№1-46/2012 обвинительный приговор по п.п. `АВ` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-46\2012    

        

                                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Сулимовой С.Е.,

с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,

подсудимых Басова А.Н., Александровой Г.В.,

защитников – адвокатов Дремановой Т.В., Дружининой Т.Н., представивших соответственно удостоверения №, ордера №,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Басова А.Н., ...., зарегистрированного и проживающего по <адрес> ранее судимого:

04 мая 2010 г. по приговору .... (с учетом изменений, внесенных кассационным определением .... от 20 июля 2010 г.) по п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ (три преступления), ч.2 ст.69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 02 года, с возложением дополнительных обязанностей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АВ» ч.2 ст.158 УК РФ.

Александровой Г.В., .... зарегистрированной и проживающей по <адрес> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АВ» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

    Басов А.Н., Александрова Г.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО8, при следующих обстоятельствах:

07 ноября 2011 г. около 18 часов Басов А.Н. совместно с Александровой Г.В. и двумя неустановленными лицами находились у <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение находящейся у вышеуказанного дома инвалидной коляски, принадлежащей ФИО8

Во исполнение своего преступного умысла Басов А.Н. совместно с Александровой Г.В. и двумя неустановленными следствием лицами, убедившись, что ФИО8 находится в доме и не видит их действия, а также никто другой не видит их действия и не сможет пресечь их, незаконно, путем свободного доступа, тайно похитили инвалидную коляску, стоимостью .... рублей, принадлежащую ФИО8, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.

С похищенным имуществом Басов А.Н. совместно с Александровой Г.В. и неустановленными лицами с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Басова А.Н., Александровой Г.В. и двух неустановленных лиц ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимые Басов А.Н. и Александрова Г.В. вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитниками Дремановой Т.В., Дружининой Т.Н.

    Государственный обвинитель Куделькина Е.И. и потерпевшая ФИО8 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.

    Суд удостоверился, что подсудимым понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Басова А.Н. и Александровой Г.В. суд квалифицирует по п. «АВ» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, роль и степень участия каждого в содеянном, другие обстоятельства дела.

    Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Басов А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного судом за совершение аналогичных преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Басова А.Н., судом не установлено. По месту жительства Басов А.Н. ..... Басов А.Н. вину в содеянном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Александрова Г.В. судимости не имеет, обстоятельств, отягчающих наказание Александровой Г.В., по делу не установлено. Александрова Г.В. по месту жительства ..... Вину в содеянном преступлении признала полностью, в содеянном преступлении полностью раскаялась. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Александровой Г.В.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), не имеется.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, с учетом личности Александровой Г.В., применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, Басову А.Н. наказание определить с учетом наказания, назначенного по приговору от 04.05.2010 г.

Суд считает необходимым возложить на Басова А.Н. обязанность следовать к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ - самостоятельно.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Басова А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АВ» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

    В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Басову А.Н. приговором .... от 04 мая 2010 г. - отменить.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору .... от 04 мая 2010 г., и, окончательно, по совокупности приговоров, определить Басову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбыванием в колонии-поселении.

    Возложить на Басова А.Н. обязанность – следовать к месту отбытия наказания в порядке ст. 75.1 УИК РФ – самостоятельно.

    Меру пресечения Басову А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбывания наказания Басову А.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Признать Александрову Г.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АВ» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Александровой Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Александрову Г.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении, трудоустроиться.

Меру пресечения Александровой Г.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ответ на запрос из ГУВРО ФСС, копию акта – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными лицами – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                       Боруленкова Н.А.