения указанного преступления Савинов Я.И. имеет не снятую и не погашенную судимость, за совершение аналогичных преступлений, официально не трудоустроен, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства соседями, месту обучения во «ОРГ 2», по месту прохождения курса реабилитации от наркозависимости, а так же участковым уполномоченным, на учете у нарколога не состоит. ....

Суд учитывает состояние здоровья Савинова Я.И., а именно тот факт, что последний имеет следующие заболевания: «....» и «....», кроме того в материалах уголовного дела представлены справки об инвалидности бабушки Савинова Я.И. – ФИО1 (II группа), а так же матери Савинова Я.И. – ФИО2 (III группа), с которыми последний совместно проживает. Также суд принимает во внимание тот факт, что Савинов добровольно проходит курс реабилитации от наркозависимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Судом учитывается, что подсудимый Савинов Я.И. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее судим, характеризуется положительно, его материальное положение, в том числе отсутствие легального и стабильного заработка, состояние здоровья, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им повторных преступлений суд приходит к выводу, что исправление Савинова Я.И. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Савинов совершил преступление в период испытательного срока по приговору .... районного суда .... от 6 июня 2011 года. Суд полагает возможным в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ, не отменять условное осуждение, учитывая личность виновного, отношения к содеянному, состояния здоровья подсудимого, и оставить отбытие наказания по приговору от 06.06.2011 года на самостоятельное исполнение.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савинова Я.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Савинова Я.И. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в сухом виде 11,7 грамма, изъятое 15.10.2011 г. в ходе проведения личного досмотра Савинова Я.И., хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области – уничтожить.

Приговор .... районного суда .... от 06 июня 2011 года в отношении Савинова Я.И. – исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Савинов Я.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                подпись                Е.А. Годунина

Верно:

Судья Е.А. Годунина

Секретарь Е.М. Кокурина