№ 1-34/12 Хамроев О.Ш. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327, ч.3 ст.159, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года.



Дело № 1-34/12

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                                «26» января 2012 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи                Годуниной Е.А.,

при секретаре                            Кокуриной Е.М.,

с участием государственного обвинителя    

помощника прокурора г.Владимира            Куделькиной Е.И.,

подсудимого                            Хамроева О.Ш.,

защитника                                Романова Д.А.,

представившего удостоверение , ордер

потерпевшего                            ФИО1

    

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело в отношении

ХАМРОЕВА О.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Хамроев О.Ш. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, а также пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Преступления совершены им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

1) В один из дней первой декады февраля 2011 года Хамроев О.Ш. в ходе телефонного разговора узнал от ФИО1 о том, что последний готов приобрести паспорт гражданина РФ на свое имя за денежное вознаграждение. После этого у Хамроева О.Ш. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1 путем продажи ему поддельного паспорта гражданина РФ.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней второй декады мая 2011 года у <адрес> в дневное время Хамроев О.Ш. встретился с ФИО1, являющимся лицом без гражданства, проживающим длительное время на территории РФ, которому сообщил ложные сведения о том, что имеет возможность изготовить за денежное вознаграждение в сумме .... рублей паспорт гражданина РФ на имя последнего, в действительности, не имея намерения и реальной возможности исполнить взятые на себя обязательства, скрыв от него информацию о том, что изготовленный паспорт будет поддельным.

После того как ФИО1 согласился, Хамроев О.Ш. пояснил, что для изготовления паспорта гражданина РФ ему потребуется 8 фотографий и свидетельство о рождении ФИО1 Затем 03 июня 2011 года в дневное время у <адрес> ФИО1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» передал Хамроеву О.Ш. в качестве задатка за изготовление паспорта гражданина РФ денежные средства в сумме .... рублей, а также 8 фотографий и свидетельство о рождении на свое имя. Полученные денежные средства в сумме .... рублей Хамроев О.Ш. обратил в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.

Затем Хамроев О.Ш., исполняя свои преступные намерения на территории <адрес> передал 8 фотографий и свидетельство о рождении на имя ФИО1 через неосведомленного относительно его преступных действий ФИО2, неустановленному следствием лицу по имени «ФИО3», через которого Хамроев О.Ш. намеревался изготовить поддельный паспорт на имя ФИО1, выполнив своими действиями пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, в виде предоставления информации.

21 сентября 2011 года в дневное время у <адрес> Хамроев О.Ш. получил через ФИО2 от «ФИО3» поддельный паспорт гражданина РФ , выданный Кумылженским РОВД <адрес> 22.01.2007 на имя ФИО1

После этого 21 сентября 2011 года в дневное время у <адрес> Хамроев О.Ш., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО1, действуя в рамках единого умысла, злоупотребляя оказанным ему доверием, достоверно зная, о том, что паспорт , выданный Кумылженским РОВД <адрес> 22.01.2007 на имя ФИО1 является поддельным официальным документом, предоставляющим права, сбыл его ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме .... рублей.

Подсудимый Хамроев О.Ш. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Хамроева О.Ш. – адвокат Романов Д.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Куделькина Е.И. по делу выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хамроев О.Ш., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хамроева О.Ш. по первому преступлению подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, по второму преступлению - по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении вида и размера наказания виновному суд учитывает положения ст.ст.6, 60, 61, 62, 56, 71, 69 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Хамроев О.Ш. совершил преступление против собственности, а также преступление против порядка управления, первое из которых характеризуется высокой степенью распространенности и относится к категории тяжких, второе относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что Хамроев О.Ш. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный потерпевшему ущерб.

В тоже время суд принимает во внимание, что Хамроев О.Ш. впервые привлекается к уголовной ответственности, является отцом шестерых детей, двое из которых являются несовершеннолетними, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет вид на жительства в Российской Федерации до 2014 года, удовлетворительно характеризуется по месту жительства начальником ОУУП и ПДН ОМВД РФ по <адрес>, ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хамроева О.Ш., суд признает наличие у подсудимого на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1994 и 1997 годов рождения, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хамроева О.Ш., судом не установлено.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, сведений о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, а также положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им повторных преступлений суд полагает необходимым назначить Хамроеву О.Ш. наказание по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы, а по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении окончательного наказания суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ, и полагает возможным назначить Хамроеву О.Ш. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с определением дополнительных обязанностей, установленных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

    Заявленный потерпевшим гражданский иск удовлетворению не подлежит ввиду отказа от него ФИО1 в судебной заседании.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, с вещественными доказательствами следует поступить следующим образом:

Сорок Билетов Банка России достоинством по .... рублей каждый, с серийными номерами: , пять Билетов Банка России достоинством по .... каждый, с серийными номерами: ; свидетельство о рождении , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Владимиру – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1;

паспорт гражданина Российской Федерации серия выданный Кумылженским РОВД <адрес> 22.01.2007 года, код подразделения , регистрация по адресу: <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Владимиру – уничтожить;

DVD – диск с записями разговоров, состоявшихся между ФИО1 и Хамроевым О.Ш. – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хамроева О.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ по которым назначить следующее наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев;

- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде ограничения свободы на срок 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Хамроеву О.Ш. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хамроеву О.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Хамроева О.Ш. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; официально трудоустроиться, своевременно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности, и новых преступлений.

Освободить Хамроева О.Ш. из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Хамроеву О.Ш. исчислять с момента провозглашения приговора, зачесть Хамроеву О.Ш. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

Сорок Билетов Банка России достоинством по .... рублей каждый, с серийными номерами: , пять Билетов Банка России достоинством по .... каждый, с серийными номерами: ; свидетельство о рождении , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Владимиру – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1;

паспорт гражданина Российской Федерации серия выданный Кумылженским РОВД <адрес> 22.01.2007 года, код подразделения , регистрация по адресу: <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Владимиру – уничтожить;

DVD – диск с записями разговоров, состоявшихся между ФИО1 и Хамроевым О.Ш. – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии решения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья            подпись                Е.А. Годунина

Верно.

Судья    Е.А. Годунина

Секретарь        Е.М. Кокурина