№1-117/2012 обвнительный приговор по п. `Г` ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело №1-117\2012 г.                                

                                                                         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 апреля 2012 г., город Владимир

    Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Сулимовой С.Е.,

с участием государственного обвинителя Дмитриева К.Ю.,

подсудимого Блохина А.И.,

защитника – адвоката Никитина С.В., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Блохина А.И., .... зарегистрированного и проживающего по <адрес> ранее судимого:

25 июля 2007 года по приговору .... по п. «А» ч.2 ст.166, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

18 декабря 2007 года по приговору .... по п.п. «АБ» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 01 месяцу лишения свободы, освобожденного 15 января 2010 года по отбытию срока наказания;

17 мая 2010 года по приговору .... по ч.1 ст.139 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением .... от 09 июля 2010 года наказание в виде обязательных работ заменено на 09 суток лишения свободы, наказание отбыто;

01 октября 2010 года по приговору .... по п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ (три преступления), ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

    Блохин А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2011 года около 22 часов 30 минут Блохин А.И. находился у <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему ФИО3

Блохин А.И. попросил у ФИО3 сотовый телефон для совершения звонка. ФИО3 предоставил Блохину А.И. свой сотовый телефон марки .... с которым Блохин А.И. отошел в <адрес>

Спустя 15 минут ФИО3 подошел к Блохину А.И., попросил последнего вернуть сотовый телефон, на что Блохин А.И. не отреагировал, продолжая удерживать принадлежащий ФИО3 сотовый телефон у себя.

В этот момент у Блохина А.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО3

Во исполнение задуманного 01 сентября 2011 года около 23.00 часов Блохин А.И. стал наносить ФИО3 множественные удары руками и ногами по лицу и корпусу тела, чтобы последний не мог оказать ему сопротивление, тем самым, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом Блохин А.И. продолжал удерживать при себе сотовый телефон, принадлежащий ФИО3

В продолжение своего преступного умысла Блохин А.И. снял с плеча ФИО3 сумку с имуществом, тем самым умышленно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил сотовый телефон марки .... стоимостью .... рублей, сумку, стоимостью .... рублей, с входящим в нее имуществом: МР-3 плеером марки .... стоимостью .... рублей; кошельком, стоимостью .... рублей, а также не представляющими материальной ценности вещами: 6 дверными ключами, одним ключом от домофона, документами на имя ФИО3: студенческим билетом, пропуском в библиотеку, профсоюзным билетом, банковской картой .... пятью проездными билетами, принадлежащими потерпевшему ФИО3

С похищенным имуществом Блохин А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Блохина А.И. потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Блохин А.И. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Никитиным С.В., потерпевшим ФИО3

    Государственный обвинитель Дмитриев К.Ю. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.

    Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Блохина А.И., суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

    Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Блохин А.И. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему судом за совершение преступления средней тяжести, имеет непогашенные и неснятые судимости за совершение умышленных преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Блохин А.И. .... Обстоятельствами, смягчающими наказание Блохина А.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), не имеется.    

Учитывая изложенное, суд считает необходимым определить Блохину А.И. наказание в виде лишения свободы с учетом наказания, назначенного по приговору .... 01 октября 2010 года.

    

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блохина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание, назначенное Блохину А.И. по приговору .... 01 октября 2010 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору .... 01 октября 2010 года и, окончательно, по совокупности приговоров, определить Блохину А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Блохина А.И. оставить без изменения -заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 10 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу детализацию звонков – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          Боруленкова Н.А.