Дело № 1-304/2011 в отношении Смирнова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-304/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года г. Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи Антоновой Н.В.,

при секретаре Сафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,

подсудимого Смирнова Д.В.,

защитника - адвоката Сакулиной Ю.С.,

представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире в особом порядке уголовное дело в отношении

СМИРНОВА Д.В., ...., судимого 23 апреля 2007 года .... с учетом изменений, внесенных кассационным определением Владимирского областного суда от 21 июня 2007 года, по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы 26 февраля 2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2011 года Смирнову Д.В. на сотовый телефон позвонило неустановленное следствием лицо, которое предложило ему приобрести наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин по цене .... рублей за 1 грамм, на что Смирнов Д.В. согласился. После этого, получив от неустановленного лица информацию о дате и месте приобретения наркотического средства, Смирнов Д.В. 28 мая 2011 года около 15 часов 00 минут на автомашине .... проследовал из г. Владимира в <адрес> с целью приобретения для личного употребления указанного наркотического средства.

В указанный день Смирнов Д.В. приехал в <адрес>, где около 17 часов 00 минут в неустановленном следствием торговом центре через терминал «Альфа-Банк» перевел денежные средства на неустановленный следствием расчетный счет. После этого, получив по мобильному телефону информацию от неустановленного следствием лица о местонахождении наркотического средства, проехал в <адрес>, где в тот же день в вечернее время возле неустановленного следствием дорожного знака забрал один сверток, упакованный в синий полимерный пакет, завязанный в горловине в узел, с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 20,485 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотически активные компоненты: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 20,485 грамма признается особо крупным размером наркотических средств.

После этого Смирнов Д.В. в ночь с 28 на 29 мая 2011 года незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство.

29 мая 2011 года около 00 часов 30 минут Смирнов Д.В. на 176 километре автодороги М-7 «Москва-Уфа» при въезде в город Владимир был задержан сотрудниками милиции, и при его личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимый Смирнов Д.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Действия Смирнова Д.В. с учетом позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку из ранее предъявленного подсудимому обвинения подлежит исключению незаконная перевозка наркотических средств как излишне вмененная.

При назначении наказания суд учитывает, что Смирнов Д.В. на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В то же время суд принимает во внимание, что Смирнов Д.В. имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Смирнову Д.В., суд считает признание им своей     вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, его обстоятельства, материальное положение подсудимого и его состояние здоровья, суд в целях его исправления и предупреждения совершения повторных преступлений считает необходимым назначить Смирнову Д.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Оснований для применения при назначении Смирнову Д.В. наказания положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу положений п.В ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Смирнову Д.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СМИРНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову Д.В. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Смирнову Д.В. исчислять с 14 декабря 2011 года с зачетом времени нахождения под стражей по данному уголовному делу с 9 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, остаточной общей массой 20,439 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области, – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Смирновым Д.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья: