Дело № 1-106/12, приговор вступил в законную силу 24.04.2012



Дело № 1-106/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «13» апреля 2012 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Нурутдиновой А.М.,

с участием государственного обвинителя,

прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Круглова В.А.,

подсудимого Железнова А.Ю.,

защитника Бушеева В.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

а также представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

ЖЕЛЕЗНОВА А. Ю., ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Железнов А.Ю. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, а также использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию информации, при следующих обстоятельствах.

В январе 2011 года Железнов А.Ю. в нарушении ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225-1231 ГК РФ, находясь по адресу: <адрес>, скопировал из сети «Интернет» дистрибутивы компьютерных программ «....», «....», «....», не разрешенных к свободному распространению, с целью дальнейшего их использования. В продолжении единого преступного умысла, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно воспроизвел на жесткий диск системного блока компьютера, находящегося в помещении офиса, компьютерные программы: «....» - 18.01.2011 г., «....» - 08.09.2011 г., «....» - 12.09.2011 г., не соответствующие оригинальным экземплярам указанных программных продуктов. В последствии указанные программные продукты незаконно использовались Железновым А.Ю. в деятельности ОРГ1, вплоть до 08.11.2011 г., когда его деятельность была пресечена сотрудниками отдела «К» БСТМ УМВД России по Владимирской области.

Данные программы являются объектами авторского права ОРГ2. Стоимость легального экземпляра программного продукта «....» по состоянию на 08.11.2011 г. составляла – .... руб. .... коп., «....» - .... руб..... коп., «....» - .... руб. .... коп.

Вышеуказанные программные продукты, как объекты авторского права, незаконно использовались Железновым А.Ю., в крупном размере на общую сумму .... руб. .... коп.

При установки программы «....» 12.09.2011 г. Железнов А.Ю. находясь по адресу: <адрес>, умышленно, с целью несанкционированного блокирования и модификации информации, использовал вредоносную программу «....», которая приводит к несанкционированному блокированию средств защиты программного продукта «....».

Подсудимый Железнов А.Ю. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того как Железнову А.Ю. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Железнов А.Ю. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Железнова А.Ю. следует квалифицировать по ч.2 ст.146 УК РФ, как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, а также по ч.1 ст.273 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию информации.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Железнов А.Ю. совершил преступления, отнесенные ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, направленные против конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также преступления в сфере компьютерной информации Железнов А.Ю. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. В силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ является добровольное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Железнова А.Ю. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ. Суд назначает Железнову А.Ю. данный вид наказания, чтобы он находился в период отбытия наказания под надзором государственного органа.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: системный блок с серийным номером передать ОРГ1 перед этим удалить с жесткого диска контрафактные программные продукты: «....», «....», «....».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖЕЛЕЗНОВА А. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.146 УК РФ на срок 4 (четыре) месяца;

- по ч.1 ст.273 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Железнову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Железнова А.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений; в установленные сроки являться в орган осуществляющий исполнение наказания для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Железнову А.Ю. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: системный блок с серийным номером передать ОРГ1 перед этим удалить с жесткого диска контрафактные программные продукты: «....», «....», «....»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Смирнов