Дело № 1-354/11, приговор по ч.1 ст.161 УК РФ вступил в законную силу 22.02.2012



Дело № 1-354\11    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «27» декабря 2011 г.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Абросимовой Е.М., Ушаковой И.О.,

с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,

подсудимого Алишерова Х.Х.,

защитника Кулиева Ф.А.,

представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО1,

переводчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АЛИШЕРОВА Х. Х., ...., ранее судимого:

1. 12.05.2009 г. .... по ч.1 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года. 15.10.2010 г. освобожден условно-досрочно по постановлению .... от 06.10.2010 г. с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Алишеров Х.Х. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 июля 2011 г. около 03.55 ч. Алишеров Х.Х. находился возле дома по <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО1 и ФИО3. Алишеров Х.Х. предложил ФИО3 познакомиться с ним. ФИО1 оттолкнула Алишерова Х.Х.. Тогда Алишеров Х.Х. схватил за руку ФИО1, в этот момент увидев на руке ФИО1, золотой браслет, который решил похитить. Алишеров Х.Х. сорвал с запястья правой руки ФИО1 золотой браслет, стоимостью .... руб., открыто похитив его. После чего с похищенным золотым браслетом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Алишеров Х.Х. свою вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что 21.07.2011 г. около 03.30 ч. находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> увидел ранее незнакомую «...» с подругой. Он захотел познакомиться с подругой «...». «...» ударила его по щеке и хотела второй раз ударить. Он перехватил её руку, в этот момент увидел на руке у неё золотой браслет. Рывком сорвал золотой браслет и убежал с ним. Убежал, так как испугался, по близости находились сотрудники полиции. Пришел домой. Через 10-15 минут в дом пришла «...» и сотрудники полиции. Золотой браслет в дальнейшем забрали. Причиненный ущерб потерпевшей возместил.

Кроме признательных показаний подсудимого Алишерова Х.Х., вина подсудимого подтверждается совокупностью показаний потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что Алишеров Х.Х. ранее не знаком. Около 03.00 ч. возвращалась с ФИО3 из ночного клуба. Находились в алкогольном опьянении. Возле <адрес> к ним подошел Алишеров и стал приставать к ФИО3. Она его оттолкнула. Он схватил её (ФИО1) за руку. Она ему сказала: «Больно, на руке браслет». Алишеров увидев золотой браслет, сорвал с руки золотой браслет, стоимостью .... руб. и убежал. ФИО3 стояла рядом и все видела. Она (ФИО3) вызвала полицию. С сотрудниками полиции они подъехали к одному из домов, находящихся рядом с местом действий, где увидели Алишерова. Алишерова увезли в отдел. Потом ей вернули браслет. Алишеров ей возместил ущерб.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что является сотрудником полиции. Летом 2011 г. поступило сообщение по «02», что у <адрес> ограбили девушку. Прибыв на место, вместе с сотрудником ФИО5, увидели потерпевшую ФИО1 и с ней девушку-свидетеля. Потерпевшая сказала, что мужчина с её руки сорвал золотой браслет и убежал. По направлению, куда показала девушка, поехали с ней и со свидетельницей на автомашине. Проезжая по <адрес> в одном из домой горел свет. Потерпевшая увидела в окне того мужчину, который сорвал с неё браслет. Было около 04.00 ч. Они попросили мужчину выйти. Потерпевшая сразу опознала его, как мужчину, который похитил у неё браслет. На вопрос потерпевшей, где браслет, мужчина все отрицал. Мужчину доставили в отдел.

По ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты, судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания, не явившихся свидетелей ФИО5, ФИО3

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что он является сотрудником полиции. 20.07.2011 г. заступил на смену. 21.07.2011 г. около 04.00 ч. получили сообщение от дежурного о совершенном грабеже возле <адрес>. Прибыв на место, увидели девушку. Она пояснила, что нерусский мужчина сорвал у неё с руки золотой браслет и убежал. С ней также находилась девушка, которая видела происшедшее. На руке у девушки виднелись покраснения. Она пыталась оказать ему сопротивление. Посадив девушек в автомобиль, поехали по направлению, куда убежал мужчина. Они подъехали к дому по <адрес>, там горел свет. Подойдя к окну, потерпевшая сразу узнала мужчину, который похитил у неё браслет. Они позвонили в дверь. Мужчина вышел на улицу и во всем признался. При проверке данных о мужчине им оказался Алишеров Х.Х. Его доставили в отдел (л.д.45-46).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что 21.07.2011 г. около 04.00 ч. она возвращалась из ночного клуба. Около <адрес> увидела парня кавказской внешности и девушку. Парень хватал девушку за руку. Девушка просила парня не трогать её, ей было больно. Через некоторое время парень побежал от девушки. Девушка закричала парню: «Стой, верни цепочку!» Подойдя к девушке, она спросила, что случилась. Девушка представилась ей «...» и пояснила, что парень ограбил её, сдернул с руки золотой браслет. Она видела на запястье руки «...» покраснение, от того, что браслет был сорван с силой. «...» пояснила, что этого человека она видела впервые. Она (ФИО3) вызвала полицию. На служебной автомашине она с «...» объехала территорию ближайших домов. В одном из домов они увидели мужчину, который у «...» сорвал браслет. Мужчина был задержан и доставлен в полицию (л.д.44).

Показания потерпевшей, свидетелей подтверждаются объективно собранными и исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела:

- Заявлением потерпевшей ФИО1, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 21.07.2011 г. около 04.00 ч. у дома по <адрес>, открыто похитил имущество на сумму .... руб. (л.д.28);

- Заявлением ФИО6, который не возражает на осмотр квартиры дома по <адрес> (л.д.31);

- Протоколом осмотра квартиры дома по <адрес>. С места осмотра изъят золотой браслет (л.д.32-33);

- Протоколом осмотра золотого браслета. Браслет длиной 18 см., ширина – 0,5 см. Плетение плоскими звеньями. На момент осмотра на браслете имеются повреждения – отломан фрагмент замочка (л.д.52);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства золотого браслета (л.д.53);

- Протоколом проверки показаний на месте с участием Алишерова Х.Х. и защитника, где Алишеров Х.Х. указал место возле <адрес> и пояснил, что 21.07.2011 г. около 04.00 ч. он схватил девушку за руку и, сдавливая её правую руку, сорвал золотой браслет. После этого с похищенным браслетом пошел к дому по <адрес> (л.д.56-58).

Оценивая каждое из приведенных доказательств с точки зрения допустимости, относимости, достоверности, а все в совокупности достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина подсудимого Алишерова Х.Х. в совершении преступления установлена и доказана.

Алишеров Х.Х. имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

Действия Алишерова Х.Х. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При определении подсудимому меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, у подсудимого Алишерова Х.Х. в силу п. «г,к» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда (л.д.120).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Алишеров Х.Х. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан. Алишеров Х.Х. ранее судим, судимость не снята и не погашена, в связи с этим в его действиях имеет место быть рецидив преступлений. Рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Алишеров Х.Х. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

Суд считает, что исправление подсудимого Алишерова Х.Х. возможно только в условиях изоляции от общества, и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает в силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Алишерову Х.Х. условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Наказание подсудимый Алишеров Х.Х. должен отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительных колониях строгого режима.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: золотой браслет передать потерпевшей ФИО1.

По делу имеются процессуальные издержки на оплату труда адвоката Кулиева Ф.А. с учетом индексации в размере 2983 руб. 75 коп. за 5 дней участия в рассмотрении дела (5дн.х550 руб.х1,085).

Суд считает взыскать в федеральный бюджет данные процессуальные издержки с Алишерова Х.Х., при этом руководствуясь положениями п. 1 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ, ст. 25 ФЗ от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», а также Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела (утв. Приказом от 15.10.2007 г. Министерства юстиции РФ № 199 и Министерства финансов РФ № 87-н).

Оснований для освобождения Алишерова Х.Х. от уплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,303,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛИШЕРОВА Х. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору .... от 12.05.2009 г. и окончательно по совокупности приговоров определить Алишерову Х.Х. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алишерову Х.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Алишерову Х.Х. исчислять с «21» июля 2011 г.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: золотую цепочку передать потерпевшей ФИО1

Взыскать с Алишерова Х. Х. в доход федерального бюджета расходы на оплату труда адвоката в размере 2983 руб. (две тысячи девятьсот восемьдесят три) руб. 75 коп.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алишеровым Х.Х. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Смирнов А.А.