№ 1-97/12 Мокеева Е.А. и Кузьмина Т.Н. признаны виновными по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Д. № 1-97/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «04» апреля 2012 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьи Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Владимира         Круглова В.А.,

подсудимых                   Мокеевой Е.А. и

Кузьминой Т.Н.,

защитника – адвокатов Соколова А.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер и

Дружининой Т.Н.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего - филиала «Владимир-

Семязино» ЗАО «Бимарт» ФИО1,

представившего доверенность от 14.01.2012 г.,

    при секретаре                   Мелеховой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    

Мокеевой Е.А., .... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 УК РФ,

Кузьминой Т.Н., .... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 УК РФ, суд

    

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Мокеева Е.А. и Кузьмина Т.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено Мокеевой Е.А. и Кузьминой Т.Н. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

07 декабря 2011 г. около 14 час. Мокеева Е.А. и Кузьмина Т.Н. находились в помещении торгового зала магазина «Бимарт», расположенном <адрес> Во время выбора товаров, Мокеева Е.А. и Кузьмина Т.Н. договорились о совместном хищении имущества – товаров, принадлежащих филиалу «Владимир-Семязино» ЗАО «Бимарт». С этой целью, около 15 час., Мокеева Е.А. и Кузьмина Т.Н., убедились, что их действия незаметны для окружающих и стали складывать с витрин продукты питания и другие товары, находящиеся в магазине, а всего на общую сумму .... коп., намереваясь покинуть магазин без оплаты этих товаров. Однако реализовать в полном объеме свой умысел на хищение и распорядиться похищенным имуществом Мокеева Е.А. и Кузьмина Т.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе из торгового зала Мокеева Е.А. и Кузьмина Т.Н. были задержаны сотрудниками магазина, а похищенное имущество у них было изъято.

Подсудимые Мокеева Е.А. и Кузьмина Т.Н. согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего филиала «Владимир-Семязино» ЗАО «Бимарт» ФИО1 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимыми Мокеевой Е.А. и Кузьминой Т.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мокеевой Е.А. и Кузьминой Т.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 ч.2 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору (в ред. ФЗ РФ 27.12.2009 г. № 377-ФЗ и 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

В соответствии со ст. ст. 10 УК РФ и п. 6.1. ст. 299 УПК РФ, с учетом дополнений, внесенных в ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), фактических обстоятельств дела и общественной опасности деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Мокеевой Е.А. и Кузьминой Т.Н., суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступления, данные об их личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также иные, предусмотренные в ст.ст. 6 и 60 УК РФ.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мокеевой Е.А. и Кузьминой Т.Н, судом не установлено.

В соответствии со ст. 300 УПК РФ, в отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимых Мокеевой Е.А. и Кузьминой Т.Н в период совершения им преступления.

Суд учитывает, что подсудимые Мокеева Е.А. и Кузьмина Т.Н. совершили умышленное преступление против собственности, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуются положительно, ранее не судимы, не привлекались к административной ответственности, .... По мнению суда, наказание в виде штрафа (ст. 46 УК РФ) будет соответствовать целям их исправления и удержания от совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мокееву Е.А. и Кузьмину Т.Н., каждую, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой назначить каждой из них наказание – в виде штрафа:

Мокеевой Е.А. в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей,

Кузьминой Т.Н. в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Мокеевой Е.А. и Кузьминой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Мокеева Е.А. и Кузьмина Т.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В.Орлов