дело № 1-11/12 Бортников М.С. признан виновным по п. `г` ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 68 УК РФ назначено наказание в виде л. св. на срок 1 год с отбыванием в ИК строгого режима.



Дело № 1-11/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «28» февраля 2012 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Кутового С.В.

при секретарях Калининой Е.А.,

Лепахиной М.В.,

с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,

подсудимого Бортникова М.С.,

защитника Дружининой Т.Н.,

предоставившей удостоверение ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бортникова М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ .... ранее судимого : 1) <адрес> 18.11.2005 г. по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ, мера наказания по правилам ч.3 ст. 69, ч.2 ст. 88 – штраф в размере 3000 рублей; 2) <адрес> 03.04.2006 г. по ч.3 ст. 158 УК РФ, мера наказания по правилам ч. 6.1 ст. 88 – лишение свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год; 3) <адрес> 30.10.2006 г. по п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, мера наказания по правилам ч.2 ст. 69, п. «в» ч.7 ст. 74, ч.5 ст. 69, ст. 70 УК РФ – лишение свободы на срок 2 года, освобожден 27.06.2008 г. по отбытии срока; 4) <адрес> 27.07.2009 г. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, мера наказания по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 18.1.2005 г. – лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 3000 рублей в качестве основного наказания, освобожден 16.08.2010 г. по отбытии срока, наказание в виде штрафа не исполнено;

УСТАНОВИЛ:

Бортников М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

    18.02.2011 года около 00.20 часов Бортников М.С. находился у <адрес> вместе со своей знакомой ФИО1 В этот момент у Бортникова М.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств из кармана ФИО1 и дальнейшего их использования в личных целях. Во исполнение задуманного Бортников М.С. рукой залез в карман ФИО1, которая оказала сопротивление, убирая руку Бортникова М.С. из кармана своей дубленки. Последний, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления толкнул рукой ФИО1, которая от толчка упала на снег. В момент толчка Бортников М.С. из правого кармана дубленки открыто похитил денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными денежными средствами Бортников М.С. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Бортников М.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО1 в суд поступило заявление о том, что она не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Бортниковым М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бортников М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бортникова М.С. подлежат юридической квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Бортникова М.С.

Судом учитывается, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В то же время обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бортникова М.С., является рецидив преступлений.

Бортников М.С. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, направленное против собственности, характеризующееся распространенностью и, следовательно, повышенной общественной опасностью. Кроме этого Бортников М.С. совершил новое преступление, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимость за аналогичные преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступных посягательств на собственность. Бортников М.С. нигде не работает и соответственно не имеет легального источника дохода, кроме того, неоднократно привлекался и к административной ответственности, в 2002 году находился на стационарном лечении в <адрес> с диагнозом ..... По месту отбытия последнего наказания, Бортников М.С. характеризуется отрицательно. По мнению суда в подобной ситуации достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, невозможно без изоляции Бортникова М.С. от общества.

Принимая во внимание установленные фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие лицо, совершившее преступление, суд полагает невозможным изменение категории тяжести преступления.

Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Бортникова М.С., суд полагает возможным, руководствуясь ч.3 ст. 68 УК РФ, не применять правила назначения наказания при рецидиве, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.

Отбывать наказание Бортникову в соответствии с п. «в» ч.2 ст. 58 УК РФ следует в исправительной колонии строгого режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела, размера совершенного хищения, суд полагает возможным не назначать Бортникову М.С. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:    

Бортникова М.С. признать виновным совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бортникову М.С. до вступления приговора в законную силу изменить на арест, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бортникову М.С. исчислять с момента провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бортников М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В.Кутовой