Дело № 1-365/11, приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ вступил в законную силу 29.02.2012



Дело № 1-365/11    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «28» декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Ушаковой И.О.,

с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,

подсудимого Ращупкина А.М.,

защитника Захаровой Д.О.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

РАЩУПКИНА А.М., ...., ранее судимого:

22 июня 2007 года .... по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года,

11 июля 2007 года .... по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком 3 года,

16 мая 2008 года .... по п. «а,г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа. Постановлением .... от 01 апреля 2011 года освобожден условно-досрочно 14.04.2011 г. на срок 2 года 8 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ращупкин А.М. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 августа 2011 года около 18:00 час. Ращупкин А.М. находился в помещении ...., расположенной по адресу: <адрес>. Также по вышеуказанному адресу находилась ФИО2, при которой имелась женская сумка с имуществом: кошелек коричневого цвета, в котором лежала купюра .... руб., сотовый телефон марки «....» в корпусе серого цвета, косметичка с различной косметикой, документы: паспорт РФ на её имя, свидетельство о рождении сына, вкладыш о гражданстве, страховое свидетельство. Оставив вышеуказанную сумку на лавочке, в помещении .... ФИО2 отошла к двери кабинета врача. В этот момент у Ращупкина А.М. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно, женской сумки с находящимся в ней имуществом. Во исполнение своего преступного умысла, Ращупкин А.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто без применения насилия похитил женскую сумку бежевого цвета, стоимостью .... руб. с находящимся в ней имуществом: кошельком коричневого цвета, стоимостью .... руб., в котором лежала купюра достоинством .... руб., сотовым телефоном марки «....» в корпусе серого цвета, стоимостью .... руб., косметичкой с различной косметикой, которые материальной ценности не представляют; паспортом РФ на имя ФИО2, свидетельством о рождении сына и вкладышем о гражданстве, страховым свидетельством. С похищенной у ФИО2 сумкой Ращупкин А.М. направился к выходу из помещения ..... В этот момент преступные действия Ращупкина А.М. были замечены ФИО2, которая словесно пыталась их пресечь. Проигнорировав законные требования ФИО2, Ращупкин А.М., продолжая удерживать при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся. Однако, был задержан в районе <адрес> в связи с чем, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ращупкин А.М. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник, государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая на судебное заседание не явилась, суду сообщила о согласии рассмотрения дела в особом порядке.

После того как Ращупкину А.М. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ращупкина А.М. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Ращупкина А.М. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка.

Подсудимый Ращупкин А.М. совершил преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленное против собственности. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Ранее судим, судимость не снята и не погашена в связи, с чем в его действиях имеет место быть рецидив преступлений. Рецидив преступлений в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Ращупкин А.М. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения спустя незначительный промежуток времени после освобождения.

Суд считает, что исправление Ращупкина А.М. возможно только в условиях изоляции от общества, и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает в силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Ращупкину А.М. условно-досрочное освобождение, назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ и с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ.

Наказание подсудимый Ращупкин А.М. должен отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: женскую сумку, кошелек, купюру .... руб., сотовый телефон «....», косметичку с косметикой, паспорт на имя ФИО2, страховое свидетельство, свидетельство о рождении, вкладыш гражданина РФ возвратить потерпевшей ФИО2.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАЩУПКИНА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору .... от 16 мая 2008 года и окончательно по совокупности приговоров определить Ращупкину А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ращупкину А.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Ращупкину А.М. исчислять с «28» декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, купюру .... руб., сотовый телефон «....», косметичку с косметикой, паспорт на имя ФИО2, страховое свидетельство, свидетельство о рождении, вкладыш гражданина РФ возвратить потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ращупкиным А.М. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Смирнов