Дело № 1-25/2012 в отношении Рудневой В.Е., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело №1-25/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Антоновой Н.В.,

при секретаре Сафроновой Д.А.,

с участием подсудимой Рудневой В.Е.,

защитника адвоката Соколова А.Н.,

представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего Р.А.В.,

государственного обвинителя Пачушкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире уголовное дело по обвинению

    РУДНЕВОЙ В.Е., ...., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Руднева В.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.

    17 апреля 2011 года около 23 часов 30 минут между Рудневой В.Е. и Р.А.В., находящимися у себя дома по адресу: <адрес>, произошла ссора, в ходе которой Р.А.В. нанес несколько ударов Рудневой В.Е. В результате этого у Рудневой В.Е. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Р.А.В. Во исполнение задуманного 18 апреля 2011 года около 0 часов 10 минут, находясь там же, Руднева В.Е., взяв со стойки бара кухонный нож, используя его в качестве оружия, умышленно нанесла им Р.А.В. один удар в грудную клетку слева, причинивший легкий вред здоровью последнего по признаку кратковременного расстройства здоровья, от которого Р.А.В. присел на корточки. После этого Руднева В.Е., продолжая реализовывать свой умысел, умышленно нанесла Р.А.В. кухонным ножом, используемым в качестве оружия, один удар в заднюю поверхность левой половины грудной клетки, проникающий в левую плевральную полость, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью последнего.

    Подсудимая Руднева В.Е. свою вину в совершенном преступлении не признала, пояснив, что удары ножом Р.А.В. нанесла, опасаясь за свою жизнь, и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст.51 Конституции РФ.

    Из оглашенных судом на основании ст.276 УПК РФ показаний Рудневой В.Е., данных ею в ходе предварительного следствия, полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, следует, что 17 апреля 2011 года она с мужем Р.А.В. и другими родственниками находилась дома по адресу: <адрес>, где они совместно отмечали день рождения племянницы, употребляли спиртные напитки. Около 19 часов Р.А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, поднялся в комнату, где они с ним проживали. Она около 22 часов ушла из дома, не сообщив ничего мужу о своем уходе. Вернувшись домой после 23 часов, она поднялась в одну из комнат дома, расположенную на третьем этаже, где ее увидел Р.А.В. Между ними произошла ссора, в ходе которой последний упрекал ее за поздний уход из дома без его ведома. В ходе ссоры она попыталась выйти из комнаты, где они находились, однако Р.А.В. не выпускал ее, порвал на ней куртку, угрожал расправой, толкнув, от чего она упала на пол рядом со стойкой бара. Подойдя к ней после этого, Р.А.В. ударил один раз ногой по телу. Вставая с пола, она облокотилась о стойку и нащупала лежащий на ней какой-то предмет, возможно нож, и стала им размахивать перед Р.А.В. Допускает, что в этот момент она нанесла один удар в плечо последнему этим предметом. Как она нанесла второй удар, не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого она спряталась от Р.А.В. в одной из комнат дома. Последний вышел из дома и через некоторое время к ним домой пришли сотрудники милиции.(л.д.62-63, 67-68).    

    Вина подсудимой в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Р.А.В. подтверждается совокупностью добытых судом доказательств.

    Так, потерпевший Р.А.В. суду пояснил, что проживает с Рудневой В.Е. в доме ее родителей около 4 лет. В последнее время они не работали, употребляли спиртные напитки. Между ними часто происходили ссоры, в ходе которых он мог избить Рудневу В.Е. 17 апреля 2011 года он с Рудневой В.Е. и другими родственниками отмечал день рождения племянницы, употребляли спиртные напитки. Вечером Руднева В.Е. куда-то ушла, ничего ему не сказав. Когда она вернулась домой около 23 часов, между ними в одной из комнат дома, расположенной на третьем этаже, произошла ссора. Он ревновал ее, стал на нее кричать, обзывал, ударил рукой по лицу. От удара Руднева В.Е. упала на пол и он ударил ее ногой по телу. В тот момент, когда стал отходить от нее, он обернулся и неожиданно почувствовал удар острым предметом сбоку в левое плечо, отчего упал на колено, а затем получил удар тем же предметом сверху в поясничную область. После этого Руднева В.Е. ушла, а он вызвал скорую помощь.

    Аналогичные показания об обстоятельствах совершенного преступления были даны Р.А.В. в ходе проведенной с его участием очной ставки с Рудневой В.Е. (л.д.43-44).

    Свидетель К.И.Р. в ходе судебного разбирательства пояснила, что ее дочь Руднева В.Е. проживает со своим мужем Р.А.В. с ними в одной доме около 4-х лет. Между ними часто происходили ссоры, Р.А.В. избивал дочь. 17 апреля 2011 года они праздновали день рождения внучки, вечером Рудневы поднялись наверх к себе в комнату. Ночью она слышала крики Рудневой В.Е., но к ним в комнату она не поднималась. На следующий день Руднева В.Е. сказала ей о том, что Р.А.В. увезли в больницу.

    Свидетель К.Е.А. дал суду аналогичные показания, пояснив, что ночью 17 апреля 2011 года он слышал крики из комнаты, где проживали Рудневы, однако к ним не поднимался. Затем увидел, как к дому подъехала скорая помощь. На следующий день ему стало известно, что Р.А.В. был увезен в больницу.

    В ходе судебного разбирательства судом были оглашены показания К.Е.А., данные последним в ходе предварительного следствия, из которых следует, что, услышав крики, он поднялся в комнату Рудневых и увил, что между ними происходит ссора, и оба находятся в возбужденном состоянии. Следов крови он на них не увидел. (л.д.37-38).

    Кроме этого, вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается также:

    - рапортом ст.оперуполномоченного ОУР ОМ №1 УВД г.Владимира П.И.И. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 18 апреля 2011 года около 0 часов 10 минут неустановленное лицо в доме по <адрес> нанесло Р.А.В. проникающее колото-резаное ранение (л.д.15);

    - протоколом осмотра места происшествия – дома по <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка совершения преступления, а также изъяты два кухонных ножа (л.д.10-13);

    - протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого Р.А.В. указал на нож, которым ему были причинены телесные повреждения (л.д.49-50);

    - заключением эксперта , из которого следует, что Р.А.В. был доставлен в БСП г.Владимира 18 апреля 2011 года в 0 часов 55 минут с диагнозом:»колото-резаные раны левой половины грудной клетки». У Р.А.В. были обнаружены следующие телесные повреждения: рана в левой надключичной области, которая могла быть получена от воздействия острого предмета с колюще-режущими свойствами, что подтверждается ее характером. Данное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью. Кроме этого, была также зафиксирована рана на задней поверхности левой половины грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.55-56), а также другими материалами дела.

    Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства, признанные судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины Рудневой В.Е. в совершенном преступлении.

    Действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Суд не может согласиться с доводами Рудневой В.Е. и ее защитника о том, что действия подсудимой носили не умышленный характер, и были совершены в состоянии необходимой обороны или по неосторожности.

    При этом суд полагает, что об умысле подсудимой на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Р.А.В. свидетельствуют фактические обстоятельства дела, характер и направленность ее действий, а также выбранное орудие преступления – нож, являющийся предметом, представляющим повышенную опасность при его применении. Об этом же, по мнению суда, свидетельствует и нанесение Рудневой В.Е. ударов ножом в жизненно важный орган человека – грудную клетку.    

    Согласно заключению комиссии экспертов во время совершения преступления Руднева В.Е. не находилась в состоянии временного психического расстройства, лишавшего ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. При совершении инкриминируемых ей действий Руднева В.Е. не находилась в состоянии физиологического аффекта или в иной эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на ее сознание и деятельность (л.д.123-128).

    С учетом изложенного, а также принимая во внимание поведение Рудневой В.Е. во время судебного разбирательства, суд полагает необходимым признать ее вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Суд учитывает, что Руднева В.Е. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

    В то же время суд принимает во внимание, что Руднева В.Е. привлекалась к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, ....

    Обстоятельством, смягчающим наказание Рудневой В.Е., суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Рудневой В.Е., судом не установлено.

    Учитывая изложенное, а также принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его обстоятельства, поведение Рудневой В.Е. во время и после его совершения, суд в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею повторных преступлений полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

    Оснований для применения при назначении Рудневой В.Е. наказания положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного ею преступления.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    РУДНЕВУ В.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Рудневой В.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

    Срок наказания Рудневой В.Е. исчислять с 8 февраля 2012 года.

    Вещественное доказательство – два кухонных ножа и женскую куртку – уничтожить.

    Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Рудневой В.Е. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

....

....

....

....

Справка: определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 28.03.2012 года приговор Ленинского районного суда г. Владимира от 08.02.1012 года в отношении Рудневой В.Е. изменен:

назначенное осужденной Рудневой В.Е. наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев считать на основании ст. 73 УК РФ условным с испытательным сроком на два года, возложить на условно осжденную обязанность не менять постоянного места жительства без осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;

осужденную Рудневу В.Е., ...., из-под стражи освободить.

В остальном этот же приговор суда в отношении осужденной Рудневой В.Е. оставить без изменения, а кассационные жалобы Рудневой В.Е., Соколова А.Н. и Р.А.В. - без удовлеворения.

Приговор вступил в законную силу 28 марта 2012 года.

....

....