Дело № 1-103/2012 в отношении Илларионова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-103/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2012 года г. Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи Антоновой Н.В.,

при секретаре Сафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителя Мищенко В.В.,

подсудимого Илларионова М.В.,

защитника – адвоката Сакулиной Ю.С.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей К.Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ИЛЛАРИОНОВА М.В., ...., судимого: 1) 27 января 2003 года .... по п.п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 2) 30 июня 2003 года .... по п.п. А, Б, В, Г ч. 2 ст. 161, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 15 декабря 2004 года, 3) 18 августа 2005 года .... по ч. 3 ст. 158 (2 эпизода), на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, освобожденного 30 июля 2008 года по отбытии срока, 4) 09 ноября 2011 года .... по п. В ч. 3 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илларионов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

15 марта 2011 года (точное время следствием не установлено) Илларионов М.В. находился в квартире своей знакомой К.Е.П. по адресу: <адрес>. Зная, что К.Е.П. оформила на свое имя кредит на личные нужды в банке «Москомприватбанк», и ей была выдана кредитная карта на сумму .... рублей, у Илларионова М.В. возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего К.Е.П. Воспользовавшись тем, что К.Е.П. вышла из комнаты, Илларионов М.В. из корыстных побуждений, с целью использования похищенного имущества в личных целях, тайно похитил из мебельной стенки кредитную карту «Москомприватбанка», на которой находились денежные средства в сумме .... рублей. После этого Илларионов М.В. незаметно вышел из квартиры К.Е.П. и в тот же день, воспользовавшись банкоматом, расположенном в доме по <адрес>, снял с вышеуказанной кредитной карты денежные средства в сумме .... рублей. На следующий день 16 марта 2011 года (точное время следствием не установлено) Илларионов М.В. воспользовавшись банкоматом, расположенном в доме по <адрес>, снял с кредитной карты денежные средства в сумме .... рублей. Преступными действиями Илларионова М.В. К.Е.П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей

Подсудимый Илларионов М.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Действия Илларионова М.В. подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Илларионов М.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, на учете в психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту содержания под стражей в ФКУ «Следственный изолятор № 1» УФСИН России по Владимирской области характеризуется удовлетворительно.

В то же время суд принимает во внимание, что Илларионов М.В. ранее судим за аналогичные преступления, ....

Обстоятельств, смягчающих наказание Илларионову М.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Илларионову М.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, его обстоятельства, и материальное положение подсудимого, суд в целях его исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и без ограничения свободы.

Оснований для применения положений статьи 73 УК РФ при назначении Илларионову М.В. наказания у суда не имеется.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Илларионова М.В. у суда не имеется в связи с отсутствием в его действиях обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и наличием обстоятельства, отягчающего наказания.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИЛЛАРИОНОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием по приговору .... от 09 ноября 2011 года окончательное наказание Илларионову М.В. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Илларионову М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания по данному приговору исчислять с 29 марта 2012 года с зачетом времени его содержания под стражей с 7 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: заявление о вынесении судебного приказа, платежные реквизиты, выписку по банковской карте «Москомприватбанка» – хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Илларионовым М.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной с его участием.

Судья: