№1-127/2012 обвинительный приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-127\2012     

                                        

            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 апреля 2012 г., город Владимир

    Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Сулимовой С.Е.,

с участием государственного обвинителя Пачушкиной И.В.,

подсудимого Перова И.В.,

защитника – адвоката Груздевой О.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО4, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Перова И.В., ...., зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:

14 апреля 2006 года по приговору .... по ч.4 ст.111 УК РФ к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 16 декабря 2010 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

    Перов И.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

    17 декабря 2011 года около 04 часов 30 минут Перов И.В. в состоянии алкогольного опьянения находился по месту работы – в цехе <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной АВТО1 с государственным регистрационным знаком , припаркованной у вышеуказанного дома, принадлежащей .... Во исполнение своего преступного умысла Перов И.В. взял ключи от вышеуказанной автомашины, оставленные водителем ФИО6 в коробке, находящейся в цехе предприятия, открыл ими дверь вышеуказанной автомашины, сел в салон и при помощи ключей завел двигатель автомашины. После завладения транспортным средством Перов И.В. доехал до <адрес>, где совершил ДТП и оставил вышеуказанную машину.

    Подсудимый Перов И.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что 16 декабря 2011 г. в 08 часов утра вышел на суточную смену. Вечером этого же дня получил зарплату, решил угостить работниц в смене по случаю рождения .... сходил в магазин, приобрел бутылку водки и продукты. В ночное время, когда в цехе остались только рабочие, накрыл стол и употребил спиртное, опьянел и уснул. Под утро, его (Перова) разбудили женщины, работавшие с ним, попросили привезти еще спиртного. Он (Перов) взял ключи от служебного автомобиля, решив доехать до кафе. На автомашине АВТО1 с государственным регистрационным знаком доехал до <адрес> стал поворачивать, не справился с управлением, машина съехала в кювет. Он (Перов) позвонил брату, работнику .... сообщил о случившемся, попросил помощи. В содеянном раскаивается, принял меры к восстановлению машины, купил радиатор, решетку и другие запчасти, машина находится в рабочем состоянии.

Виновность Перова И.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей по делу.

Представитель потерпевшего .... - ФИО4 пояснил суду, что 17 декабря 2011 г. около 04 часов 30 минут работник предприятия Перов И.В., употребив спиртное на рабочем месте, самовольно взял ключи от служебной машины АВТО1 с государственным регистрационным знаком проехал на соседнюю улицу, где совершил ДТП, съехав в кювет, машине причинены механические повреждения. В настоящее время машина работает, однако товарный вид машины нарушен. Исковые требования будут предъявлены виновнику позже.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что является генеральным директором .... в собственности предприятия имеется грузовой автомобиль .... с государственным регистрационным знаком На машине работают два водителя, оставляют ключи от автомобиля в условленном месте в цехе предприятия, машина хранится около цеха, у <адрес> 17 декабря 2011 г. утром работник предприятия Перов И.В. в состоянии алкогольного опьянения самовольно взял ключи от машины и уехал на <адрес> где съехал в кювет. В настоящее время машина работает, однако пострадал внешний вид. Работник Перов И.В. уволен.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что работает водителем на автомашине «АВТО1 с государственным регистрационным знаком в ....». 16 декабря 2011 г. вечером припарковал машину у цеха, по <адрес> ключи от машины оставил в цехе, в условленном месте. 17 декабря 2011 г. узнал, что работник Перов И.В. в пьяном виде самовольно взял ключи и уехал на машине в кафе, не справился с управлением и совершил опрокидывание в кювет.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что работает печатником в .... 16 декабря 2011 г. утром заступил на смену, вечером этого же дня администрация заплатила зарплату. В ночное время видел, что в бытовке работники Перов И.В. употребляют спиртное с девушками – упаковщицами. 17 декабря 2011 г. около 06 часов утра вышел покурить и обнаружил, что служебный автомобиль АВТО1 с государственным регистрационным знаком , на месте парковки отсутствует.    Позже узнал, что Перов И.В. уехал на служебной машине в кафе и опрокинулся в кювет.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что работает в .... вместе с братом Перовым И.В. 17 декабря 2011 г. около 5 часов утра позвонил брат и сообщил, что на служебной машине АВТО1 с государственным регистрационным знаком , попал в ДТП – опрокинулся в кювет. Он (ФИО8) сообщил руководству предприятия и выехал на место происшествия, где помог отбуксировать поврежденную машину к предприятию. Вместе с братом помогал в восстановлении машины, которая в настоящее время в рабочем состоянии.

Виновность Перова И.В. подтверждается материалами уголовного дела: заявлением ФИО5 от 12.01.2012 г. о привлечении к уголовной ответственности виновных, совершивших угон автомобиля АВТО1 с государственным регистрационным знаком , принадлежащего .... л.д...., протоколом осмотра места происшествия - места парковки у <адрес>,     л.д....., фототаблицей с изображением автомобиля АВТО1 с государственным регистрационным знаком л.д.....

    

    Исследовав показания подсудимого и другие доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина Перова И.В. совершении преступления нашла свое полное подтверждение.

    Действия Перова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

    Судом установлено, что Перов И.В., не имея прав управления транспортным средством, самовольно взял ключи от служебного автомобиля, совершил на нем поездку, не справившись с управлением, допустил опрокидывание автомобиля в кювет.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

    Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Перов И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии неснятой и непогашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Перова И.В., суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Перов И.В. положительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном преступлении признал полностью, раскаялся, .... Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Перова И.В.

    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также характеристику личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Перов И.В. не нуждается в изоляции от общества, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и определить Перову И.В. наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого на период испытательного срока дополнительные обязанности.     

    

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Перова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Перову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Перова И.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении.

Меру процессуального принуждения в отношении Перова И.В. – обязательство об явке – отменить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья.             Боруленкова Н.А.