дело № 1-9/12 признать Малиновскую виновной по ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.



Дело № 1-09/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «28» февраля 2012 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Кутового С.В.;

при секретаре Калининой Е.А.;

с участием

государственного обвинителя Парчевского В.В.;

защитника Груздевой О.В.,

предоставившей удостоверение и ордер ;

подсудимой Малиновской Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малиновской Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ ...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малиновская Т.В. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

    Около 21 часа 30 минут 28.07.2011 г. Малиновская Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришла в магазин, расположенный на территории автомойки «....» в <адрес>. Во исполнение возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества Малиновская Т.В. умышленно, осознавая, что находившаяся в магазине кассир-операционист ФИО2 наблюдает за ее действиями, открыто похитила из холодильника бутылку пива «....» стоимостью .... рубля .... копеек, принадлежащую ФИО1 Проигнорировав требования ФИО2, которая словесно пыталась пресечь незаконные действия Малиновской Т.В., последняя с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась.

Подсудимая Малиновская Т.В. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО1 в суд поступило заявление, в соответствии с которым она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимой Малиновской Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Малиновская Т.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Малиновской Т.В. подлежат юридической квалификации ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания виновной суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимой Малиновской Т.В..

Малиновская Т.В. совершила умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, направленное против собственности. Она ранее привлекалась к административной ответственности.

Вместе с тем подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в совершенном преступлении. Перечисленные обстоятельства признаются судом в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание. Малиновская Т.В. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание подсудимой Малиновской Т.В. обстоятельств судом не установлено.

Перечисленные факторы приводят суд к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, возможно без ее изоляции от общества, и, как следствие, о возможности назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малиновскую Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 210 (двести десять) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малиновской Т.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания Малиновской Т.В. наказания время нахождения ее под стражей с 7 февраля 2012 г. по 28 февраля 2012 г.

Вещественное доказательство : диск – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Малиновская Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В.Кутовой