Дело № 1-94/12, приговор по ч.1 ст.111 УК РФ вступил в законную силу 03.04.2012



Дело № 1-94/12    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «16» марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Нурутдиновой А.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Владимирской области

Чеботарева В.М.,

подсудимого Горбунова А.И.,

защитника Ширшина И.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГОРБУНОВА А. И., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2011 года в период времени с 20:00 час. по 21:00 час. Горбунов А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле своей комнаты в коридоре общежития, расположенного по адресу: <адрес>. В указанное время между ним и его соседом ФИО2 на бытовой почве произошел словесный конфликт, в ходе которого Горбунов А.И. зашел к себе в комнату и взял нож, после чего вышел обратно в коридор. В ходе продолжившегося словесного конфликта между ФИО2 и Горбуновым А.И., у последнего возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО2 Реализуя задуманное Горбунов А.И., умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений нанес один удар ножом ФИО2 в переднюю поверхность туловища. В результате преступных действий Горбунова А.И., ФИО2 причинены следующие телесные повреждения: рана передней брюшной стенки в подложечной области, слева, проникающая в брюшную полость и правую плевральную полость, с повреждением печени и стенки нижней полой вены, кровоизлияниями в брюшную полость и правую плевральную полость и сдавлением правого легкого, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Горбунов А.И. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того как Горбунову А.И. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Горбунова А.И. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Горбунова А.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Горбунов А.И. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Не привлекался к административной ответственности. По месту регистрации характеризуется удовлетворительно. Не имеющего судимости. Занимался общественной работой, где характеризовался положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Согласно п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В тоже время, суд учитывает, что подсудимый Горбунов А.И. совершил преступление, отнесенное ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких, направленное на причинение тяжкого вреда здоровью гражданина и представляет собой высокую степень общественной опасности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Горбунова А.И. возможно только в изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Наказание подсудимый Горбунов А.И. должен отбывать согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительных колониях общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: футболку, нож - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРБУНОВА А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горбунову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Горбунову А.И. исчислять с «16» марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Горбунова А.И. под стражей с «28» декабря 2011 года по «15» марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: футболку, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Смирнов