1-32/12 Терентьев Н.Н. признан виновным в совершении прес., предусм. ч.3 ст.30 п.`б` ч.2 ст.228.1 и ч.3 ст.30 п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.69 и ст.70 УК РФ, назначено наказание в виде л.с. на срок 8 л. 3 мес. с отбыванием в ИК особого режима.



Дело № 1-32/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                            «31» января 2012 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи                    Годуниной Е.А.,

при секретаре                                Кокуриной Е.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Владимира                Ермакова К.А.,

подсудимого                                Терентьева Н.Н.,

защитника – адвоката                            Бушеева В.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в уголовное дело по обвинению

Терентьева Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.... зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

13 октября 2006 года .... судом .... по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года,

24 октября 2007 года .... судом .... по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

21 января 2008 года .... судом .... по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

освобожденного 19 ноября 2010 года по постановлению .... суда .... от 9 ноября 2010 года условно-досрочно, с неотбытым сроком 1 год 8 месяцев 26 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терентьев Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены обвиняемым при следующих обстоятельствах.

В период времени до 13 часов 10 минут 10 февраля 2011 года в неустановленном следствием месте в <адрес> Терентьев Н.Н. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью последующей продажи не менее 1,881 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин).

10 февраля 2011 года около 11 часов к Терентьеву Н.Н. посредством сотовой связи, обратился «ФИО1», действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с предложением продать ему наркотическое средство героин. На указанное предложение Терентьев Н.Н. согласился, после чего около 13 часов 10 минут возле кинотеатра «ОРГ 1», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за .... рублей «ФИО1» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,881 грамма. Впоследствии Терентьев Н.Н. распорядился вырученными денежными средствами от продажи наркотического средства по своему усмотрению.

Однако Терентьев Н.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 10 февраля 2011 года около 13 часов 30 минут наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,881 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УМВД России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи «ФИО1» данного наркотического средства.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а так же все смеси, в состав которых входят ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), независимо от их количества, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,881 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

2) В период времени до 11 часов 45 минут 27 апреля 2011 года в неустановленном следствием месте в <адрес> Терентьев Н.Н. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью последующей продажи не менее 3,141 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).

27 апреля 2011 года около 10 часов к Терентьеву Н.Н посредством сотовой связи обратился «ФИО1», действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с предложением продать ему наркотическое средство героин. На указанное предложение Терентьев Н.Н. согласился, после чего около 11 часов 45 минут у <адрес> незаконно сбыл за .... рублей «ФИО1» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,141 грамма. Впоследствии Терентьев Н.Н. распорядился вырученными денежными средствами от продажи наркотического средства по своему усмотрению.

Однако Терентьев Н.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 27 апреля 2011 года около 13 часов 30 минут наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,141 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УМВД России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи «ФИО1» данного наркотического средства.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а так же все смеси, в состав которых входят ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), независимо от их количества, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,141 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере от 10 февраля 2011 года.

Подсудимый Терентьев Н.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. При этом пояснил, что полностью поддерживает показания, данные им в ходе предварительного следствия. Также на вопросы участников процесса сообщил, что ранее являлся потребителем наркотических средств, в настоящее время с сентября 2011 года наркотики не употребляет, после задержания оказывал содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчиков наркотических средств на территории <адрес> и <адрес> областей.

Согласно показаниям Терентьева Н.Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, он употребляет наркотическое средство героин с 2006 года, данный наркотик может отличить по внешнему виду от других веществ, ранее привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотиков. В местах лишения свободы познакомился с лицами, употребляющими героин. В день ему необходимо около одного грамма наркотического средства. Сам он приобретал наркотическое средство героин в <адрес> у человека по имени ФИО 4, с которым его познакомили лица, отбывавшие с ним наказание. Он созванивался с Борисом по телефонному номеру и договаривался о сбыте наркотического средства героин, затем через «ОРГ 2» он переводил на счет банковской карты деньги по .... рублей за один грамм героина. Обычно он брал 10 грамм, затем ФИО 4 говорил ему, где нужно забрать героин в условном месте в <адрес>, оставляя наркотик каждый раз в разных местах, в пустой пачке из под сигарет на улице возле дороги. Он (Терентьев Н.Н.) брал героин в основном для личного употребления, однако сам два раза сбывал наркотическое средство героин своему знакомому. 10 февраля 2011 года около 13 часов 20 минут возле кинотеатра «ОРГ 1» <адрес> он сбыл два свертка из полиэтилена с героином за .... рублей, наркотика было около 2 грамм. Данный героин он также приобрел заранее в <адрес> у знакомого по имени ФИО 4 (л.д. 122-125, 106-108).

Вина Терентьева Н.Н. по указанному преступлению, подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям свидетеля «ФИО1», подлинные данные которого засекречены в установленном законом порядке, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным с согласия сторон в судебном заседании, с Терентьевым Н.Н. он познакомился в местах лишения свободы, они вместе отбывали наказание. Ему известно, что ранее Терентьев Н.Н. был судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. После освобождения он случайно встретился с Терентьевым Н.Н. на улице в <адрес>. Последний рассказал ему, что в настоящий момент занимается распространением наркотического средства героин, приобретает его в <адрес>, и перепродает по более дорогой цене.

10 февраля 2011 года он на добровольной основе принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области в отношении Терентьева Н.Н., избрав себе псевдоним «ФИО1», поскольку ранее приобретал у того героин. На автомобиле сотрудников он, приглашенные граждане и сотрудники милиции подъехали к <адрес>, где ему в 13 часов сотрудником милиции в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме .... рублей, а также диктофон фирмы «RITMIX-700- 512», о чем были составлены соответствующие акты, на которых присутствующие лица поставили свои подписи. После этого был произведен его личный досмотр, предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Далее он вышел из автомобиля и прошел к входу в кинотеатр «ОРГ 1» <адрес>, где встретился с Терентьевым H.Н., который передал ему два свертка, а он в свою очередь передал тому врученные для закупки денежные средства в сумме .... рублей. После этого они разошлись. Вернувшись в автомобиль, в 13 часов 30 минут он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал приобретенные им два свертка, а также диктофон, которые были упакованы и опечатаны, где он, приглашенные граждане и сотрудники милиции поставили свои подписи. (л.д.61-62).

Согласно показаниям свидетеля ФИО2, оперуполномоченного УУР УМВД России по Владимирской области, в отношении Терентьева Н.Н. была получена оперативная информация о том, что последний занимается незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем руководством отдела было принято решение о проведении в отношении последнего ОРМ «Проверочная закупка». Закупщиком наркотического средства выступил гражданин из числа знакомых Терентьева, который дал свое добровольное согласие на участие в мероприятии, избрав себе псевдоним «ФИО1» 10 февраля 2011 года закупщик созвонился с Терентьевым и договорился о встрече у кинотеатра «ОРГ 1», где ранее работал обвиняемый. Вместе с ФИО1, двумя понятыми и Рамазановым, они на служебном автомобиле поехали к условленному месту встречи. На стоянке у кинотеатра закупщику в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме .... рублей, диктофон, о чем были составлены соответствующие документы. В дальнейшем был произведен личный досмотр ФИО1 После этого закупщик вышел из автомобиля и около входа в кинотеатр встретился с Терентьевым. В дальнейшем ФИО1, ни с кем не контактируя, возвратился в автомобиль, где в присутствии понятых выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, а также диктофон. Указанные предметы были упакованы и опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц, составлены соответствующие акты. После чего все присутствующие возвратились в Управление. Также при аналогичных обстоятельствах было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Терентьева Н.Н. 27 апреля 2011 года. Впоследствии в конце лета 2011 года Терентьев Н.Н. был задержан и оказал помощь в установлении лиц, у которых он приобретал наркотики. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, выявлены лица, занимающиеся распространением наркотических средств на территории <адрес> и других областей, а также в <адрес>.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, оперуполномоченного по ОВД УУР УМВД России по Владимирской области 10 февраля 2011 года в отношении Терентьева Н.Н. на основании полученной информации о незаконной деятельности последнего в сфере оборота наркотических средств было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Закупщиком на добровольной основе выступил гражданин, который избрал себе псевдоним «ФИО1 в указанный день вместе с понятыми, ФИО1 и ФИО2 проехали на служебном автомобиле АВТО 1 к кинотеатру «ОРГ 1». В автомобиле в присутствии указанных граждан он вручил закупщику денежные средства в размере .... рублей, а также диктофон, о чем были составлены соответствующие акты, где он, понятые и ФИО1 расписались. В дальнейшем ФИО1 вышел из автомобиля, оперативное наблюдение за ним вел ФИО2. Через некоторое время закупщик и ФИО2 возвратились, при этом ФИО1 добровольно выдал в присутствии понятых два свертка с порошкообразным светлым веществом внутри, а также диктофон. Были составлены соответствующие документы, на которых все присутствующие расписались. Свертки с веществом были надлежащим образом упакованы, в дальнейшем направлены на исследование, в ходе которого было установлено, что в них находится наркотическое средство - героин. При аналогичных обстоятельствах было проведено ОРМ «Проверочная закупка» 27 апреля 2011 года.

В дальнейшем после задержания от Терентьева Н.Н., который осознал свою вину и в содеянном раскаялся, была получена важная информация о лицах, занимающихся незаконной реализацией наркотических средств, при этом в настоящее время несколько фигурантов проходят по делам оперативного учета.

Согласно показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, 10 февраля 2011 года они участвовали в ОРМ «Проверочная закупка» в г. Владимире в качестве приглашенных граждан. Около 12 часов 40 минут на автомобиле сотрудников УУР УВД по Владимирской области вместе с сотрудниками милиции и приглашенным гражданином поехали на ОРМ «Проверочная закупка». У дома <адрес>, в 13 часов сотрудник милиции в их присутствии вручил мужчине, который представился ФИО1 денежные средства в сумме .... рублей, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие лица поставили свои заверительные подписи. Также был вручен диктофон фирмы «RITMIX-700-512» для записи разговора, который был без повреждений, исправен, о чем был составлен соответствующий акт. После этого был произведен досмотр ФИО1, предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем закупщик вышел из автомобиля, следом за ним на расстоянии проследовал сотрудник милиции, осуществляя наблюдение. Через некоторое время ФИО1 возвратился в автомобиль, где в их присутствии выдал приобретенные им два свертка, которые были упакованы и опечатаны, а также выдан диктофон. После этого были составлены необходимые документы, на которых все присутствующие расписались. В дальнейшем они поехали обратно в УВД по Владимирской области, где в их присутствии с диктофона, который выдал ФИО1, с использованием компьютера была сделана запись на диск. Затем они прослушали запись на диске. По данным фактам были составлены соответствующие акты. После чего диск был упакован в бумажный конверт, который опечатали и зафиксировали подписями (л.д.67-68, 71-72).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон, следует, что в 2009 году она вступила в брак с Терентьевым Н.Н., в 2010 году у них родился сын. Ей известно о том что, Терентьев Н.Н. употребляет наркотическое средство героин, а также, продает героин другим лицам, употребляющим наркотические средства. Мужа может охарактеризовать только с положительной стороны. (л.д. 75-77).

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, поступившим от ст. оперуполномоченного ОРЧ № 1 УМВД России по Владимирской области ФИО3 от 30 августа 2011 года, согласно которому 10 февраля 2011 года около 13 часов 20 минут у дома <адрес> Терентьев Н.Н. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин массой 1,881 грамма (л.д.11).

Справкой об исследовании от 15 февраля 2011 года, согласно которой вещество из свертков, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, общей массой 1,881 грамма (л.д.28).

Заключением эксперта от 15 сентября 2011 года, согласно которому вещество из 2 свертков является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой из свертка № 1 - 0,96 грамма, из свертка № 2 - 0,903 грамма. Общая масса из двух свертков 1,863 грамма (л.д.32-34).

Протоколом осмотра предметов от 09 ноября 2011 года, в ходе которого осмотрен бумажный конверт с находящимися в нем двумя свертками из полиэтилена темного цвета, перевязанные светлыми нитками, внутри которых находится порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО1 10.02.2011 г. (л.д.98-99).

Протоколом осмотра предметов от 14 ноября 2011, в ходе которого осмотрен CD- диск с аудиозаписью встречи ФИО1 и Терентьева Н.Н. Участвующий в осмотре Терентьев Н.Н. пояснил, что голос на записи принадлежит ему (л.д. 102- 103).

Протоколом осмотра места происшествия от 11.10.11 года, в ходе проведения которого обвиняемый Терентьев Н.Н. добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 2,675 грамма, хранящееся им по месту жительства, расположенному по адресу: <адрес>. (л.д.84-90).

Кроме того, вина Терентьева Н.Н. в совершении указанного преступления подтверждается также рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности:

постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 10 февраля 2011 года, согласно которому принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» и приобрести у Терентьева Н.Н. наркотическое средство героин (л.д.14);

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 30 августа 2011 года, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 10 февраля 2011 года (л.д.12);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия от 30 августа 2011 года, согласно которому в СЧ СУ УМВД России по Владимирской области, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направлены оперативно-служебные документы. (л.д.13);

актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 10 февраля 2011 года, согласно которому ФИО1 переданы денежные средства в сумме .... рублей двумя купюрами номиналом .... рублей каждая (л.д. 15);

актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 10 февраля 2011 года, согласно которому ФИО1 вручен диктофон «RITMIX-700-512» для проведения негласной аудиозаписи (л.д. 16);

актом добровольной выдачи от 10 февраля 2011 года, согласно которому ФИО1 выдал два свертка из полиэтилена, внутри которых находится порошкообразное вещество (л.д. 17);

актом возврата технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 10 февраля 2011 года, согласно которому ФИО1 был возвращен диктофон «RITMIX-700-512» при проведении негласной аудиозаписи (л.д. 18);

актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ст. оперуполномоченного ОРЧ № 1 УМВД России по Владимирской области ФИО3 от 10 февраля 2011 года, согласно которому 10 февраля 2011 года около 13 часов 20 минут у дома <адрес> Терентьев Н.Н. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин массой 1,881 грамма (л.д.24).

Результаты оперативно-розыскной деятельности суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в ред. от 28.12.2010 г.) «Об оперативно – розыскной деятельности», соблюдены основания и условия для проведения ОРМ «Проверочная закупка», указанное мероприятие проводилось на основании постановления о его проведении, в связи с полученной информацией о незаконной торговле наркотическими средствами Терентьевым Н.Н.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного, в особо крупном размере от 27 апреля 2011 года.

Подсудимый Терентьев Н.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. При этом пояснил, что полностью поддерживает показания, данные им в ходе предварительного следствия. Также на вопросы участников процесса сообщил, что ранее являлся потребителем наркотических средств, в настоящее время с сентября 2011 года наркотики не употребляет, после задержания оказывал содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчиков наркотических средств на территории <адрес> и <адрес> областей.

Согласно показаниям Терентьева Н.Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, он употребляет наркотическое средство героин с 2006 года, данный наркотик может отличить по внешнему виду от других веществ, ранее привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотиков. В местах лишения свободы познакомился с лицами, употребляющими героин. В день ему необходимо около одного грамма наркотического средства. Сам он приобретал наркотическое средство героин в <адрес> у человека по имени ФИО 4, с которым его познакомили лица, отбывавшие с ним наказание. Он созванивался с ФИО 4 по телефонному номеру и договаривался с ним о сбыте наркотического средства героин, затем через «ОРГ 2» он переводил на счет банковской карты деньги по .... рублей за один грамм героина. Обычно он брал 10 грамм. Затем ФИО 4 говорил ему, где нужно забрать героин в условном месте в <адрес>. ФИО 4 оставлял героин каждый раз в разных местах, в пустой пачке из-под сигарет, на улице возле дороги. Он брал героин в основном для личного употребления. Он действительно сам два раза сбывал наркотическое средство героин своему знакомому. 27 апреля 2011 года около 11 часов 45 минут возле своего дома по адресу: <адрес> он сбыл своему знакомому три свертка из полиэтилена с наркотическим средством героин в количестве около 3 грамм. Данный героин он также приобрел заранее в <адрес> у знакомого по имени <адрес>, полученные от продажи наркотика денежные средства потратил на личные нужды (л.д. 122-125, 106-108).

Вина Терентьева Н.Н. по указанному преступлению, подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям свидетеля «ФИО1», подлинные данные которого засекречены в установленном законом порядке, в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, с Терентьевым Н.Н. он познакомился в местах лишения свободы, они вместе отбывали наказание. Ему известно, что ранее Терентьев Н.Н. был судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. После освобождения он случайно встретился с Терентьевым Н.Н. на улице в <адрес>. Последний рассказал ему, что в настоящий момент занимается распространением наркотического средства героин, приобретает его в <адрес>, и перепродает по более дорогой цене.

27 апреля 2011 года он на добровольной основе принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области в отношении Терентьева Н.Н., избрав себе псевдоним «ФИО1», поскольку ранее приобретал у того героин. На автомобиле сотрудников он, приглашенные граждане и сотрудники милиции подъехали к <адрес>, где ему в 11.30 часов сотрудником милиции в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме .... рублей, а также диктофон фирмы «RITMIX-700- 512», о чем были составлены соответствующие акты, на которых присутствующие лица поставили свои подписи. После этого был произведен его личный досмотр, предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Далее он вышел из автомобиля и прошел к дому <адрес>, где встретился с Терентьевым H.Н., который передал ему три свертка, а он в свою очередь передал тому врученные для закупки денежные средства в сумме .... рублей. После этого они разошлись. Вернувшись в автомобиль, в 12 часов он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал приобретенные им три свертка, а также диктофон, которые были упакованы и опечатаны, где он, приглашенные граждане и сотрудники милиции поставили свои подписи. (л.д.63-64)

Согласно показаниям свидетеля ФИО2, оперуполномоченного УУР УМВД России по Владимирской области, в отношении Терентьева Н.Н. была получена оперативная информация о том, что последний занимается незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем руководством отдела было принято решение о проведении в отношении последнего ОРМ «Проверочная закупка». Закупщиком наркотического средства выступил гражданин из числа знакомых Терентьева, который дал свое добровольное согласие на участие в мероприятии, избрав себе псевдоним «ФИО1». 27 апреля 2011 года закупщик созвонился с Терентьевым и договорился о встрече у дома <адрес>, где на тот момент проживал обвиняемый. Вместе с ФИО1, двумя понятыми и ФИО3, они на служебном автомобиле поехали к условленному месту встречи. Находясь у дома <адрес>, ФИО1 в присутствии понятых были вручены денежные средства и диктофон, о чем были составлены соответствующие документы, на которых все присутствующие расписались. Далее был произведен личный досмотр закупщика. После этого ФИО1 вышел из автомобиля и встретился с вышедшим из дома Терентьевым Н.Н. В дальнейшем ФИО1, ни с кем не контактируя, возвратился в автомобиль, где в присутствии понятых выдал три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, а также диктофон. Указанные предметы были упакованы и опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц, составлены соответствующие акты. После чего все присутствующие возвратились в Управление. Впоследствии в конце лета 2011 года Терентьев Н.Н. был задержан и оказал помощь в установлении лиц, у которых он приобретал наркотики. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, выявлены лица, занимающиеся распространением наркотических средств на территории <адрес> и других областей, а также в <адрес>.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, оперуполномоченного по ОВД УУР УМВД России по Владимирской области 27 апреля 2011 года в отношении Терентьева Н.Н. на основании полученной информации о незаконной деятельности последнего в сфере оборота наркотических средств было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Закупщиком на добровольной основе выступил гражданин, который избрал себе псевдоним «ФИО1» в указанный день вместе с понятыми, ФИО1 и ФИО2 проехали на служебном автомобиле АВТО 1 к дому по <адрес>. В автомобиле в присутствии указанных граждан он вручил закупщику денежные средства в сумме .... рублей, а также диктофон, о чем были составлены соответствующие акты, где он, понятые и ФИО1 расписались. В дальнейшем ФИО1 вышел из автомобиля, оперативное наблюдение за ним вел ФИО2. Через некоторое время закупщик и ФИО2 возвратились, при этом ФИО1 добровольно выдал в присутствии понятых три свертка с порошкообразным светлым веществом внутри, а также диктофон. Были составлены соответствующие документы, на которых все присутствующие расписались. Свертки с веществом были надлежащим образом упакованы, направлены на исследование, в ходе которого было установлено, что в них содержится наркотическое средство - героин.

В дальнейшем после задержания от Терентьева Н.Н., который осознал свою вину, в содеянном раскаялся, была получена важная информация о лицах, занимающихся незаконной реализацией наркотических средств, при этом в настоящее время несколько фигурантов проходят по делам оперативного учета.

Согласно показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, 27 апреля 2011 года они участвовали в ОРМ «Проверочная закупка» в г. Владимире в качестве приглашенных граждан. Около 11 часов 15 минут на автомобиле сотрудников УУР УВД по Владимирской области вместе с сотрудниками милиции и приглашенным гражданином поехали на ОРМ «Проверочная закупка». У дома <адрес>, в 11 часов 30 минут сотрудник милиции в их присутствии вручил гражданину, который представился ФИО1 денежные средства в сумме .... рублей, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие лица поставили свои заверительные подписи. Также был вручен диктофон фирмы «RITMIX-700-512» для записи разговора, который был без повреждений, исправен, о чем был составлен соответствующий акт. После этого был произведен досмотр ФИО1, предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем закупщик вышел из автомобиля, следом за ним на расстоянии проследовал сотрудник милиции, осуществляя наблюдение. Через некоторое время ФИО1 возвратился в автомобиль, где в их присутствии выдал приобретенные им три свертка, которые были упакованы и опечатаны, а также выдан диктофон. После этого были составлены необходимые документы на которых все присутствующие расписались (л.д.69-70, 73-74).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон, следует, что в 2009 году она вступила в брак с Терентьевым Н.Н., в 2010 году у них родился сын. Ей известно о том что, Терентьев Н.Н. употребляет наркотическое средство героин, а также, продает героин другим лицам, употребляющим наркотические средства. Мужа может охарактеризовать только с положительной стороны (л.д. 75-77).

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, поступившим от ст. оперуполномоченного ОРЧ №1 УМВД России по Владимирской области майора полиции ФИО3 от 30 августа 2011 года, согласно которому 27 апреля 2011 года около 11 часов 45 минут у дома <адрес> Терентьев Н.Н. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин массой 3,141 грамма, (л.д.37)

Справкой об исследовании от 29 апреля 2011 года, согласно которой вещества из свертков, добровольно выданные ФИО1 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 27.04.2011 г., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин. Масса представленных на исследование веществ составила: из свертка № 1 – 0,805 грамма, из свертка № 2 - 1,333 грамма, из свертка № 3 – 1,003 грамма (л.д.53).

Заключением эксперта от 15 сентября 2011 года, согласно которому вещества из свертков являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой из свертка № 1 - 0,795 грамма, из свертка № 2 - 1,323 грамма, из свертка № 3 - 0,993 грамма (л.д.57-58).

Протоколом осмотра предметов от 09 ноября 2011 года, в ходе которого осмотрен бумажный конверт с находящимися в нем тремя свертками из полиэтилена темного цвета, перевязанные черной ниткой, внутри которых находится порошкообразное вещество, добровольно выданные ФИО1 27 апреля 2011 года (л.д. 98-99).

Протоколом осмотра места происшествия от 11.10.11 г., в ходе проведения которого обвиняемый Терентьев Н.Н. добровольно выдал наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 2,675 грамма, хранящееся им по месту жительства, расположенному по адресу: <адрес> (л.д.84-90).

Кроме того, вина Терентьева Н.Н. в совершении указанного преступления подтверждается также рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности:

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 30 августа 2011 года, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 27 апреля 2011 года (л.д.38);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия от 30 августа 2011 года, согласно которому в СЧ СУ УМВД России по Владимирской области, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направлены оперативно-служебные документы (л.д.39);

постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 27 апреля 2011 года, согласно которому принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» и приобрести у Терентьева Н.Н. наркотическое средство героин (л.д.40);

актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 27 апреля 2011 года, согласно которому ФИО1 переданы денежные средства в сумме .... рублей тремя купюрами номиналом .... рублей каждая (л.д. 41);

актом добровольной выдачи от 27 апреля 2011 года, согласно которому ФИО1 выдал три свертка из полиэтилена, внутри которых находится порошкообразное вещество (л.д.43);

актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ст. оперуполномоченного ОРЧ №1 УМВД России по Владимирской области майора полиции ФИО3 от 27 апреля 2011 года, согласно которому 27 апреля 2011 года около 11 часов 45 минут у дома по <адрес> Терентьев Н.Н. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин массой 3,141 грамма (л.д.48).

Результаты оперативно-розыскной деятельности суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в ред. от 28.12.2010 г.) «Об оперативно – розыскной деятельности», соблюдены основания и условия для проведения ОРМ «Проверочная закупка», указанное мероприятие проводилось на основании постановления о его проведении, в связи с полученной информацией о незаконной торговле наркотическими средствами Терентьевым Н.Н.

Оценивая представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а все в совокупности - их достаточности, суд считает вину подсудимого Терентьева Н.Н. полностью доказанной.

Об умысле Терентьева Н.Н. на сбыт наркотических средств свидетельствует то, что по предварительной договоренности с ФИО1, подсудимый в условленных местах, получив от закупщика денежные средства, 10 февраля и 27 апреля 2011 года передавал тому наркотические средства, находящиеся при нем. При этом свидетель ФИО1 суду пояснил о том, что познакомился с Терентьевым Н.Н. в местах лишения свободы, последний был судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков; после освобождения при встрече Терентьев сообщил ФИО1 о том, что занимается распространение наркотического средства – героина. О том, что подсудимый занимается именно сбытом, имелась информация у сотрудников УМВД России по Владимирской области, которая полностью подтвердилась при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Действия Терентьева Н.Н. по преступлению от 10 февраля 2011 года по факту незаконного сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,881 грамма, подлежат юридической квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку действия Терентьева Н.Н., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УМВД России по Владимирской области.

Действия Терентьева Н.Н. по преступлению от 27 апреля 2011 года по факту незаконного сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,141 грамма, подлежат юридической квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку действия Терентьева Н.Н., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УМВД России по Владимирской области.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 60, 66, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Избирая вид и размер наказания Терентьеву Н.Н., суд учитывает, что он совершил два преступления против здоровья населения, сопряженных с реализацией наркотических средств, характеризующихся высокой степенью распространенности и, в связи с этим повышенной общественной опасностью, относящихся к категории особо тяжких, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту предыдущего отбытия наказания, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в кабинете экспертизы установлен факт употребления морфина.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Терентьева Н.Н. установлен особо опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая тот факт, что вину Терентьев признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, после совершенных преступлений активно способствовал раскрытию и расследованию иных преступлений, в том числе, изобличению лиц, занимающихся распространением наркотических средств, суд полагает возможным назначить Терентьеву наказание в виде лишения свободы в минимальном размере без применения дополнительного наказания.

Вместе с тем, суд учитывает, что Терентьев Н.Н. совершил два особо тяжких преступления в период не отбытого срока по приговору .... суда <адрес> от 21 января 2008 года, а потому окончательное наказание должно определяться по правилам ст. 79 ч.7 и ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, что будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ судом не установлено, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Терентьеву Н.Н. следует в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терентьева Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которым назначить следующее наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет,

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Терентьеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 2 месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору .... суда <адрес> от 21 января 2008 г. окончательно Терентьеву Н.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Терентьеву Н.Н. исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Терентьева Н.Н. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу Терентьева Н.Н. в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

CD-диск с аудиозаписью разговора Терентьева Н.Н. и ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 10.02.2011 г. – хранить при уголовном деле.

Наркотические средства, содержащие в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), первоначальной массой 1,881 грамма, 3,141 грамма, 2,675 грамма, находящиеся в трех бумажных конвертах, сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Владимирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                    подпись            Е.А. Годунина

Верно.

Судья                                Е.А. Годунина

Секретарь                                Е.М. Кокурина