дело № 1-130/2012 Романов, Смирнов признаны виновными по п. `а,г, ч.2 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде л. св. Романову нас срок 3 г., Смирнову на срок 2 года, условно с исп. сроком 3 г. каждому.



Дело № 1-130/2012 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «19» апреля 2012 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Кутового С.В.;

при секретаре Калининой Е.А.;

с участием

государственного обвинителя Шибутова В.В.;

потерпевшего ФИО 1,

защитников Соколова А.Н.

предоставившего удостоверение и ордер ;

Мириева Б.А.

предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Романова В.И.,

Смирнова В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Романова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., ранее судимого 22.08.2011 г. мировым судьей судебного участка <адрес><адрес> по ч.1 ст. 115 УК РФ, мера наказания – штраф в размере 2500 рублей;

Смирнова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов В.И., Смирнов В. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

    28.12.2011 года около 21.30 часов Романов В.И. совместно со своим знакомым Смирновым В.Н. находились <адрес>, где увидели ранее незнакомого им ФИО 1 В этот момент Романов В.И. вступил со Смирновым В.Н. в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО 1 Реализуя общий преступный умысел, Романов В.И. со Смирновым В.Н., с целью хищения чужого имущества, подошли к ФИО 1, после чего Романов В.И. толкнул ФИО 1 рукой в спину, отчего последний упал на землю. Романов В.И. снял с шеи ФИО 1 наушники, а Смирнов В.Н. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Далее, действуя в рамках общей преступной договоренности, Романов В.И. рукой нанес один удар по лицу и один удар ногой по лицу ФИО 1, а Смирнов В.Н. в это время стал осматривать содержимое карманов ФИО 1 Из внутреннего кармана одежды последнего Смирнов В.Н. достал документы на имя ФИО 1, сотовый телефон марки «....», стоимостью .... рублей с картой памяти объемом 1 ГБ, стоимостью .... рублей, с сим – картой и брелком, не представляющим материальной ценности, а также наушники, стоимостью .... рублей, принадлежащие ФИО 1 С похищенным имуществом Смирнов В.Н. и Романов В.И. скрылись с места преступления. Преступными действиями Романова В.И. и Смирнова В.Н. потерпевшему ФИО 1 был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимые Романов В.И., Смирнов В.Н. согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники Соловьев А.Н., Мириев Б.А., потерпевший ФИО 1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимыми Романовым В.И., Смирновым В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Романов В.И., Смирнов В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Романова В.И., Смирнова В.Н. подлежат юридической квалификации по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимых Романова В.И., Смирнова В.Н.

Судом учитывается, что подсудимые полностью признали свою вину, раскаялись в совершенном преступлении, активно способствовали раскрытию преступления, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Романова В.И., Смирнова В.Н., судом не установлено.

    Вместе с тем Романов В.И., Смирнов В.Н. совершили умышленное преступление, которое отнесено законом к категории тяжких, направленных против собственности, характеризуется распространенностью и, следовательно, повышенной общественной опасностью. Содеянное ими характеризуется проявленной дерзостью, пренебрежениям к установленным в обществе отношениям собственности. Романов В.И. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется, как лицо, поддерживающее отношения с ранее судимыми лицами, Смирнов В.Н. по месту жительства характеризуется положительно. В связи с изложенным наказание Романову В.И. и Смирнову В.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Однако с учетом перечисленных выше обстоятельств, смягчающих наказание виновных суд полагает, что в данной ситуации достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции Романова В.И., Смирнова В.Н. от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на осужденных дополнительных обязанностей, которые будут способствовать их исправлению.

Принимая во внимание установленные фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие лицо, совершившее преступление, суд полагает невозможным изменение категории тяжести преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, размера совершенного хищения, суд полагает возможным не назначать Романову В.И., Смирнову В.Н. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова В.И. признать виновным совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Смирнова В.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Романову В.И., Смирнову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года каждому.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Романова В.И., Смирнова В.Н. дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Романову В.И., Смирнову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : копию товарного чека на сотовый телефон, приемо – сдаточный акт оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Романов В.И., Смирнов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: .... С.В.Кутовой

....

....

....