дело № 1-18/12 Устюжанинов признан виновным по трем эп. п. `в` ч.2 ст. 158, по ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде л. св. на срок 4 г. 6 мес с отбыванием наказания в ИК строгого режима. приговор был изменен



№ 1-18/2012    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «30» января 2012 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Кутового С.В.;

при секретаре Калининой Е.А.;

с участием :

государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Ермакова К.А.;

подсудимого Устюжанинова АА.;

защитника Кулиева Ф.А.,

предоставившего удостоверение и ордер ;

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Устюжанинова А.А., ДД.ММ.ГГГГ ...., ранее судимого: 1) 05.07.2005 г. <адрес> по п. «а», «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69, ст. 73 УК РФ, мера наказания – лишение свободы на срок 2 года 1 месяц без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; 2) 17.01.1007 г. <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 74, ст. 70 УК РФ, мера наказания – лишение свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении, освобожденного 16.04.2009 г. по отбытии срока; 3) 29.07.2011 г. <адрес> по ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ, мера наказания – лишение свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год; 4) 04.10.2011 г. <адрес> по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, мера наказания – лишение свободы на срок 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор от 29.07.2011 г. исполнять самостоятельно; 5) 19.10.2011 г. <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ, мера наказания – лишение свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, двух эпизодов, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устюжанинов А.А. совершил три эпизода кражи то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину; два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

    1) 17.07.2011 года около 11.00 часов Устюжанинов А.А. находился на озере «....», расположенном в непосредственной близости с <адрес>, где распивал спиртное совместно с ФИО1 Увидев имеющийся у последнего сотовый телефон марки «....», Устюжанинов А.А. решил его похитить. Во исполнение задуманного, Устюжанинов А.А., дождавшись, когда владелец сотового телефона ФИО1 уйдет купаться, убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «....», стоимостью .... рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО1 С места преступления Устюжанинов А.А. с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

    2) В 20-х числах августа 2011 года Устюжанинов А.А. находился в <адрес>, где в одной из комнат, под шкафом Устюжанинов А.А.увидел дрель марки «....», принадлежащую ФИО2 В этот момент у Устюжанинова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данной дрели с целью ее дальнейшей продажи. Во исполнение задуманного, Устюжанинов А.А. убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, путем свободного доступа тайно похитил дрель марки «....», стоимостью .... рублей, принадлежащую ФИО2 С места преступления Устюжанинов А.А. с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО2 причинен материальный ущерб на указанную выше сумму.

    3) В 20-х числах августа 2011 года Устюжанинов А.А. находился в <адрес>, где в одной из комнат увидел женскую сумку, принадлежащую ФИО4 В этот момент у Устюжанинова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в сумке. Во исполнение задуманного Устюжанинов А.А. убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, путем свободного доступа тайно похитил из сумки сотовый телефон марки «....», стоимостью .... рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности и денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие ФИО2 С места преступления Устюжанинов А.А. с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму .... рублей.

    4) 12 сентября 2011 года около 01.00 часов Устюжанинов А.А., находился у <адрес>, где находился Авто 1, принадлежащий ФИО2 В этот момент у Устюжанинова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данного автомобиля. Во исполнение задуманного Устюжанинов А.А., убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, разбил металлической трубой лобовое стекло автомобиля и умышленно тайно похитил из салона рацию марки «....», стоимостью .... рублей, МР3 магнитолу «....», стоимостью .... рублей, навигатор «....», стоимостью .... рублей, принадлежащие ФИО2 С места преступления Устюжанинов А.А. с похищенным имуществом скрылся, причинив, ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

    5) В начале сентября 2011 года Устюжанинов А.А. находился в гостях у ФИО5, по адресу: <адрес>. На кровати в одной из комнат данной квартиры Устюжанинов А.А. увидел сотовый телефон марки «....», принадлежащий ФИО3 В этот момент у Устюжанинова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Во исполнение задуманного, Устюжанинов А.А. убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «....», стоимостью .... рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО3 С места преступления Устюжанинов А.А. с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.Подсудимый Устюжанинов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Устюжаниновым А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Устюжанинов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Устюжанинова А.А. подлежат следующей юридической квалификации : по первому, четвертому и пятому эпизодам (потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3) - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по второму и третьему эпизодам (потерпевший ФИО2) - по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Устюжанинова А.А.

Судом учитывается, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Вместе с тем обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Устюжанинова А.А., является рецидив преступлений.

Устюжанинов А.А. совершил три эпизода преступлений, относящихся к категории средней тяжести, и два эпизода преступлений небольшой тяжести, направленных против собственности, характеризующихся распространенностью и, следовательно, повышенной общественной опасностью. Ранее он также неоднократно судим за совершение хищений. Эти обстоятельства свидетельствует о стойкой склонности Устюжанинова А.А. к совершению преступных посягательств на собственность. Кроме того

Устюжанинов А.А. нигде не работает и соответственно не имеет легального источника доходов, привлекался он и к административной ответственности. УУП МОБ ОП № 1 УМВД России по г. Владимиру Устюжанинов А.А. характеризуется, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни. По мнению суда в подобной ситуации достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, невозможно без изоляции Устюжанинова А.А. от общества.

Учитывая личность Устюжанинова А.А., совершившего ряд преступных посягательств на собственность после назначения ему условного наказания в виде лишения свободы приговором <адрес> от 29.07.2011 г., суд полагает необходимым в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Устюжанинова А.А. по указанному приговору мирового судьи.

По аналогичным основаниям, с учетом установленных фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд полагает невозможным изменение категории тяжести преступлений, совершенных Устюжаниновым А.А.

Отбывать наказание Устюжанинову А.А. при наличии рецидива следует в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности Устюжанинова А.А. суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Устюжанинова А.А. признать виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 9 месяцев за каждое;

-по ч.1 ст. 158 УК РФ на срок 9 месяцев за каждое,

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ наказание Устюжанинову А.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Устюжанинова А.А. по приговору <адрес> от 29.07.2011 г. отменить.

Наказание Устюжанинову А.А. назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <адрес> от 29.07.2011 г. в виде лишения свободы на срок 4 года.

Окончательное наказание Устюжанинову А.А. в соответствии с правилами ч.2 ст. 69 УК РФ назначить путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору <адрес> от 19.10.2011 г., в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Устюжанинову А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Устюжаниновым А.А. время нахождения его под стражей с 13 по 15 сентября 2011 г., а также с 15 сентября 2011 г. по 29 января 2012 г.

Срок отбывания наказания Устюжанинова А.А. исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: товарную накладную и кассовый чек на сотовый телефон марки «Нокиа» оставить при уголовном деле, автомагнитолу, дрель, три сотовых телефона возвратить потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Устюжанинов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (....) С.В.Кутовой

....

....

....

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда № 22-1053/2012г. от 21 марта 2012 года приговор Ленинского районного суда г. Владимира от 30 января 2012 года в отношении Устюжанинова А.А. изменен:

считать Устюжанинова А.А. признанным виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ;

считать окончательно назначенным ему наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Судья

Секретарь