Дело № 1-42/2012 в отношении Козловой Ю.О. и Сушенок А.О., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.



Дело № 1-42/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2012 года г. Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи Антоновой Н.В.,

при секретаре Сафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,

подсудимых Козловой Ю.О., Сушенок А.О.,

защитников – адвокатов Романова Д.А., Барыниной П.В.,

представивших удостоверения и ордера ,

представителя потерпевшего Качина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело в отношении

КОЗЛОВОЙ Ю.О., .... не судимой,

СУШЕНОК А.О., ...., не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлова Ю.О. и Сушенок А.О. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

17 июня 2011 года в дневное время к Козловой Ю.О., находившейся в г. Владимире, посредством сотовой связи обратился Х., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением продать ему психотропное вещество - амфетамин на сумму .... рублей. Козлова Ю.О. дала свое согласие и назначила встречу 17 июня 2011 года около дома по <адрес>. В этот момент у Козловой Ю.О., не имевшей возможности продать указанное психотропное вещество, возник умысел на завладение денежными средствами Х. в размере .... рублей путем его обмана, а именно продав ему под видом психотропного вещества амфетамин вещество, не являющееся таковым. После этого Козлова Ю.О., руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель завладения денежными средствами Х., находясь по адресу: <адрес>, нашла таблетку снотворного «....», не являющегося наркотическим средством, психотропным либо сильнодействующим веществом, имеющего внешнее сходство с психотропным веществом - амфетамин, размяла ее, и упаковала полученный порошок в фольгу. В это время к Козловой Ю.О. пришла ее знакомая Сушенок А.О. Козлова Ю.О. сообщила Сушенок А.О. о своих преступных намерениях обманным путем завладеть денежными средствами Х., о приготовлении ей для передачи Х. под видом психотропного вещества амфетамин вещества, не являющегося таковым, и предложила Сушенок А.О. совместно довести начатое ей преступление до конца и завладеть денежными средствами Х. На предложение Козловой Ю.О. Сушенок А.О. ответила согласием. Таким образом, Козлова Ю.О. и Сушенок А.О. вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств Х. путем обмана.

17 июня 2011 года около 16 часов 15 минут Козлова Ю.О. позвонила Х. и сообщила, что на встречу около дома по <адрес> придет не она, а ее знакомая Сушенок А.О., которая передаст психотропное вещество и возьмет деньги. Сразу же Козлова Ю.О. передала Сушенок А.О. изготовленный муляж психотропного вещества.

В тот же день около 16 часов 20 минут у дома по <адрес> Сушенок А.О. передала Х. под видом психотропного вещества амфетамин сверток из фольги с размятой таблеткой снотворного «....» - не являющегося наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом, и завладела деньгами в размере .... рублей, принадлежащими УФСКН России по Владимирской области. Полученные преступным путем денежные средства УФСКН России по Владимирской области Козлова Ю.О. и Сушенок А.О. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Козлова Ю.О. и Сушенок А.О. причинили УФСКН России по Владимирской области имущественный вред в размере .... рублей.

Подсудимые Козлова Ю.О. и Сушенок А.О. свою вину в совершенном преступлении признали полностью и до начала судебного разбирательства заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимые подтвердили, что данные ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, и ими осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Действия Козловой Ю.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Сушенок А.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания, назначаемых подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных.

При назначении наказания суд учитывает, что Козлова Ю.О. ранее не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Козловой Ю.О., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козловой Ю.О., судом не установлено.

При назначении наказания Сушенок А.О. суд принимает во внимание, что она ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Сушенок А.О., судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, роль каждой в его совершении, его тяжесть и общественную опасность, материальное положение осужденных, в целях их исправления и предупреждения совершения ими повторных преступлений суд считает необходимым назначить Козловой Ю.О. и Сушенок А.О. наказание в виде исправительных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЗЛОВУ Ю.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 15% ежемесячно.

Меру пресечения Козловой Ю.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

СУШЕНОК А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 15% ежемесячно.

Меру пресечения Сушенок А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство- .... – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: