Дело № 1-41/2012 в отношении Крайнова Ю.М., Дуженкова М.В., Андреева А.Б., Карпова Д.А.



Дело № 1-41/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2012 года г. Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи Антоновой Н.В.,

при секретаре Сафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителя Пачушкиной И.В.,

подсудимых Крайнова Ю.М., Дуженкова М.В., Андреева А.Б., Карпова Д.А.,

защитников – адвокатов Алиевой А.Г., Дружининой Т.Н., Соколова А.Н., Никитина С.В.,

представивших удостоверения и ордера ,

потерпевшего М.П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело в отношении

КРАЙНОВА Ю.М., ...., не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ДУЖЕНКОВА М.В., ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

КАРПОВА Д.А., ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

АНДРЕЕВА А.Б., ...., судимого: 1) 21 февраля 2003 года .... по ч.1 ст.161, п.п.Б,В,Г ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы условно-досрочно 26 апреля 2006 года; 2) 08 ноября 2006 года .... по ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), ч.3 ст.69, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы по отбытии срока 22 января 2010 года; 3) 11 октября 2010 года .... по ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободился из мест лишениия свободы 25 апреля 2011 года условно-досрочно на 2 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крайнов Ю.М. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Дуженков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Карпов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Андреев А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину

Преступления были ими совершены при следующих обстоятельствах.

1) 29 апреля 2011 года около 00 часов 30 минут Крайнов Ю.М. находился у дачного дома в коллективном саду «....», расположенном <адрес>. В это время у Крайнова Ю.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из данного дачного дома, с целью его дальнейшего использования в личных целях. Во исполнение задуманного Крайнов Ю.М., убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, фомкой, которую он нашел ранее, взломал замок входной двери и незаконно проник в дачный дом , где прошел в комнату, откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество: пневматическое ружье марки «ИЖ», стоимостью .... рублей, болгарку, стоимостью .... рублей, электробритву марки «Филипс» с зарядным устройством, стоимостью .... рублей фонарь с зарядным устройством «Поисковый», стоимостью .... рублей, 2 сковороды, стоимостью .... рублей каждая, всего на сумму .... рублей, кастрюлю алюминиевую объемом 5 литров, стоимостью .... рублей, кастрюлю алюминиевая объемом 3 литра, стоимостью .... рублей, электродвигатель от точильного устройства, стоимостью .... рублей, настенные часы марки «Скарлет», стоимостью .... рублей, провода от напольного вентилятора длиной 1 метр с вилкой, стоимостью .... рублей, ящик с инструментами стоимостью .... рублей, удлинитель 10 метров на 3 розетки, стоимостью .... рублей, удлинитель 5 метров на 3 розетки стоимостью .... рублей, удлинитель 2,5 метра на 3 розетки стоимостью .... рублей, удлинитель 3 метра на 1 розетку стоимостью .... рублей, 2 провода удлинителя с вилкой и розеткой длиной 15 и 25 метров, стоимостью .... рублей каждый, всего на сумму .... рублей, утюг марки «Филипс», стоимостью .... рублей, набор инструментов «Автомобильный», стоимостью .... рублей, пульт управления от телевизора марки «Акай», стоимостью .... рублей, краскопульт марки «Кинзо», стоимостью .... рублей, секатор садовый, стоимостью .... рублей, водяной насос «Малыш» со шнуром длиной 15 метров, стоимостью .... рублей, куртку офицерскую цвета «камуфляж», стоимостью .... рублей, шинель парадную старшего офицерского состава, стоимостью .... рублей, 3 рулетки длиной 7,5, 5 и 2,5 метров, стоимостью .... рублей каждая, всего на сумму .... рублей, 2 молотка с деревянной ручкой, стоимостью .... рублей каждый, всего на сумму .... рублей, топор, стоимостью .... рублей, ножницы по металлу, стоимостью .... рублей, 2 гвоздодера, стоимостью .... каждый, всего на сумму .... рублей, 4 стамески, стоимостью .... рублей каждая, всего на сумму .... рублей, 1 долото, стоимостью .... рублей, электролобзик, стоимостью .... рублей, кувалду, стоимостью .... рублей, лом металлический длиной 1 метр, стоимостью .... рублей, металлический нож, стоимостью .... рублей, металлический дуршлаг, стоимостью .... рублей, принадлежащие М.П.В. С места преступления Крайнов Ю.М. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению. Преступными действиями Крайнова Ю.М. М.П.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

2) 29 апреля 2011 года около 02 часов 00 минут Крайнов Ю.М. находился в коллективном саду «....», расположенном на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из дачного дома , с целью его дальнейшего использования в личных целях. Во исполнение задуманного, Крайнов Ю.М., убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, фомкой, которую он нашел ранее, отжал металлическую решетку, установленную на одном из окон данного дачного дома и, разбив стекло окна, незаконно проник в дачный дом , прошел в комнату, откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество: электрический чайник марки «Витек» стоимостью .... рублей, накладной замок стоимостью .... рублей, телевизор марки «Сапфир» стоимостью .... рублей, алюминиевые части морозильной камеры холодильника на сумму .... рублей, электрические медные провода длиной 15 метров, стоимостью .... рублей за метр, всего на сумму .... рублей, а также не представляющие материальной ценности: бутылку растительного масла, плитку шоколада, коробку конфет «Вечерний звон», карамель весом 200 грамм и пачку чая, принадлежащие Ш.Л.М. С места преступления Крайнов Ю.М. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Преступными действиями Крайнова Ю.М. Ш.Л.М. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

3) 05 июня 2011 года в дневное время (точное время следствием не установлено) Дуженков М.В. находился в квартире на <адрес> (точное место следствием не установлено), где распивал спиртное совместно с Андреевым А.Б. и С.А.Г. Когда последний уснул, Андреев А.Б. и Дуженков М.В. тайно похитили из кармана одежды С.А.Г. ключи от его квартиры, с целью дальнейшего проникновения в неё и хищения ценного имущества. 06 июня 2011 года в вечернее время Дуженков М.В, Андреев А.Б., Карпов Д.А. и Крайнов Ю.М., находясь на стройке, расположенной на <адрес>, вступили в преступную договоренность о совместном тайном хищении чужого имущества из <адрес>. Во исполнение задуманного 06 июня 2011 года около 23 часов 30 минут Крайнов Ю.М., Дуженков М.В, Карпов Д.А. и Андреев А.Б. пришли к <адрес> и, убедившись, что их действия никто не видит и не сможет пресечь, действуя согласно распределению ролей, в рамках общей преступной договоренности, Андреев А.Б. передал ранее похищенные у С.А.Г. ключи от его квартиры <адрес> Крайнову Ю.М., который прошел к вышеуказанной квартире, открыл данными ключами входную дверь и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из нее икону «Казанской Божьей Матери» стоимостью .... рублей, икону «Владимирской Божьей Матери» стоимостью .... рублей, икону «Иисус Христос» стоимостью .... рублей, фен марки «Техника» стоимостью .... рублей, женскую сумку стоимостью .... рублей, икону подсвечник стоимостью .... рублей, три матрешки с изображением Девы Марии, Иисуса Христа и Иисуса Христа и Святого Николая стоимостью .... рублей каждая, всего на сумму .... рублей, фотоаппарат марки «Кодак» стоимостью .... рублей, утюг марки «Лидер» стоимостью .... рублей, два кольца (бижутерия) стоимостью .... рублей каждое, всего на сумму .... рублей, два ключа стоимостью .... рублей каждый, всего на сумму .... рублей, а также не представляющие материальной ценности: проводной телефон марки «Панасоник», проводной телефон не установленной марки в корпусе бордового цвета, фен марки «Сабрина, продукты питания - два батона, часть батона, пакет с укропом, мужские часы, брелок для ключей, полиэтиленовые пакеты, принадлежащие С.Н.А.

Дуженков М.В. Карпов Д.А. и Андреев А.Б. в это время находились недалеко от <адрес> и следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц сообщить об этом Крайнову Ю.М. С места преступления Крайнов Ю.М., Дуженков М.В., Карпов Д.А., Андреев А.Б. с похищенным имуществом скрылись. Преступными действиями Крайнова Ю.М., Карпова Д.А., Дуженкова М.В. и Андреева А.Б. С.Н.А. причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

4) 04 августа 2011 года около 12 часов 20 минут Андреев А.Б. находился в <адрес>, где он увидел приоткрытую дверь квартиры . В это время у Андреева А.Б. возник умысел на хищение какого-либо ценного имущества из данной квартиры, с целью его дальнейшей продажи и получения денег для личных нужд. Во исполнение задуманного Андреев А.Б. через запертую дверь незаконно проник в квартиру <адрес> и, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, так как хозяйка М.В.И. спала на диване в комнате, прошел на кухню, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество: сотовый телефон марки «Флай» стоимостью .... рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, связку ключей, состоящую из 3 ключей стоимостью .... рублей каждый, всего на сумму .... рублей, кошелек, стоимостью .... рублей, в котором находились денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие М.В.И. С места преступления Андреев А.Б. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Преступными действиями Андреева А.Б. М.В.И. причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимые Крайнов Ю.М., Дуженков М.В., Карпов Д.А. и Андреев А.Б. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью и до начала судебного разбирательства заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимые подтвердили о том, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и ими осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Крайнов Ю.М., Дуженков М.В., Карпов Д.А. и Андреев А.Б., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Крайнова Ю.М. по первому и второму эпизоду суд полагает квалифицировать по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Крайнова Ю.М., Дуженкова М.В., Карпова Д.А. и Андреева А.Б. по третьему эпизоду суд полагает квалифицировать по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Андреева А.Б. по четвертому эпизоду суд полагает квалифицировать по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не может согласиться с доводами потерпевшего М.П.В. о необходимости квалификации действий подсудимых по п. А ч. 4 ст. 158 УК РФ, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. При этом в силу части второй указанной статьи изменение обвинения допускается, если при этом не ухудшается положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимых, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Суд принимает во внимание, что Крайнов Ю.М. судимостей не имеет, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, ....

....

В то же время суд учитывает, что Крайнов Ю.М. неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Крайнову Ю.М., суд признает явки с повинной, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крайнова Ю.М., судом не установлено.

В отношении Дуженкова М.В. суд учитывает, что он не судим, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В то же время суд учитывает, что Дуженков М.В. привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Дуженкова М.В., судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Карпов Д.А. судимостей не имеет, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, однако привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит, .... по месту жительства со стороны УУМ УМВД по г. Владимиру характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей – положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Карпова Д.А., судом не установлено.

В отношении Андреева А.Б. судом установлено, что он вину в совершенных преступлениях признал полностью, однако ранее судим, совершил тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, привлекался к административной ответственности, .... на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и прежнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Андреева А.Б., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Андреева А.Б., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, их общественную опасность, материальное положение осужденных и их состояние здоровья, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими повторных преступлений суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности Крайнова Ю.М. суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных им преступлений.

Оснований для применения положений указанной статьи в отношении Андреева А.Б., Карпова Д.А. и Дуженкова М.В. не имеется в связи с отсутствием в их действиях обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ.

....

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРАЙНОВА Ю.М. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Крайнову Ю.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крайнову Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Крайнова Ю.М. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и безопасность, ....

Меру пресечения Крайнову Ю.М. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Крайнова Ю.М. под стражей с 7 июня 2011 года.

ДУЖЕНКОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дуженкову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Дуженкова М.В. обязанность не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и безопасность, а также трудоустроиться в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Дуженкову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

КАРПОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карпову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Карпова Д.А. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и безопасность, а также трудоустроиться в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Карпову Д.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Карпова Д.А. под стражей с 7 марта 2012 года.

АНДРЕЕВА А.Б. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить Андрееву А.Б. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Андрееву А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрееву А.Б. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Андрееву А.Б. исчислять с 23 марта 2012 года с зачетом времени содержания под стражей с 5 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: три приёмо-сдаточных акта, протокол личного досмотра Андреева А.Б. – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: