Дело № 1-10/2012 в отношении Баженова Е.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.1 ст.213, п.А ч.2 ст.115, п.п.Г,Д ч.2 ст.112, п.В ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.116 УК РФ.



Дело №1-10/2012                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи Антоновой Н.В.,

при секретаре Сафроновой Д.А.,

с участием подсудимого Баженова Е.А.,

защитника адвоката Соколова А.Н.,

представившего удостоверение , ордер ,

потерпевших Г.В.С., Н.А.В., Х.М.В.,

государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире уголовное дело по обвинению

    БАЖЕНОВА Е.А., .... судимого: 1) 14 сентября 2006 года .... по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением .... от 16 апреля 2007 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы; 2) 1 октября 2007 года .... по п.Г ч.2 ст.161, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы по отбытии срока 5 апреля 2009 года; 3) 11 октября 2010 года .... по ч1 ст.161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев

в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.1 ст.213, п.А ч.2 ст.115, п.п. Г,Д ч.2 ст.112, п.В ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.116 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Баженов Е.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц из хулиганских побуждений; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

    Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах.

    1) 09 апреля 2011 года около 21 часа Баженов Е.А. и С.П.В. находились у магазина «....», расположенного по адресу: <адрес>, где встретили стоявших у магазина Н.А.В., Г.В.С., Х.М.В., З.М.М., Л.С.А., М.О.П., М.И.П. Между Г.В.С. и Баженовым Е.А. возник словесный конфликт на почве того, что Г.В.С. отказался поздороваться с последним. Н.А.В. попытался пресечь конфликт, но Баженов Е.А. не успокоился. Х.М.В. встал между Баженовым Е.А. и Н.А.В., также желая пресечь конфликт. Баженов Е.А., используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, нанес два удара головой по лицу Х.М.В., от чего последний упал на землю. В этот момент Н.А.В. наклонился к Х.М.В. и в это время Баженов Е.А. беспричинно, из хулиганских побуждений, бутылкой с пивом, поднятой им с земли, нанес ей удар по затылочной части головы Н.А.В., а затем с целью причинения телесных повреждений нанес последнему также из хулиганских побуждений еще более 10 ударов руками и ногами по телу, от которых Н.А.В. упал на землю. После того, как Н.А.В. поднялся на ноги, Баженов Е.А. вновь нанес ему несколько ударов кулаками по голове и телу, причинив своими умышленными действиями легкий вред здоровью Н.А.В. по признаку кратковременного расстройства здоровья.

2) После словесного конфликта, произошедшего 09 апреля 2011 года около 21 часа у магазина «....», расположенного <адрес> между Баженовым Е.А., Н.А.В. и Г.В.С., Баженов Е.А., находясь там же, в 21 час 05 минут из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, нанес два удара головой по лицу Х.М.В., от которых последний упал на землю. После этого в 21 час 15 минут С.П.В., находясь у магазина «....», расположенного по адресу: <адрес>, поддерживая преступные действия Баженова Е.А., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, умышленно нанес Х.М.В. более 5-ти ударов руками и ногами по телу, а затем совместно с Баженовым Е.А. из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, и выражая явное неуважение к обществу в присутствии посторонних граждан, умышленно нанес более 7-8 ударов кулаками и ногами по телу Х.М.В. От полученных ударов Х.М.В. потерял сознание. В результате действий Баженова Е.А. и С.П.В. здоровью Х.М.В. был причинен вред средней тяжести по признаку значительного расстройства здоровья.

3) После вышеописанных событий, 09 апреля 2011 года около 21 часа 25 минут, у Баженова Е.А., увидевшего лежащего на земле без сознания у магазина «....» по адресу: <адрес> Х.М.В., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего последнему. Во исполнение своего преступного умысла Баженов Е.А., убедившись, что его действия никто не увидит и не сможет пресечь, из корыстных побуждений, с целью использования имущества в личных интересах, путем свободного доступа тайно похитил, сняв с шеи Х.М.В. золотую цепочку стоимостью .... рублей с золотым кулоном стоимостью .... рублей, а также веревку, не представляющую материальной ценности с серебряным крестиком стоимостью .... рублей. После этого Баженов Е. А. с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими действиями Х.М.В. значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.

4) 09 апреля 2011 года около 21 часа 30 минут Гришин B.C. находился у магазина «....», расположенного по адресу: <адрес>, когда нему подошел Баженов Е.А. и беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, которые находились у магазина, умышленно нанес более 5-ти ударов руками и ногами в область головы Г.В.С. От полученных ударов Г.В.С. упал на землю. После этого через 2-3 минуты к ним подошел С.П.В., который, действуя в своих интересах, и поддерживая преступные действия Баженова Е.А., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, и выражая явное неуважение к обществу в присутствии посторонних граждан, находящихся у магазина, умышленно совместно с Баженовым Е.А. нанес более 5-ти ударов руками и ногами по голове Г.В.С., которые не причинили вреда здоровью последнего.

Подсудимый Баженов Е.А. свою вину в совершенных преступлениях признал частично, пояснив, что 09 апреля 2011 года около 21 часа он вместе со своим знакомым С.П.В. приехал на такси к магазину «....», расположенному по адресу: <адрес>, где встретился со своими знакомыми М.И.П. и М.О.П., рядом с которыми в этот момент находились ранее ему незнакомые Н.А.В., Г.В.С., Х.М.В. Он (Баженов) и С.П.В. стали со всеми здороваться. Г.В.С. отказался поздороваться, что ему (Баженову) не понравилось и он спросил Г.В.С. о причине отказа с ним поздороваться. Г.В.С. стал его (Баженова) оскорблять, и он, не выдержав, ударил Г.В.С.ногой в грудь. Удар им был нанесен Г.В.С. по причине личной неприязни из-за нанесенного оскорбления, а не из хулиганских побуждений. В это время к ним подошли Н.А.В. и Х.М.В. и начали его (Баженова) избивать. Обороняясь от них, он нанес Н.А.В. один удар бутылкой по голове. После этого Н.А.В. вновь попытался нанести ему удары, на что он (Баженов) нанес Н.А.В. несколько ударов по телу. Затем он, увидев, что у С.П.В. конфликт с Х.М.В., подошел к ним и нанес несколько ударов ногой по телу последнего. Х.М.В. в это время лежал на земле. Увидев у него на шее золотую цепочку с кулоном, сорвал их и забрал себе, после чего с С.П.В. с места преступления скрылся. Серебряный крестик у Х.М.В. он не похищал, однако допускает, что мог его сорвать вместе с цепочкой.

Суд не может признать показания подсудимого об обстоятельствах совершенного преступления правдивыми и достоверными в полном объеме, поскольку они опровергаются иными доказательствами, добытыми судом.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый С.П.В., уголовное дело в отношении которого было прекращено в связи с примирением сторон, пояснил, что 9 апреля 2011 года у магазина «....» между Баженовым Е. и Х.М.В., Н.А.В., Г.В.С. произошла ссора, после чего между ними началась драка. Баженов Е. нанес удар бутылкой по голове Н.А.В. Он (С.П.В.) нанес удары Х.М.В. и Г.В.С., чтобы помочь Баженову Е. Удары он наносил совместно с последним.

Потерпевший Г.В.С. суду пояснил, что 09 апреля 2011 года около 21 часа он находился у магазина «....», расположенного по адресу: <адрес>, вместе со своими знакомыми Х.М.В., Н.А.В., З.М.М., Л.С.А., М.О.П., М.И.П., когда к ним на автомобиле подъехали к магазину ранее ему не знакомые Баженов Е.А. и С.П.В. Выйдя из автомашины, Баженов Е.А. стал со всеми здороваться за руку. Он (Г.В.С.) отказался поздороваться, поскольку был с ним незнаком. На этой почве между ним и Баженовым Е. произошел словесный конфликтов, в ходе которого он Баженова Е. не оскорблял, ударов ему не наносил. За него стали заступаться Х.М.В. и Н.А.В. ходе возникшей на этой почве ссоры Баженов Е.А. нанес удар бутылкой из-под пива по голове Н.А.В. Через некоторое время к нему (Г.В.С.) подошел Баженов Е. с тал его избивать руками и ногами по голове, от чего он упал на землю. Затем к ним подошел С.П.В. и они совместно с Баженовым Е. стали беспричинно наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. Избиение было завершено после того, как Л.С.А. и З.М.М. оттащили Баженова Е. и С.П.В. от него.

Потерпевший Н.А.В. в ходе судебного разбирательства пояснил, что 09 апреля 2011 года около 21 часа он находился у магазина «....», расположенного по адресу: <адрес>, вместе со своими знакомыми Г.В.С.., Х.М.В., З.М.М., Л.С.А., М.О.П., М.И.П. В это время на автомобиле к магазину подъехали ранее ему не знакомые Баженов Е.А. и С.П.В., которые подошли к ним и стали здороваться со всеми за руку. Г.В.С. отказался поздороваться, на почве чего между Г.В.С. и Баженовым Е.А. возник словесный конфликт. Он (Н.А.В.) попытался пресечь данный конфликт и словесно успокоить Баженова Е.А., объясняя, что Г.В.С. не обязан с ним здороваться. При этом ударов они друг другу не наносили и он Баженов Е.А. не оскорблял. Между ними встал Х.М.В., также пытаясь успокоить Баженова Е., которому последний нанес два удара головой в лицо, от которых Х.М.В. упал на землю. Затем он (Н.А.В.) отвернулся от Баженов Е.А., однако последний, обежав его, нанес ему один удар бутылкой по голове. После этого между ними началась потасовка, в ходе которой Баженов Е.А. нанес ему около 10 ударов по лицу и телу руками и ногами.

Из показаний потерпевшего Х.М.В. следует, что 09 апреля 2011 года около 21 часа он находился у магазина «....», расположенного по адресу: <адрес>, вместе со своими знакомыми Г.В.С., Н.А.В., З.М.М., Л.С.А., М.О.П., М.И.П. В это время на автомобиле подъехали к магазину ранее ему не знакомые Баженов Е.А. и С.П.В. Баженов Е.А. стал со всеми здороваться за руку. Г.В.С. отказался с ним поздороваться, из-за чего между Г.В.С. и Баженовым Е.А. возник словесный конфликт. Он и Н.А.В. стали защищать Г.В.С., в результате чего между Баженовым Е. и Н.А.В. произошла словесная перебранка. Ударов они друг другу не наносили, Н.А.В. Баженова Е. не оскорблял. Увидев, что Баженов Е. направился в сторону Н.А.В., он (Х.М.В.) встал между ними и также попытался успокоить Баженова Е. В ответ на это Баженов Е.А., взяв его руками за куртку, нанес ему два удара головой по лицу, от которых он упал на землю. После этого он ничего не видел, слышал только звон разбитой бутылки. Через некоторое время он пришел в себя, стал подниматься с земли, однако С.П.В. беспричинно нанес ему несколько ударов по толу руками и ногами, а затем Баженов Е., подойдя к нему, стал также совместно с С.П.В. избивать его ногами по голове. От ударов он потерял сознание, а очнувшись в больнице, обнаружил пропажу золотой цепочки стоимостью .... рублей с кулоном стоимостью .... рублей, а также серебряного крестика стоимостью .... рублей, который также был на шее и веревке. Причиненный материальный ущерб в размере .... рублей является для него значительным, поскольку его доход на тот период времени составлял .... рублей в месяц.

Суд полагает необходимым признать показания потерпевших Н.А.В., Г.В.С. и Х.М.В. правдивыми и достоверными в полном объеме и положить их в основу приговора. При этом суд принимает во внимание, что оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших не установлено. Суд также учитывает, что показания потерпевших являются последовательными, логичными и в деталях дополняют друг друга, в связи с чем основания сомневаться в их достоверности у суда отсутствуют.

Свидетель З.М.М. суду пояснил, что 09 апреля 2011 года около 21 часа он находился у магазина «....», расположенного по адресу: <адрес>, вместе со своими знакомыми Г.В.С., Н.А.В., Х.М.В. Л.С.А. Через некоторое время к ним подошли Баженов Е. и С.П.В. Баженов Е.А. стал со всеми здороваться за руку, Г.В.С. с ним здороваться отказался. На этой почве между Г.В.С. и Баженов Е.А. произошла словесная перебранка. После этого он (З.М.М.) и Л.С.А. отошли от них в сторону на 2 метра. Н.А.В. и Х.М.В. стали заступаться за Г.В.С., в результате чего между ними началась драка. Сначала Баженов Е. ударил Н.А.В. бутылкой по голове, а также избил Х.М.В. При этом Н.А.В. и Х.М.В. действия Баженова Е. ничем не провоцировали, первыми ударов ему не наносили.

Свидетель Л.С.А. пояснил, что 09 апреля 2011 года около 21 часа он находился у магазина «....», расположенного по адресу: <адрес>, вместе со своими знакомыми Г.В.С., Н.А.В., Х.М.В., З.М.М. В это время на автомобиле подъехали к магазину Баженов Е.А. и С.П.В., которые подошли к ним, и стали здороваться. Г.В.С. отказался здороваться, из-за чего начался конфликт. Н.А.В. стал спорить с Баженовым Е.А., последний попытался нанести удары Н.А.В., после чего их стали разнимать. Спустя некоторое время он увидел, что Баженов Е.А. нанес удар стеклянной бутылкой по голове Н.А.В., от чего бутылка разбилась. Через некоторое время он увидел, как Баженов Е. наносит удары по лицу Х.М.В., от чего последний упал на землю, и Баженов Е. продолжил его избивать ногами. Выходя из магазина, он также увидел, что Баженов Е. наносит удары лежащему на земле Г.В.С.

Суд полагает, что показания указанных выше свидетелей являются правдивыми и достоверными, и оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Из оглашенных судом показаний свидетелей М.О.П. и М.И.П. следует, что 09 апреля 2011 года в вечернее время они находились у магазина «....», расположенного по адресу: <адрес>, где по предварительной договоренности должны были встретиться с Баженовым Е. и С.П.В. Через 15-25 минут к ним подошли Х.М.В., Н.А.В., и ранее незнакомые ему молодые люди. В это время на автомобиле к магазину «....», расположенному по вышеуказанному адресу, подъехали Баженов Е. и С.П.В., которые подошли к ним и стали здороваться. Г.В.С. отказался поздороваться. На этой почве между молодыми людьми возник словесный конфликт. В ходе конфликта Баженов Е. нанес удар головой Н.А.В., на что последний также ответил ударом. Затем Н.А.В. попытался отойти в сторону, а Баженов Е. поднял с земли бутылку с пивом, и нанес ей удар сзади по голове Н.А.В. (т.д. 1 л.д. 102-105,153-156).

Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля Х.Г.А., 10 апреля 2011 года она узнала, что ее сын Х.М.В. находится в БСП г. Владимира. Когда она приехала в больницу, то увидела, что Х.М.В. избит, у него имеются телесные повреждения на лице и теле, на шее Х.М.В. имеются две полосы, после чего она обнаружила, что у него отсутствует золотая цепочка с кулоном (т.д. 1 л.д. 165-166).

Из оглашенного судом протокола допроса свидетеля Х.С.В. следует, что 9 апреля 2011 года около 21.00 часа он подошел к магазину «....», расположенному по адресу: <адрес>, чтобы встретиться со своим братом Х.М.В. У магазина он (Х.С.В.) увидел З.М.М., и драку. Когда драка закончилась, к ним (Х.С.В. и З.М.М.) подошел один из братьев М., и попросил помочь оттащить парня. Что они и сделали, то есть оттащили Н.А.В. Затем он (Х.С.В.) увидел своего брата Х.М.В., который был сильно избит, и у него была порвана одежда. Он (Х.С.В.) вызвал скорую помощь. В автомобиле скорой помощи он увидел, что на шее Х.М.В. отсутствует золотая цепочка с кулоном, а также шнурок с крестиком (т.д. 1 л.д. 167-168).

Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от 09 апреля 2011 года участка местности, расположенного у дома по <адрес>, где зафиксировано место совершения преступления (т.д. 1 л.д. 49);

- заключением эксперта от 24 мая 2011 года, из которого следует, что Н.А.В. причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленной раны на голове, кожных ран в области левой ушной раковины, кровоподтека и ушиба мягких тканей в области лица, ссадин на шее и в области грудной клетки, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах трех недель, могли быть получены 09 апреля 2011 года от ударных воздействий тупого твердого предмета и твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью (т.д. 1 л.д. 67,68-69);

- заключением эксперта от 29 июня 2011 года, согласно которому у Х.М.В. были выявлены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней степени тяжести с формированием очагов кровоизлияний в вещество головного мозга в лобных долях, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в лобной области, закрытый перелом передней стенки левой гайморовой пазухи, ушибленная рана и подкожная гематома теменной области, кровоподтек на лице, ссадины на лице и верхних конечностях, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель, могли быть получены 09 апреля 2011 года от ударных воздействий тупых твердых предметов (т.д. 1 л.д. 74-75);

- заключением эксперта от 29 июня 2011 года, согласно которому у Г.В.С. были выявлены телесные повреждения: ушибленная рана волосистой части головы, множественные кровоподтеки на лице, которые не причинили вреда здоровью, могли быть получены 9 апреля 2011 года от ударного воздействия тупых твердых предметов (т.д.1 л.д. 81), а также другими материалами дела.

    Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Баженова Е.А. в совершенных преступлениях.

    Действия Баженова Е.А. в отношении потерпевшего Н.А.В. суд полагает необходимым квалифицировать как единое преступление, предусмотренное п. А ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, исключив, как излишне вмененную квалификацию действий подсудимого по п. А ч. 1 ст. 213 УК РФ, по следующим основаниям.

    Из приведенных выше доказательств следует, что действия Баженова Е.А. в отношении Н.А.В., выразившиеся в нанесении удара бутылкой по голове и более 10 ударов руками и ногами по телу последнего, были совершены им в отношении одного конкретного лица, не имели разрыва во времени и охватывались единым умыслом на причинение потерпевшему вреда легкого здоровью по незначительному поводу, то есть из хулиганских побуждений.

    При этом суд полагает, что обстоятельств, которые свидетельствовали бы о наличии в действиях Баженова Е.А. хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, и совокупности этого деяния с преступлением, предусмотренным п. А ч. 2 ст. 115 УК РФ, по делу не установлено.

    При таких обстоятельствах суд полагает, что действия Баженова Е.А., совершенные в отношении Н.А.В. из хулиганских побуждений, полностью охватываются п. А ч. 2 ст. 115 УК РФ и не требуют дополнительной квалификации по п. А ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Действия Баженова Е.А. по 2 эпизоду (в отношении потерпевшего Х.М.В.) суд квалифицирует по п.п. Г, Д ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

Действия Баженова Е.А. по 3 эпизоду суд полагает необходимым квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд полагает, что размер ущерба в размере .... рублей, причиненный Х.М.В. преступными действиями Баженова Е.В., является значительным с учетом размера вреда и материального положения потерпевшего на момент совершения преступления.

Действия подсудимого по 4 эпизоду суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Квалифицируя действия Баженова Е.А., связанные с совершением насильственных действий в отношении потерпевших Н.А.В., Г.В.С. и Х.М.В. из хулиганских побуждений, суд не может согласиться с доводами защиты о том, что в действиях подсудимого отсутствовал хулиганский мотив по следующим основаниям.

Как объективно и достоверно установлено судом в ходе судебного разбирательства из показаний потерпевших и свидетелей, Баженовым Е.А.. в отношении указанных лиц были совершены умышленные посягательства с использованием незначительного повода, а именно, имевшего место словесного конфликта. При этом судом было установлено, что именно Баженов Е.А. являлся инициатором конфликта, потерпевшие данный конфликт не провоцировали и их действия не были поводом к совершению подсудимым противоправных действий. Суд также учитывает, что преступления Баженовым Е.А. были совершены в общественном месте, с явным неуважением к общепринятым нормам морали и вызовом общественному порядку.

С учетом выводов заключения экспертов суд полагает необходимым исключить из предъявленного Баженову Е.А. обвинения по 1 эпизоду признак причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а по 2 эпизоду – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, как излишне вмененные.

....

С учетом изложенного, а также принимая во внимание поведение Баженова Е.А. во время совершения преступлений и судебного разбирательства, а также иные обстоятельства, суд полагает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Баженов Е.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Суд также принимает во внимание, что Баженов Е.А. ...., на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Баженова Е.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Баженова Е.А. по 4 эпизоду, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая изложенное, а также принимая по внимание обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, характер и степень фактического участия Баженова Е.А. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, материальное положение осужденного и его состояние здоровья, в целях его исправления и предупреждения совершения повторных преступлений полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности Баженова Е.А. суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и сохранения условного осуждения, назначенного ему приговором .... от 11 октября 2011 года, и, принимая во внимание, что подсудимым совершены умышленные преступления против жизни, здоровья, а также собственности граждан, а также его отношение к содеянному, полагает необходимым назначить ему отбывание наказание в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАЖЕНОВА Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 115, п.п. Г, Д ч. 2 ст. 112, п. В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по п. А ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по п.п. Г, Д ч. 2 ст. 112 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Баженову Е.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Баженову Е.А. приговором .... от 11 октября 2010 года, отменить.

    

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Баженову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баженову Е.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Баженову Е.А. исчислять с 5 марта 2012 года.

Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Баженовым Е.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: