№ 1-36/12 Ляхов М.С. признан виновным по ст.ст.158 ч.2 п. `б`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Д. № 1-36/12    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                             «23» января 2012 года

    

Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьи                     Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя

- ст.помощника прокурора г. Владимира                Куделькиной Е.И

подсудимого                                Ляхова М.С.,

защитника – адвоката                            Иванченко Е.М.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевших                                ФИО1,

ФИО2,

при секретаре                                Мелиховой А.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ляхова М.С., .... ранее судимого:

22.11.2004 г. по приговору .... по ст. ст.158 ч.3 (3 преступления), 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года. Освобожден из мест лишения свободы 22.09.2006 г. условно досрочно по постановлению .... с неотбытым сроком наказания 10 мес.13 дней;

19.12.2007 г. по приговору .... по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» (4 преступления), 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

29.02.2008 г. по приговору .... по ст. ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.3, 69 ч.ч. 3 и 5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев;

01.07.2008 г. по приговору .... по ст. 158 ч.3 п. «а», 70, 69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев;

15.08.2008 г. по приговору .... по ст. 158 ч.3 п. «а» (два преступления), 69 ч.3, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца. С учетом изменений внесенных в указанные приговоры постановлением .... от 25.07.2011 г. действия переквалифицированы в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, с исключением из приговора .... ссылки на применение ст. ст. 79 и 70 УК РФ, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев; освобожден из мест лишения свободы 05.08.2011 г. по отбытии срока наказания,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ляхов М.С. совершил три кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же (Ляхов М.С.) совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены Ляховым М.С. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

    1) 29 августа 2011 года Ляхов М.С. в дневное время суток находился в магазине «....», расположенном по <адрес> где увидел неплотно закрытую ячейку под № 20. В этот момент у Ляхова М.С. возник умысел на тайное хищение имущества находящегося в указанной ячейке, принадлежащего ФИО1 С этой целью, около 13 час.20 мин., Ляхов М.С. воспользовавшись тем, что его действия незаметны для окружающих, дернул дверцу ячейки и открыв ее, умышленно тайно похитил пакет, с находящимся в нем сантехническим оборудованием, на общую сумму .... руб., принадлежащим ФИО1 С похищенным имуществом Ляхов М.С. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

    

2) 13 сентября 2011 года, около 17 час. 30 мин., Ляхов М.С. находился в Коллективном саду «....», расположенном <адрес>, где на садовом участке № 45 увидел двух женщин на соседнем дачном участке. Обнаружив, что входная дверь в дачном домике незаперта, и его действия не могут быть обнаружены окружающими, у Ляхова М.С. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в дачном домике. С этой целью, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, Ляхов М.С. около 18 час. незаконно проник в указанный домик, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 - женскую сумку, стоимостью .... руб., сотовый телефон марки «....», стоимостью .... руб. с сим-картой, зонт, - ....., кошелек, стоимостью .... руб. с деньгами в сумме .... руб. С похищенным имуществом Ляхов М.С. скрылся с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... руб.

    

3) 14 сентября 2011 года, около 11 час., Ляхов М.С. находился в Коллективном саду «....», расположенном <адрес>, где увидел, что в дачном домике № 142 открыта входная дверь, а находящиеся на садовом участке женщины заняты работой и не видят его. В этот момент у Ляхова М.С. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном домике. С этой целью, Ляхов М.С., убедившись, что его действия незаметны для окружающих незаконно проник в указанный домик, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: женскую сумку стоимостью .... руб., сотовый телефон марки «....» - .... руб. с сим-картой, очки - .... руб., а всего на общую сумму .... руб. С похищенным имуществом Ляхов М.С. скрылся с места преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму .... руб.

    

4) 20 сентября 2011 года, около 11 час., Ляхов М.С. находился у д. № 57 в Коллективном саду «....» <адрес>. У Ляхова М.С. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном дачном домике. С этой целью Ляхов М.С., убедившись, что его действия незаметны для окружающих выставил оконное стекло и незаконно проник в указанный домик. Находясь в доме, Ляхов М.С., умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: сковороду с антипригарным покрытием, стоимостью .... руб., алюминиевую сковороду - .... руб., столовые приборы в количестве 24 штук (вилки, ложки, ножи) на сумму .... руб., телевизор - .... руб., игровую приставку «....» - .... руб., а также мешок с сахарным песком массой 5 кг., стоимостью .... руб. С похищенным имуществом Ляхов М.С. скрылся с места преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... руб.

    Подсудимый Ляхов М.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшие по делу ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Ляхова М.С. суд квалифицирует:

по 1 преступлению – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

по 2; 4 преступлениям – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину;

по 3 преступлению – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. ст. 10 УК РФ и п. 6.1. ст. 299 УПК РФ, с учетом дополнений, внесенных в ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), фактических обстоятельств дела и общественной опасности каждого из деяний, суд не находит оснований для изменения категории по каждому из преступлений на менее тяжкую.

При назначении наказания Ляхову М.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, фактический характер и размер вреда от преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также другие обстоятельства, указанные в ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

    К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит явки с повинной по каждому из преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений; наличие у Ляхова М.С. тяжелого хронического заболевания.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ляхова М.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В силу ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Ляхова М.С. содержится особо опасный рецидив преступлений.

    

Судом учитывается, что подсудимый Ляхов М.С. совершил умышленные преступления против собственности, отнесенные по закону к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений. Ранее Ляхов М.С. неоднократно судим за аналогичные преступления, а поэтому наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто.

    Суд полагает наказание Ляхову М.С. в виде лишения свободы для его исправления достаточным, без применения ограничения свободы и штрафа, предусмотренного санкциями статей 158 ч.2 и ч.3 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Ляхову М.С. следует отбывать в исправительной колонии особого режима.     

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу в соответствии со ст. ст. 81 и 82 УПК РФ, суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу: акты о приеме сотовых телефонов и расписку Ляхова М.С. – хранить в материалах уголовного дела.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304,307;308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ляхова М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему следующее наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

    по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Ляхову М.С. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием его в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ляхову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Ляхову М.С. исчислять с зачетом предварительного заключения в период с 07.10.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: акты о приеме сотовых телефонов и расписку Ляхова М.С., по вступлении приговора в законную силу – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ляховым М.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ляхов М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                  Д.В.Орлов