Дело № 1-80/2012 в отношении Юсипова Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-80/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года г. Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи Антоновой Н.В.,

при секретаре Сафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителя Гунина А.В.,

подсудимого Юсипова Н.Н.,

защитника – адвоката Ошмарина И.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЮСИПОВА Н.Н., ...., ранее судимого 14 апреля 2010 года .... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении, освободившегося 09 февраля 2011 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсипов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

08 октября 2011 года около 20 часов 00 минут Юсипов Н.Н., находясь у дома по <адрес>, решил зайти в гости к своей знакомой А., проживающей в вышеуказанном доме на первом этаже. Дверь в квартиру Юсипову Н.Н. никто не открыл, после чего он вышел на улицу, подошел к окну квартиры А. и стал стучаться в него. От стука окно приоткрылось. Поняв, что в квартире никого нет, у Юсипова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из данной квартиры. Во исполнение задуманного, убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, Юсипов Н.Н. через окно незаконно проник в квартиру А., и похитил телевизор марки «Fusion» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью .... рублей. С места преступления Юсипов Н.Н. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Преступными действиями Юсипова Н.Н. А. причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Юсипов Н.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Действия Юсипова Н.Н. подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что Юсипов Н.Н. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, признал свою вину в совершенном преступлении.

В то же время суд принимает во внимание, что по месту жительства и прежнего места отбывания наказания Юсипов Н.Н. характеризуется отрицательно, ранее судим за однородное преступление, не имеет регистрации на территории Российской Федерации.

Обстоятельством, смягчающим наказание Юсипову Н.Н., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юсипову Н.Н., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, материальное положение подсудимого, суд в целях его исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Учитывая наличие у Юсипова Н.Н. смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п.И ч.1 ст.61 УК РФ, а также принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным назначить ему наказание без учета правил, предусмотренных частью 2 статьи 68 УК РФ, применив положения части 3 указанной статьи.

В то же время оснований для применения положений статьи 73 УК РФ при назначении Юсипову Н.Н. наказания у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЮСИПОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юсипову Н.Н. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Юсипова Н.Н. под стражей с 11 октября 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: