Дело № 1-48/12, приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ вступил в законную силу 21.02.2012



Дело № 1-48/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «09» февраля 2012 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Крыловой В.Е.,

с участием государственного обвинителя Шибутова В.В.,

подсудимого Жирякова П.И.,

защитника Райлян Д.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЖИРЯКОВА П. И., ....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жиряков П.И. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

15 августа 2011 года около 13:00 час. Жиряков находился по месту своего жительства, в квартире по адресу: <адрес>, где проживал со своей матерью ФИО1. В это время у него возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих его матери ФИО1. Во исполнение своего преступного умысла, ЖиряковП.И. прошел в комнату ФИО1, и, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, действуя из корытных побуждений, с целью использования похищенных денежных средств в личных целях, подошел к кровати, где из книги «....», находящейся под подушкой на кровати тайно похитил деньги в сумме .... руб., принадлежащие ФИО1. С похищенными денежными средствами ЖиряковП.И. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий ЖиряковаП.И. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму .... руб.

16 августа 2011 года около 07:00 час. Жиряков находился по месту своего жительства, в квартире по адресу: <адрес>, где проживал со своей матерью ФИО1. Пройдя в комнату своей матери и увидев, что она спит, у ЖиряковаП.И. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1. Во исполнение задуманного, ЖиряковП.И. убедившись, что его действия никто не видит, не сможет пресечь, действуя из корыстных побуждений с целью использования похищенных денежных средств в личных целях, подошел к кровати, где спала ФИО1, и из книги «....», находящейся рядом с подушкой на кровати, тайно похитил деньги в сумме .... руб., принадлежащие ФИО1. С похищенными денежными средствами ЖиряковП.И. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий ЖиряковаП.И. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму .... руб.

Подсудимый ЖиряковП.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

По ходатайству стороны обвинения в связи отказом от дачи показаний подсудимого Жирякова П.И., судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Жирякова П.И. на предварительном следствии в качестве обвиняемого.

Из оглашенных показаний Жирякова П.И. на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого с участием адвоката следует, что 15.08.2011 г. около 12.00 ч. он находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома: <адрес>. Он захотел купить спиртного, но денег при себе не было. Тогда решил взять деньги у матери ФИО1, не спрашивая её об этом. Он знал, что мать хранит деньги в книги «....». Зайдя в комнату матери, там никого не было, взял из книги «....» .... рублей, и вышел из квартиры. Пошел в магазин, где купил пиво «....» и водки «....».

16.08.2011 г. около 07.00 ч. находясь дома, решил купить спиртное и снова взять деньги у матери. Когда зашел в комнату к матери, она спала. Воспользовавшись этим, взял из книги «....» деньги более .... руб. и вышел с ними из квартиры. В этот же день его задержали сотрудники милиции и изъяли у него .... руб. принадлежащие ФИО1, а также пиво и водку (л.д.66-67).

Кроме признательных показаний, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью показаний потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что Жиряков приходится ей сыном. Она с Жиряковым проживает вместе. С ней проживают также другие дети. Всего в квартире проживает девять человек. 15.08.11 г. Жиряков украл у неё .... руб., а 16.08.11 г. он также украл .... руб. Деньги принадлежали ей лично. Ущерб от хищения значительный, так как она является пенсионером, не работает, пенсия составляет .... руб. У неё на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, один из которых .....

По ходатайству стороны обвинения в виду неявки свидетелей с согласия подсудимого и защиты судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5 на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что Жиряков П.И. приходится ему братом. Жиряков злоупотребляет спиртными напитками, не работает, материи не помогает. Мать ФИО1 хранит деньги в книге «....». Мать не разрешает без разрешения брать деньги. 15 и 16 августа 2011 г. мать сказала, что у неё пропали деньги. Он с другими братьями и сестрами догадался, что деньги взял Жиряков. Впоследствии Жирякова задержали сотрудники милиции и изъяли у него деньги (л.д.33-34).

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что Жиряков приходится ему братом, который проживает вместе с ним, мамой ФИО1 и другими братьями и сестрами. Жиряков злоупотребляет спиртными напитками. 15.08.11 г. Жиряков находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот день их всех собрала мама и спросила, кто у неё взял .... руб. Никто не признался. Легли все спать и решили утром сообщить в милицию. 16.08.11 г. около 08.00 ч. Жиряков зашел в комнату мамы и вышел через минуту. Он (ФИО4) с братом ФИО3 не хотели выпускать его из квартиры. Тогда Жиряков прошел на балкон, спрыгнул на землю с балкона и убежал. Он побежал за ним, но его не догнал. ФИО3 разбудил маму, которая обнаружила пропажу .... руб. (л.д.35-37).

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что Жиряков П.И. приходится ей братом. Жиряков злоупотребляет спиртными напитками, не работает, матери не помогает. 15 и 16 августа 2011 г. она была на работе. 16 августа 2011 г. ей позвонила мать ФИО1 и сообщила, что Жиряков украл у неё деньги, какую сумму не назвала (л.д.38-39).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он является сотрудником полиции. 16.08.11 г. поступило заявление от ФИО1 о привлечении её сына Жирякова П.И. к уголовной ответственности за хищение денег в размере .... руб. и .... руб. В этот же день им был задержан Жиряков. В присутствии понятых, произведен личный досмотр. У Жирякова были обнаружены деньги в размере .... руб. (л.д.40-42).

Показания потерпевшей и свидетелей объективно подтверждаются совокупностью собранных и проверенных в ходе судебного разбирательства доказательств:

- Заявлениями потерпевшей ФИО1 от 16.08.2011 г., где она просит привлечь к уголовной ответственности Жирякова П. И., который похитил денежные средства в размере .... руб. и .... руб., причинив ей значительный ущерб (л.д.13-14);

- Протоколом осмотра <адрес>. Дверь и замок повреждений не имеют. В книге «....» денег не обнаружено. С места изъята книга «....» (л.д.18-19);

- Протоколом личного досмотра Жирякова П.И. обнаружены: деньги в сумме .... руб., водка 0,5 л. «....», пиво 1,5 л. «....» (л.д.43);

- Постановлением и протоколом выемки денежных средств, спиртных напитков (л.д.44-45);

- Протоколом осмотра денег, спиртных напитков, книги (л.д.46-48);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежных средств .... руб., водки «....», пива «....», книги «....» (л.д.49);

Причастность Жирякова П.И. в совершении преступлений подтверждается совокупностью перечисленных выше доказательств.

В ходе судебного разбирательства нашел подтверждение квалифицирующий признак кражи – «с причинением значительного ущерба гражданину».

Действия ЖиряковаП.И. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 15августа 2011 года в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 16августа 2011 года в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Жирякова П.И. обнаруживается .... Жиряков П.И. в настоящее время может осознавать характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.78-81).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Жирякова П.И., обстоятельств совершения им преступлений, его поведения во время и после совершения деяний, а также в ходе судебного разбирательства суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ЖиряковП.И. совершил преступления, отнесенные ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленные против собственности. ЖиряковП.И. на учете в наркологическом диспансере не состоит; состоит на учете ....; привлекался к административной ответственности, не судим. По месту жительства характеризуется отрицательно. Суд учитывает имеющееся у Жирякова П.И. заболевание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление ЖиряковаП.И. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Суд назначает ЖиряковуП.И. данный вид наказания, чтобы он находился в период отбытия наказания под надзором государственного органа.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: денежные средства в сумме .... руб. и книгу «....» возвратить потерпевшей ФИО1; протокол личного досмотра от 16 августа 2011 года хранить при уголовном деле; бутылку пива «....», бутылку водки «....» уничтожить.

По делу имеются процессуальные издержки на оплату труда адвоката Райлян Д.В. с учетом индексации в размере 596 руб. 75 коп. за 2 дня участия в рассмотрении дела (2дн.х275 руб.х1,085).

Суд считает взыскать в федеральный бюджет данные процессуальные издержки с Жирякова П.И., при этом руководствуясь положениями п. 1 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ, ст. 25 ФЗ от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», а также Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела (утв. Приказом от 15.10.2007 г. Министерства юстиции РФ № 199 и Министерства финансов РФ № 87-н).

Оснований для освобождения Жирякова П.И. от уплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,303,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖИРЯКОВА П. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 15 августа 2011 года; в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) на срок 1 (один) год,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 16 августа 2011 года; в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) на срок 2(два) года,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить ЖиряковуП.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ЖиряковаП.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений; ежемесячно являться в орган осуществляющий исполнение наказания для отчета о своем поведении, пройти курс лечения .....

Меру пресечения ЖиряковуП.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме .... руб. и книгу «....» возвратить потерпевшей ФИО1; протокол личного досмотра от 16 августа 2011 года хранить при уголовном деле; бутылку пива «....», бутылку водки «....» уничтожить.

Взыскать с Жирякова П. И. в доход федерального бюджета расходы на оплату труда адвоката в размере 596 руб. (пятьсот девяносто шесть) руб. 75 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Смирнов