Дело № 1-49/2012 в отношении Кадыкова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-49/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года г. Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи Антоновой Н.В.,

при секретаре Сафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителя Пачушкиной И.В.,

подсудимого Кадыкова И.А.,

защитника – адвоката Ермилова В.Б.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КАДЫКОВА И.А., ...., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадыков И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

15 октября 2011 года около 03 часов 00 минут Кадыков И.А., находясь у <адрес>, увидел ранее незнакомого ему С. В этот момент у Кадыкова И.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ценного имущества, находящегося при С., с целью его дальнейшего использования в личных целях. Во исполнение задуманного Кадыков И.А. подошел сзади к С. и нанес ему два удара кулаком в область затылка, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов С. упал на землю, после чего Кадыков И.А. вырвал матерчатую сумку из правой руки С., не представляющую материальной ценности для последнего, в которой находились документы на имя С. (паспорт, военный билет, трудовая книжка, удостоверение охранника) и ботинки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Далее Кадыков И.А. стал осматривать содержимое карманов одежды С. и из чехла на ремне открыто похитил сотовый телефон марки «....», стоимостью .... рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащие С. После чего Кадыков И.А. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Преступными действиями Кадыкова И.А. С. причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Кадыков И.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Действия Кадыкова И.А. подлежат квалификации по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как грабеж, то есть то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что Кадыков И.А. юридически не судим, однако привлекался в уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, на учете в наркологическом диспансере не состоит, .... по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кадыкову И.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, его обстоятельства, и материальное положение подсудимого, суд в целях его исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ со штрафом и без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАДЫКОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кадыкову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два)года.

Возложить на Кадыкова И.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и безопасность.

Меру пресечения Кадыкову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – протокол личного досмотра Кадыкова И.А. - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: