дело № 1-121/12 Гераськин осужден по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей.



Дело № 1-121/2012    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «05» апреля 2012 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Кутового С.В.;

при секретаре Калининой Е.А.;

с участием :

государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Куделькиной Е.А.;

подсудимого Гераськина С.Ю.;

защитника Царевой Н.В.;

предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гераськина С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гераськин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

    25.12.2011 года около 10 часов 00 минут Гераськин С.Ю. находился в гостях у ранее знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>, где распивал с ней спиртные напитки. Спиртное Гераськин С.Ю. приобретал с разрешения ФИО1, расплачиваясь за покупку денежными средствами, снятыми с банковской карты «....», принадлежащей ФИО1 25.12.2011 года около 17 часов 00 минут у Гераськина С.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств со счета указанной банковской карты в сумме .... рублей, так как он достоверно знал о наличии денежных средств на счету банковской карты и знал пин – код доступа к ней. Реализуя свой преступный умысел, Гераськин С.Ю., увидев, что ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, подошел к мебельной стенке в квартире ФИО1, откуда тайно похитил из кошелька, находящегося около телевизора банковскую карту «....» на имя ФИО1 Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, Гераськин С.Ю. 25.12.2011 года около 17 часов 30 минут похитил денежные средства в сумме .... рублей, сняв их со счета банковской карты, принадлежащей ФИО1 в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>. С похищенными денежными средствами Гераськин С.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Гераськина С.Ю. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный ущерб в размере .... рублей.

Подсудимый Гераськин С.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Гераськиным С.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гераськин С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гераськина С.Ю. подлежат юридической квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Гераськина С.Ю.

Судом учитывается, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гераськина С.Ю., судом не установлено.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд полагает невозможным изменение категории тяжести преступления.

Учитывая, что подсудимый Гераськин С.Ю. ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, имеются обстоятельства, смягчающие его наказание, УУП № 1 характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа будет отвечать целям исправления осужденного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом личности Гераськина С.Ю. суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гераськина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Гераськину С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : банковскую карту – возвратить потерпевшей, выписку из лицевого счета – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гераськин С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В.Кутовой