Дело № 1-107/2012 в отношении Климова Я.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ.



Дело № 1-107/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи Антоновой Н.В.,

при секретаре Сафроновой Д.А.,

с участием подсудимого Климова Я.В.,

защитника адвоката Бадасяна А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших Д.А.В., П.Д.А.,

государственных обвинителей Ермакова К.В., Круглова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире уголовное дело по обвинению

КЛИМОВА Я.В., ...., судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климов Я.В. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, а также угрозу применения насилия в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

    Приказом и.о. начальника УФСИН России по Владимирской области от 02 сентября 2011 года старший лейтенант внутренней службы П.Д.А. назначен на должность заместителя дежурного-помощника начальника следственного изолятора федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области». В соответствии с должностной инструкцией заместителя дежурного-помощника начальника следственного изолятора № 1, утвержденной 02.09.2011 года начальником ФКУ СИЗО-1, П.Д.А. обязан осуществлять плановые и неплановые проверки выполнения начальниками отрядов своих должностных инструкций, обеспечивать права и интересы осужденных, организовывать и проводить воспитательную работу с осужденными.

    

Приказом начальника УФСИН России по Владимирской области от 20 декабря 2010 года рядовой внутренней службы Д.А.В. назначен на должность младшего инспектора 2 категории дежурной смены следственного изолятора федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области». В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 13 апреля 2011 года начальником ФКУ СИЗО-1, Д.А.В. обязан присутствовать при открывании дверей камер в ночное время, а при необходимости в иное время суток, принимать участие в обысках и контрольных технических осмотрах камер.

    

17 сентября 2011 года около 23 часов 00 минут П.Д.А. и Д.А.В., являясь сотрудниками места содержания под стражей, исполняя свои должностные обязанности, проводили внеплановый обыск у подследственного Климова Я.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, содержащегося в камере специального блока режимного корпуса ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Владимирской области по адресу: <адрес>, с целью обнаружения и изъятия запрещенных предметов, а именно мобильного телефона. В ходе обыска камеры был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia....», который находился на отсекающей решетке. При выходе оперативной группы из камеры подследственный Климов Я.В., действуя умышленно, в связи с осуществлением сотрудником места содержания под стражей П.Д.А. своей служебной деятельности и с целью воспрепятствования осуществлению последним своих служебных обязанностей, встал в дверном проеме и толкнул рукой его в грудь, тем самым применив насилие, не опасное для здоровья. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, Климов Я.В., действуя умышленно, в связи с осуществлением сотрудниками места содержания под стражей П.Д.А. и Д.А.В. своей служебной деятельности и с целью воспрепятствования осуществлению ими своих служебных обязанностей, схватив за форменное обмундирование П.Д.А., высказал в адрес П.Д.А. и Д.А.В. угрозы применения насилия, которые они восприняли реально, поскольку Климов Я.В. за время содержания под стражей с 30 сентября 2010 года зарекомендовал себя с отрицательной стороны, имея 4 дисциплинарных взыскания и состоя на профилактическом учете как лицо, склонное к нападению и дезорганизации.

    Допрошенный в ходе судебного разбирательства Климов Я.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что 17 сентября 2011 года он находился в камере специального блока режимного корпуса ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Владимирской области вместе с З.А.С. У него (Климова) хранился при себе сотовый телефон «Nokia....» в корпусе черного цвета, по которому он разговаривал. После 22 часов к ним в камеру пришли сотрудники учреждения и потребовали его выдать им сотовый телефон, на что он ответил отказом. После этого сотрудник учреждения П.Д.А. обнаружил указанный сотовый телефон на отсекающей решетке и изъял его. После того, как последний стал с телефоном выходить из камеры, он (Климов) толкнул его один раз рукой в грудь, схватил за одежду. После этого он высказывал в адрес П.Д.А. и Д.А.В. угрозы физической расправой, разозлившись за них за то, что они отобрали у него телефон. В содеянном раскаивается.

    Суд полагает, что показания Климова Я.В. об обстоятельствах совершенного преступления являются правдивыми и достоверными, в связи с чем полагает необходимым положить их в основу приговору, поскольку они подтверждаются совокупностью иных добытых по делу доказательств.

    Так, допрошенный в ходе судебного разбирательства потерпевший П.Д.А. пояснил, что 17 сентября 2011 года во время его дежурства в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Владимирской области, расположенном по адресу: <адрес>, после 22 часов в камере , в которой содержатся обвиняемые Климов Я.В. и подсудимый З.А.С., был произведен обыск. Войдя в указанную камеру совместно с К.Р.Б., Д.А.В. и другими сотрудниками учреждения, он встал у окна, а К.Р.Б. предложил З.А.С. и Климову Я.В. добровольно выдать сотовый телефон, на что они ответили отказом. Затем К.Р.Б. предложил З.А.С. и Климову Я.В. выйти из камеры для производства обыска, после чего З.А.С., подойдя к санузлу, слил воду, сделав вид, что смыл в канализацию сотовый телефон. Он (П.Д.А.) обнаружил сотовый телефон, висевший за полотенцем на отсекающей решётке. Взяв данный телефон, он начал выходить из камеры, и в это время Климов Я.В., встав в дверном проёме камеры, толкнул его рукой в грудь и схватил его за форменную одежду, от чего он испытал физическую боль. При этом Климов Я.В. высказывался грубой нецензурной бранью с угрозами физической расправы в его адрес и сотрудника Д.А.В., которые он воспринимал реально, зная, что Климов Я.В. является лицом, склонным к нападению и дезорганизации. После этого в отношении Климова Я.В. была применена физическая сила, руки ему были загнуты за спину и он был выведен в коридор режимного корпуса и изолирован в локальный сектор. Изъятый в камере сотовый телефон он бросил на пол под стол дежурного в коридоре и дальнейшая его судьба ему неизвестна. Находясь в локальном секторе, Климов Я.В. продолжал угрожать физической расправой в его адрес и адрес Д.А.В.

    Потерпевший Д.А.В. суду пояснил, что 17 сентября 2011 года в 22 часа 30 минут при осуществлении надзора за камерой специального блока в дверной смотровой глазок он увидел, что подследственный Климов Я.В. и подсудимый З.А.С. не спят после отбоя, занавесили спальные места полотенцем. При этом З.А.С. сидел за столом и писал, а Климов Я.В., как он понял, разговаривал по мобильному телефону, находясь на спальном месте. Затем Климов Я.В. убрал сотовый телефон за полотенце, находящееся на отсекающей решетке окна. Об этом он сообщил дежурному оперативной группы учреждения. Через несколько минут на его пост прибыли сотрудники резервной и оперативной группы, а также кинолог с собакой. Он открыл дверь камеры , впустил внутрь сотрудников учреждения и остался в коридоре, держа дверь. К.Р.Б. предложил З.А.С. и Климову Я.В. добровольно отдать сотовый телефон, на что последние ответили отказом. К.Р.Б. предложил З.А.С. и Климову Я.В. выйти из камеры для производства обыска, после чего З.А.С., подойдя к санузлу, слил воду в канализацию, сказав, что он смыл телефон. П.Д.А. обнаружил сотовый телефон, висевший на отсекающей решётке, снял его и стал выходить из камеры. Климов Я.В. стал препятствовать выходу П.Д.А. из камеры, толкнул его рукой в грудь, схватил его за форменную одежду. При этом Климов Я.В. высказывался грубой нецензурной бранью с угрозами физической расправы в адрес П.Д.А., а также в его (Д.А.В.) адрес, говоря, что сломает руку. Высказывания обвиняемого Климова Я.В. об угрозе физической расправы в его адрес он воспринял как реальную угрозу своей жизни и здоровью, поскольку Климов Я.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны. В отношении Климова Я.В. была применена физическая сила, последний был выведен в коридор режимного корпуса и изолирован в локальный сектор. Находясь в локальном секторе, Климов Я.В. продолжал высказываться нецензурной бранью и угрожать физической расправой в его адрес и адрес старшего лейтенанта П.Д.А.

    Показания потерпевших подтверждаются показаниями свидетелей К.Р.Б., Е.М.К. и Е.Д.В., пояснивших, что 17 сентября 2011 года во время их дежурства по учреждению от Д.А.В. поступило сообщение, что заключенные камеры Климов Я.В. и З.А.С. не спят после отбоя, занавесили спальные места, при этом Климов Я.В. разговаривает по сотовому телефону. Было принято решение произвести внеплановый обыск камеры с целью изъятия сотового телефона. Войдя в камеру в составе оперативной группы, среди которых находился П.Д.А., они предложил З.А.С. и Климову Я.В. добровольно отдать сотовый телефон, на что последние ответили отказом. После того, как им было предложено выйти из камеры, З.А.С., подойдя к санузлу, сказал, что он смыл сотовый телефон в канализацию. В это время П.Д.А. обнаружил сотовый телефон, который висел на отсекающей решётке под полотенцем. Взяв телефон, П.Д.А. стал выходить из камеры. Климов Я.В. встал в дверном проёме камеры, толкнул П.Д.А. рукой в грудь, угрожал сломать ему (П.Д.А.) руку. Климов Я.В. был выведен в коридор режимного корпуса и изолирован в локальный сектор. При этом Климов Я.В. продолжал угрожать физической расправой П.Д.А. и Д.А.В. Находясь в локальном секторе, Климов Я.В. высказывался в адрес сотрудников нецензурной бранью и угрожал физической расправой П.Д.А. и Д.А.В.

    Из оглашенных судом показаний свидетеля Д.В.В. следует, что 17 сентября 2011 года в 23 часа 00 минут он находился в отряде по хозяйственному обслуживанию на должности ночного дневального. В 23 часа 05 минут он был приглашен сотрудниками оперативного отдела ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Владимирской области в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия вместе с Л.Я.М. От сотрудников учреждения он узнал, что обвиняемый Климов Я.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, применил насилие в отношении сотрудника учреждения П.Д.А., угрожал применением насилия сотруднику Д.А.В. В его присутствии и в присутствии Л.Я.М. старшим оперуполномоченным М.А.В. был произведен осмотр камеры специального блока. В ходе осмотра установлено, что камера расположена на первом этаже .... режимного корпуса, представляет собой прямоугольное помещение размерами 4.7 метра на 2.8 метра, дверной проем камеры оборудован: деревянной дверью с запорным устройством, форточкой и смотровым глазком и отсекающей решеткой с запорным устройством. При входе в камеру слева расположен санузел с раковиной, отгороженные кирпичной перегородкой от основной площади камеры. Сразу после кирпичной перегородки на левой стене находится подвесная полка для хранения продуктов и посуды. Аналогичная полка находится на правой стене. Вдоль левой и правой стены расположены две металлические двухъярусные кровати. В стене, находящейся напротив входной двери, слева расположен оконный проём с металлической основной и отсекающей решеткой. Посередине камеры между кроватями находится стол для приема пищи, с правой стороны стола находится лавка. При входе в камеру справа на стене находится вешалка для верхней одежды, ближе к окнам расположены две металлические двухъярусные кровати. Пол в камере выполнен из дерева, в санузле - из плитки. В ходе осмотра места происшествия составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи (л.д. 59-61).

    Допрошенный в качестве свидетеля Л.Я.М. пояснил, что 17 сентября 2011 года он присутствовал при осмотре камеры ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Владимирской области в качестве понятого, и в его присутствии была зафиксирована обстановка в данной камере.

    Свидетель З.А.С. суду пояснил, что 17 сентября 2011 года он находился в камере с Климовым Я.В. После 01 часа, когда они уже спали, он проснулся от шума. В камере он увидел сотрудников учреждения, среди которых был Д.А.В., которые требовали от подследственного Климова Я.В. выйти из камеры. Он стал возмущаться, поскольку было ночное время, и им положено спать. Сотрудники учреждения стащили Климова Я.В. с кровати и вывели из камеры. Он попытался посмотреть, что будет происходить с Климовым Я.В., но дверь камеры перед ним захлопнули. Он слышал крики Климова Я.В. в коридоре. Через некоторой время Климов Я.В. вернулся в камеру, и он увидел у него на теле имеется кровоподтек. Климов Я.В. требовал проведения медицинского освидетельствования, в котором ему было отказано.

    Суд не может признать показания З.А.С. правдивыми и достоверными, поскольку они противоречат показаниям свидетелей К.Р.Б., Е.М.К., Е.Д.В., потерпевших П.Д.А. и Д.А.В., оснований не доверять которым у суда не имеется, а также показаниям самого Климова Я.В. об обстоятельствах преступления.

    Кроме этого, показания свидетеля З.А.С. опровергаются также и актом о проведении медицинского освидетельствования, согласно которому 17 сентября 2011 года было произведено освидетельствование Климова Я.В., который от медосмотра отказался и телесных повреждений у последнего обнаружено не было (л.д. 105).

    Вина Климова Я.В. в совершенном преступлении подтверждается также:

    - должностной инструкцией заместителя дежурного помощника начальника следственного изолятора дежурной службы федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области, утвержденной начальником ФКУ СИЗО-1 02.09.2011 года (л.д. 123-126);

    - должностной инструкцией младшего инспектора резервной группы федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области, утвержденной начальником ФКУ СИЗО-1 13.04.2011 года (л.д. 127-129);

    - выпиской из приказа от 02.09.2011 года, в соответствии с которой П.Д.А. назначен на должность заместителя дежурного-помощника начальника следственного изолятора федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области (л.д. 120);

    - выпиской из приказа от 20.12.2010 года, в соответствии с которой Д.А.В. назначен на должность младшего инспектора 2 категории дежурной службы федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области (л.д. 121-122);

    - справкой по личному делу на Климова Я.В., согласно которой Климов Я.В. имеет дисциплинарные взыскания (л.д. 111);

    - учетной карточкой от 04.04.2011 года заседания комиссии по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в СИЗО-1, согласно которому Климов Я.В. поставлен на профилактический учет, как склонный к нападению и дезорганизации (л.д. 115);

    - протоколом осмотра места происшествия от 17.09.2011 года, согласно которому осмотрена камера специального блока .... корпусного отделения ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Владимирской области, находящегося по адресу: <адрес> (л.д. 21-25);

    - рапортом ДПНСИ дежурной смены К.Р.Б. от 17.09.2011 года об обнаружении в камере специального блока первого корпусного отделения ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Владимирской области сотового телефона марки «Nokia» (л.д. 96);

    - актом о проведении обыска в камере специального блока первого корпусного отделения ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Владимирской области от 17.09.2011 года, в ходе которого обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Nokia» (л.д. 97);

    - заключением служебной проверки по факту обнаружения и изъятия запрещенных предметов в камере специального блока первого режимного корпуса от 23.09.2011 года (л.д. 93-94);

    - специальным сообщением начальнику УФСИН России по Владимирской области об использовании 17.09.2011 года в камере специального блока .... режимного корпуса ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Владимирской области сотового телефона (л.д. 95);

    - заключением по факту применения физической силы и специальных средств в отношении осужденного Климова Я.В. от 19.09.2011 года (л.д. 100-102);

- рапортом и актом о применении физической силы в отношении Климова Я.В. от 17.09.2011 года (л.д. 103-104).

    Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства, признанные судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины Климова Я.В. в совершенном преступлении.

    

    Его действия суд полагает необходимым квалифицировать по ч. 2 ст. 321 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья, а также угроза применения насилия, совершенные в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности.

    При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, а также характер и степень общественной опасности содеянного.

    

    Суд принимает во внимание, что Климов Я.В. судимостей не имеет, признал свою вину в совершенном преступлении, .....

    

    В то же время суд учитывает, что Климов Я.В. отрицательно характеризуется по месту содержания.

    

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Климову Я.В., судом не установлено.

    

    Учитывая изложенное, а также принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть и высокую степень общественной опасности, состояние здоровья осужденного, в целях его исправления и предупреждения совершения повторных преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

    

    Оснований для применения положений ст. 73 и ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении Климову Я.В. наказания суд не усматривает.

    В соответствии с п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ суд, принимая во внимание, что Климовым Я.В. совершено умышленное преступление против порядка управления, полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии общего режима.

    

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    КЛИМОВА Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    

    Избрать в отношении Климова Я.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    

    Срок наказания Климову Я.В. исчислять с 22 марта 2012 года.

    

    Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Климовым Я.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

    

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: