№ 1-43/12 Зайцев М.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ, назначено наказание в виде л/с на срок 2 г. 6 мес.условно с испытательным сроком 2 г. 6 мес.



Дело № 1-43/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                                «10» февраля 2012 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи                    Годуниной Е.А.,

при секретаре                                Кокуриной Е.М.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора г.Владимира                Куделькиной Е.И.,

подсудимого                                Зайцева М.В.,

защитника - адвоката                            Сакулиной Ю.С.,

представившей удостоверение ордер ,

потерпевшей:                                ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело в отношении

ЗАЙЦЕВА М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

09 октября 2006 года приговором .... суда <адрес> по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года.

25 июня 2007 года мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес>, по ч. 1 ст. 175 ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год. Постановлено, приговор .... суда <адрес> от 09 октября 2006 года, исполнять самостоятельно.

23 июля 2007 года приговором .... суда <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Зайцева М.В. по приговору .... суда <адрес> от 09.10.2006 года отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров Зайцеву М.В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

11 сентября 2007 года постановлением .... суда <адрес> на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Зайцева М.В. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от 25 июня 2007 года отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по приговору .... суда <адрес> от 23 июля 2007 года, частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от 25 июня 2007 года и окончательно по совокупности приговоров Зайцеву М.В. определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно по постановлению .... суда <адрес> от 12 июля 2010 года с неотбытым сроком 3 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

23.10.2011 года около 15.00 часов Зайцев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, где увидел ранее не знакомую ему ФИО1 В это время у Зайцева М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества потерпевшей. Во исполнение задуманного, Зайцев М.В., открыто, без применения насилия, похитил из рук ФИО1 пакет, в котором находились ключи, сотовый телефон марки «....» стоимостью 900 рублей и деньги в сумме 150 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате преступных действий Зайцева М.В. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

Подсудимый Зайцев М.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Зайцева М.В.– адвокат Сакулина Ю.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель по делу Куделькина Е.И. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев М.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зайцева М.В. подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания виновному суд учитывает положения ст.ст.6, 60, 61, 63, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.

Зайцев М.В. совершил преступление против собственности, характеризующееся высокой степенью распространенности, относящееся к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что Зайцев М.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно явился с повинной.

В то же время суд принимает во внимание, что Зайцев М.В. имеет не снятые и не погашенные судимости, привлекался к административной ответственности, согласно характеристике администрации .... сельского поселения <адрес> не работает, замечен в злоупотреблении спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцева М.В., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зайцева М.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельств дела, данные о личности виновного, наличие постоянного места жительства и работы, раскаяния в содеянном, добровольного возмещения ущерба, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, в связи с чем полагает необходимым назначить Зайцеву наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зайцеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Зайцева М.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; своевременно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности и новых преступлений.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Зайцева М.В. оставить без изменения.

Вещественное доказательство:

сим-карту - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

    Судья                                    Е.А. Годунина