Дело № 1-128/2012 в отношении Джундиет В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-128/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2012 года г. Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи Антоновой Н.В.,

при секретаре Сафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителя Круглова В.А.,

подсудимого Джундиет В.С.,

защитника – адвоката Мириева Б.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ДЖУНДИЕТ В.С., ...., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джундиет В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2011 года в дневное время Джундиет В.С. и его знакомый Л. находились в помещении обувной мастерской, расположенной в <адрес>, где распивали спиртные напитки. Через некоторое время в помещение мастерской зашел Б., чтобы забрать отремонтированную обувь. Джундиет В.С. и Л. предложили Б. выпить с ними спиртного, на что последний согласился. Около 12 часов 00 минут между Л. и Б. произошел конфликт, после которого Б. покинул помещение обувной мастерской.

В тот же день около 16 часов 00 минут Б. вернулся в обувную мастерскую. Между ним и Л. вновь произошел конфликт, на почве личных неприязненных отношений. Через некоторое время они вышли на улицу и у входа в мастерскую продолжили выяснять отношения.

В этот момент у находившегося в помещении обувной мастерской Джундиет В.С. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Б. Во исполнение задуманного Джундиет В.С. взял сапожный нож, вышел на улицу, и указанным ножом умышленно нанес Б. один удар в заднюю поверхность грудной клетки слева, после чего с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Джундиет В.С. Б. причинены телесные повреждения в виде раны на задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость. Указанное телесное повреждение причинило Б. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Джундиет В.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Действия Джундиет В.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного.

Суд принимает во внимание, что Джундиет В.С. судимостей не имеет, свою вину в совершенном признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В то же время суд учитывает, что Джундиет В.С. привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Джундиет В.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по возмещению морального и материального вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джундиет В.С., судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, его обстоятельства, мнение потерпевшего о назначении наказания, суд в целях исправления осужденного и предупреждения совершения повторных преступлений считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Джундиет В.С. суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЖУНДИЕТ В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Джундиет В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Джундиет В.С. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Джундиет В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: кожаную куртку с пятнами бурого цвета, тканевую куртку с пятнами бурого цвета, находящиеся на ответственном хранении у Б., возвратить Б., перекидной календарь, находящихся на ответственном хранении у Джундиет В.С., возвратить Джундиет В.С., сапожный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Владимиру, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: