Дело №1-134/2012, обвинительный приговор в отношении Николаевой Ю.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-134/2012     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир 15 мая 2012 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе

председательствующего судьи Урлекова Н.В.,

при секретаре Куренковой Ю.А.,

с участием государственных обвинителей Головинского М.М.,

Круглова В.А.,

подсудимой Николаевой Ю.А.,

защитника Соколова А.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего     ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

НИКОЛАЕВОЙ Ю. А., ....

1 сентября 2011 года .... по ч.1 ст.160, ч.1 ст.160 (в редакции Федерального Закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года по каждому преступлению), ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

    

Николаева Ю.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

8 февраля 2012 года в дневное время Николаева Ю.А. находилась в <адрес> со своими знакомыми, среди которых был ФИО1 Будучи осведомленной о том, что у ФИО1 имеются денежные средства, у Николаевой Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег из его куртки с целью их дальнейшего использования в личных целях.

Реализуя задуманное, в тот же день около 16ч.30мин. Николаева Ю.А. вышла из комнаты, где остались ее знакомые, которые не видели ее действий и не могли их пресечь, подошла к висящей в прихожей куртке ФИО1 откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме .... рублей, принадлежащие последнему. Впоследствии Николаева Ю.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими действиями она причинила ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая свою вину признала полностью и вместе с защитником поддержала заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд удостоверился, что Николаевой Ю.А. понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальный срок наказания за совершенное преступление не превышает пяти лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Николаевой Ю.А. без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Николаевой Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и другие обстоятельства.

Николаева Ю.А. ранее судима, в период испытательного срока вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, один раз привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у психиатра, участковым характеризуется отрицательно.

Отягчающих ее вину обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, Николаева Ю.А. на учете у нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, соседями характеризуется положительно, трудоустроена, имеет постоянный источник дохода, по месту работы также характеризуется положительно.

В судебном заседании она принесла публичные извинения, которые приняты потерпевшим ФИО1 Последний пояснил, что причиненный ущерб ему возмещен полностью и просил назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом приведенных данных, имущественного положения подсудимой, а также в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Николаевой Ю.А. наказание в виде штрафа с сохранением условного осуждения.

Оценивая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года и изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен; процессуальные издержки, подлежащие взысканию с осужденной, отсутствуют.

В силу ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу необходимо поступить следующим образом: денежные средства в сумме .... рублей, переданные на ответственное хранение ФИО1., возвратить потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

НИКОЛАЕВУ Юлию Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор .... от 1 сентября 2011 года в отношении Николаевой Ю.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Николаевой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме .... рублей возвратить потерпевшему ФИО1

    Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Судья Н.В. Урлеков