№1-95/2012 обвинительный приговор по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело №1-95\2012                                

                                    

            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 г., город Владимир

    Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Сулимовой С.Е.,

с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,

подсудимого Насадова И.В.,

защитника – адвоката Бушеева В.Г., представившего удостоверение , ордер серии ,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

    Насадова И.В., ...., зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

    Насадов И.В. оказал пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:    

    24 июня 2011 г. около 14 часов по сотовому телефону к Насадову И.В. с просьбой оказания помощи в приобретении психотропного вещества амфетамин на сумму .... рублей обратился ФИО4, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками .....

    Насадов И.В., заведомо зная о том, что его знакомый, не установленный следствием, имеет возможность незаконно сбыть психотропное вещество амфетамин, дал согласие на оказание помощи ФИО4 в незаконном приобретении психотропного вещества.

В тот же день, 24 июня 2011 г. Насадов И.В. назначил ФИО4 встречу на автостоянке возле ...., расположенного по <адрес>

    24 июня 2011 г. около 15 часов 15 минут ФИО4 пришел на автостоянку возле .... где встретился с Насадовым И.В., передал ему денежные средства в сумме .... рублей, врученные сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

    Получив денежные средства, Насадов И.В. сообщил ФИО4, что ему некоторое время придется подождать на этом месте. Затем Насадов И.В. созвонился по сотовому телефону с неустановленным следствием лицом и договорился о покупке 1 грамма психотропного вещества амфетамин.

    Неустановленное следствием лицо назначило Насадову И.В. встречу на автостоянке возле торгового центра .... расположенного по <адрес>

Насадов И.В. на своей машине АВТО1 государственный регистрационный знак , действуя умышленно, в интересах ФИО4, проследовал на автостоянку, расположенную возле торгового центра .... где встретился с неустановленным следствием лицом и передал ему денежные средства в сумме .... рублей, полученные Насадовым И.В. для покупки психотропного вещества амфетамин от ФИО4

Неустановленное лицо, действуя в своих корыстных интересах, умышленно незаконно сбыло, передав Насадову И.В., психотропное вещество- смесь, содержащую в своем составе амфетамин общей массой не менее 1,112 грамма, которое в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.1998 года № 681(в редакции постановления Правительства РФ от 11.03.2011 №158), списка №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), является психотропным веществом, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 11.03.2011 № 158) относится к особо крупному размеру.

Насадов И.В., получив указанное психотропное вещество, на своей автомашине АВТО1 государственный регистрационный знак проследовал обратно к ожидавшему его ФИО4 на автостоянку возле ...., расположенного по <адрес>, где около 15 часов 35 минут умышленно передал ФИО4 незаконно приобретенное им у неустановленного следствием лица психотропное вещество – смесь, содержащую в своем составе амфетамин, общей массой 1,112 грамма.

24 июня 2011 г. в 16 часов данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота у ФИО4 сотрудниками милиции .... в рамках проводимого оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Насадова И.В. обстоятельствам.

    Подсудимый Насадов И.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Бушеевым В.Г.

    Государственный обвинитель Куделькина Е.И. согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства.

    Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Насадова И.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

    Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Насадов И.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Насадов И.В. положительно характеризуется по месту жительства, ..... Обстоятельствами, смягчающими наказание Насадова И.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, ....

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), не имеется.    

Учитывая, что действия Насадова И.В. сопряжены с незаконным оборотом психотропных веществ в особо крупном размере, представляют опасность для неопределенного числа граждан, суд считает необходимым определить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Принимая во внимание личность Насадова И.В., его положительные характеристики, суд считает возможным определить подсудимому наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого на период испытательного срока дополнительные обязанности.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Насадова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г., №87-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Насадову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Насадова И.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Насадову И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – психотропное вещество – смесь, содержащую в своем составе амфетамин, первоначальной массой 1, 112 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств .... – уничтожить; СD диск с аудиозаписью встречи Насадова И.В. и ФИО4 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Боруленкова Н.А.