Дело № 1-361/2011 в отношении Багаутдинова Р.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-361/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года г. Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи Антоновой Н.В.,

при секретаре Сафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителя Марковой Н.В.,

подсудимого Багаутдинова Р.С.,

защитника – адвоката Сакулиной Ю.С.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАГАУТДИНОВА Р.С., ...., судимого: 1) 30 апреля 1998 года .... по ч.3 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 4 апреля 2004 года; 2) 30 декабря 2004 года .... по ч. 1 ст. 161, 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 26 июля 2007 года; 3) 01 сентября 2009 года .... по ч. 1 ст. 111, ч.5 ст.33 ч.1 ст.160, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 11 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багаутдинов Р.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

26 июня 2011 года около 11 часов 00 минут Багаутдинов Р.С. находился у дома по <адрес>, где заметил ранее не знакомую ему К., у которой при себе была сумка с имуществом, после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего К. Во исполнение задуманного Багаутдинов Р.С., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнул К. и затем выхватил из её рук сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней шарфом, связкой ключей, тональным кремом марки «Люмине», губной помадой, пудрой, паспортом гражданина РФ на имя К., пачкой сигарет «Vogue», кошельком, визитницей с дисконтными картами и картами скидок, не представляющими материальной ценности, а также денежными средствами в сумме .... рублей, сотовым телефоном «Нокиа ....», стоимостью .... рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С места преступления Багаутдинов Р.С. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Багаутдинов Р.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что 26 июня 2011 года около 11 часов проходя по <адрес>, увидев идущую впереди него ранее не знакомую К., на плече которой была сумку, после чего решил отобрать у нее деньги или иное ценное имущество. Подойдя к ней, он стал вырывать сумку, но, поскольку последняя оказала ему сопротивление и стала удерживать сумку рукой, толкнул ее, отчего К. упала. Он отобрал у нее сумку, отошел на несколько метров и достал из нее кошелек. Взяв из кошелька деньги в сумме около .... рублей, а также сотовый телефон, сумку с остальным имуществом выбросил и убежал, несмотря на требование К. вернуть похищенное имущество. Впоследствии похищенные деньги он истратил на личные нужды, а сотовый телефон потерял.

Суд полагает, что показания Багаутдинова Р.С. об обстоятельствах совершенного им преступления являются правдивыми и достоверными, в связи с чем полагает необходимым положить их в основу приговора, поскольку они объективно подтверждаются иными доказательствами, добытыми судом.

Так, потерпевшая К. в ходе судебного разбирательства суду пояснила, что 26 июня 2011 года около 11 часов она шла по <адрес> в магазин. Неожиданно сзади к ней подошел ранее не знакомый Багаутдинов Р.С. и стал вырывать у нее находившуюся на плече сумку. Она стала удерживать сумку рукой и Багаутдиной Р.С. для того, чтобы отобрать ее, толкнул ее рукой, от чего потеряла равновесие и упала на одно колено. Воспользовавшись этим, Багаутдинов Р.С. отобрал у нее сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: шарф, связка ключей, тональный крем марки «Люмине», губная помада, пудра, паспорт гражданина РФ на имя К., пачка сигарет «Vogue», кошелек, визитница с дисконтными картами и картами скидок, не представляющими материальной ценности, а также денежными средствами в сумме .... рублей, сотовым телефоном «Нокиа ....», стоимостью .... рублей. Она стала требовать у Багаутдинова Р.С. вернуть похищенное, однако последний проигнорировал ее требования, отошел на несколько метров, осмотрел содержимое сумки, взял из нее находившиеся в кошельке деньги в сумме .... рублей и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью .... рублей, а остальное имущество выбросил, после чего убежал. Причиненный ей действиями Багаутдинова Р.С. материальный ущерб составляет .... рублей.

В ходе судебного разбирательства К. уверенно указала суду на Багаутдинова Р.С. как на лицо, совершившее у нее при изложенных ею обстоятельствах хищение имущества.

Из оглашенных судом показания свидетеля Т. следует, что 26 июня 2011 года около 10 часов, находясь на <адрес>, он встретился со своим знакомым Багаутдиновым Р.С. Проходя мимо дома по <адрес> Багаутдинов Р.С., ничего не говоря ему, подбежал к впереди идущей женщине и стал стаскивать с ее плеча женскую сумку. Женщина пыталась сопротивляться, однако Багаутдинов Р.С. оттолкнул её и вырвал у неё сумку, после чего отбежал на несколько метров в сторону. Затем Багаутдинов Р.С. осмотрел содержимое сумки, что-то достал из неё, что именно он не видел и, бросив сумку, убежал. Он побежал за Багаутдиновым Р.С., но не догнал его, после чего с последним они больше не виделись. (л.д.46-48)

Кроме этого, вина Багаутдинова Р.С. в совершенном преступлении подтверждается:

- заявлением К. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое 26.06.2011 года около 11 часов у дома по <адрес> с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитило принадлежащие ей имущество, причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму .... рублей (л.д.18);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности у д. по <адрес>, фото-таблица к ОМП. В ходе ОМП у К. изъяты документы на похищенный сотовый телефон марки «Нокиа»(л.д. 19-21);

- протоколом осмотра места происшествия от 26 июня 2011 года в кабинете № 40 ОП № 1 УМВД России по г. Владимиру - сумки с находящимся в ней имуществом, принадлежащим К. (л.д.23-24);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого К. в лице Багаутдинова Р.С. опознала мужчину, который совершил в отношении неё грабёж (л.д.56- 58);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Багаутдинова Р.С., где последний указал место у д. по <адрес>, где он совершил преступление в отношении К. (л.д.65-69), а также другими материалами дела.

Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Багаутдинова Р.С. в совершенном преступлении.

Его действия суд полагает необходимым квалифицировать по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

Суд полагает, что в ходе судебного разбирательства как из показаний самого подсудимого, так и из показаний потерпевшей К. и свидетеля Т. установлено, что посягательство Багаутдинова Р.С. на имущество потерпевшей носило открытый характер, и было сопряжено с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого.

Суд принимает во внимание признание вины Багаутдинова Р.С. в совершенном преступлении.

В то же время при решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает наличие у Багаутдинова Р.С. судимостей, неоднократное привлечение к административной ответственности, отрицательные характеристики по месту жительства.

При этом суд принимает во внимание, что преступление было совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения от наказания спустя незначительное (менее 3 месяцев) время после освобождения из мест лишения свободы.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Багаутдинова Р.С., суд признает рецидив преступлений.

....

....

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, а также ранее совершенных Багаутдиновым Р.С. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, состояние здоровья подсудимого, его материальное положение, в целях его исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАГАУТДИНОВА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору .... от 1 сентября 2009 года и окончательно по совокупности приговоров определить Багаутдинову Р.С. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Багаутдинову Р.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания по данному приговору исчислять с 23 декабря 2011 года с зачетом времени содержания Багаутдинова Р.С. под стражей с 1 по 3 августа 2011 года.

Вещественное доказательство – документы на сотовый телефон – хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Багаутдиновым Р.С. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: