№ 1-6/12 Сахвадзе Т.З. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ, назначено наказание в виде л/с на срок 4 года условно с испытательным сроком 4 года



Дело № 1-6/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                            «03» апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи                    Годуниной Е.А.,

с участием государственного обвинителя                Куделькиной Е.И.,

подсудимого                                Сахвадзе Т.З.,

защитника-адвоката                            Ивкова И.В.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре                                Кокуриной Е.М.,

    

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении

САХВАДЗЕ Т.З., .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого,

1. 03.12.2004 г. приговором .... за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

2. 02.03.2005 г. приговором .... по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

3. 24.05.2005 г. приговором .... по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.ч. 3,5 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

освобожден 16.01.2011 года из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Сахвадзе Т.З. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, Сахвадзе Т.З. незаконно приобрел на территории РФ у неустановленного следствием лица для личного потребления сверток из полупрозрачного полимерного материала светло - желтого цвета, в котором находилось средство, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 2,635 грамма.

20 июля 2011 года Сахвадзе Т.З., храня при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство, в тот же день перевез его на автомашине «АВТО 1» г.н. регион к <адрес>, где около 16-00 часов он был задержан сотрудниками милиции и при его личном досмотре возле указанного дома был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), а также 6-моноацетилморфин относятся к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства России от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 2,635 грамма, является особо крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Сахвадзе Т.З. свою вину в совершенном преступлении не признал.

При этом пояснил, что наркотические средства ни в настоящее время, ни ранее не употреблял. 20 июля 2011 года находился в автомобиле «АВТО 1», регион на <адрес>, где работает жена. Указанный автомобиль принадлежит сестре гражданской супруги. Ему на телефон позвонил незнакомый мужчина и попросил подъехать к торговому центру «ОРГ 1» для осмотра автомобиля, который, якобы, совершил ДТП. Вместе со своим знакомым по имени Т., который работает в такси, поехал к месту встречи, по пути заехали в политехнический институт, где учится знакомый по имени И., который должен был отвезти его (Сахвадзе) обратно, поскольку Т. торопился на работу. Он (Сахвадзе) находился на заднем сидении автомобиля, был одет в рубашку, спортивные брюки и тапочки, ноги и руки были перевязаны эластичными бинтами. Двери автомобиля были открыты и через 1-2 минуты после их приезда, рядом с их машиной остановился автомобиль «АВТО 2», из нее выбежали молодые люди, 1 держал пистолет, 2 других – удостоверения, а также автомобиль «АВТО 3». Его (Сахвадзе) вытащили из транспортного средства на землю, оттащили на траву, пока его волокли до газона, у него сползли брюки, потом их одели, затем его положили лицом вниз, руки застегнули сзади наручниками. После этого другие сотрудники полиции произвели осмотр автомобиля, на котором он приехал, вытащили все его содержимое на улицу, перетряхнули. Всего полицейских было около 10 человек, а не 4, как указывали свидетели в судебном заседании, все случившееся снимали на видеокамеру. В дальнейшем, когда он лежал на земле, попросили подойти очевидцев произошедшего, стали спрашивать о наличии запрещенных предметов, сняли бинты. Он (Сахвадзе) ответил, что запрещенных предметов у него нет. В дальнейшем ФИО1, сделав вид, что засовывает руку в карман брюк, достал оттуда желтый сверток с порошкообразным веществом. При этом карман является декоративным, углублений не имеет. Другие карманы, кроме заднего на брюках не обследовались. Он (Сахвадзе) сказал, что данный сверток ему не принадлежит, просил снять с него отпечатки пальцев рук. После случившегося, его (Сахвадзе) повезли в УВД Владимирской области, по пути следования ему удалось набрать телефон сожительницы и попросить ее вызвать адвоката. По пути следования в УВД ему сказали, что поедут в наркологический диспансер, угрожая тем, что в случае, если он вызовет туда адвоката, то ему еще подкинут наркотиков. Приехав в диспансер, его сразу провели в туалет, перестегнули наручники вперед, посадили на унитаз, ФИО1 принес ему банку, сказав, что необходимо сдать анализы. Когда все вышли, он (Сахвадзе) налил в банку вместо мочи воды из унитаза, передал ее сотрудникам полиции. После этого он был осмотрен врачом, сообщил тому, что употребляет сильнодействующие препараты, имеет следы от инъекций, поскольку месяц назад делали капельницы. В дальнейшем его привезли в УВД Владимирской области, несколько часов с ним беседовали, адвоката и жену не пропускали, не давали коляску. Когда пришел защитник, только тогда сняли наручники, дали инвалидную коляску. Сообщил о том, что наркотики приобрести не мог, поскольку весь день накануне находился на даче, был в машине, покидал ее только по нужде. Никто из знакомых и родственников наркотики не употреблял. Полагал, что наркотическое средство ему подкинули сотрудники полиции, в тот момент, когда у него сползли брюки, наркотик положили в карман. Обратил внимание на то, что в протоколе ему никто не предлагал расписываться и для прочтения не давал.

Несмотря на полное непризнание вины, виновность Сахвадзе Т.З. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО2 – оперуполномоченного 6 отдела УУР УМВД России по Владимирской области, данных в судебном заседании, 19 июля 2011 года в отдел, где он работает, поступила информация о том, что Сахвадзе Т.З. имеет отношении к незаконному обороту наркотических средств, при себе может хранить наркотическое средство «героин». В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «оперативное наблюдение». Кроме того, по оперативным данным, Сахвадзе освободился из мест лишения свободы, занимался поставкой наркотиков в места лишения свободы, мог передвигаться пешком с помощью трости. 20.07.2011 года он (ФИО2) в составе группы оперуполномоченных ФИО6, ФИО1, ФИО3, стали вести оперативное наблюдение за Сахвадзе Т.З., в ходе которого было установлено, что последний передвигается на автомобиле «АВТО 1» г.н. регион. На указанном автомобиле Сахвадзе в качестве пассажира подъехал к торговому центру «ОРГ 1», ими было принято решение о задержании Сахвадзе. Он (ФИО2) в сопровождении ФИО6, ФИО1, ФИО3 подошли к вышеуказанному автомобилю, представились, Сахвадзе было предложено выйти из автомобиля для проведения личного досмотра с целью обнаружения запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, однако тот отказался. В связи с этим он и ФИО3 вытащили Сахвадзе под руки из автомобиля на газон, ФИО1 и ФИО6 в это время блокировали дверь водителя. После того как Сахвадзе Т.З. задержали, они пригласили граждан, которые наблюдали момент задержания, в качестве понятых, ими оказались ФИО5 и ФИО4 Последним были разъяснены права, о чем они расписались. В присутствии указанных лиц, Сахвадзе Т.З. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту на территории РФ. Сахвадзе Т.З. отказался выдать указанные предметы и пояснил, что при нем ничего из запрещенных предметов нет, после этого о\у ФИО3 в присутствии приглашенных понятых провел личный досмотр Сахвадзе Т.З. В заднем правом кармане спортивных брюк у Сахвадзе Т.З. был обнаружен сверток из фрагмента полупрозрачного полимерного материла светло-желтого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный белый конверт, опечатан печатью, где он (ФИО2), сотрудники УУР и приглашенные граждане поставили свои подписи. Сахвадзе Т.З. от подписи отказался. Водитель автомобиля «АВТО 1» был доставлен в Ленинский ОВД. В дальнейшем Сахвадзе был доставлен ФИО1 в УВД Владимирской области, возможно в наркологический диспансер, поскольку, по его (ФИО2) мнению Сахвадзе, находился в состоянии опьянения. Указал на то, что никаких предметов, в том числе наркотических средств он Сахвадзе не подбрасывал. В его (ФИО2) присутствии никто другой, в том числе сотрудники полиции также Сахвадзе ничего не подбрасывали. Уточнил, что в момент задержания одежда с Сахвадзе не спадала, брюки спущены не были. В автомобиле, в котором был задержан Сахвадзе, видел трость, однако оснований для ее изъятия не имелось.

Из показаний свидетеля ФИО3 - оперуполномоченного 6 отдела УУР УМВД России по Владимирской области, следует, что 19.07.2011 года в УУР УВД по Владимирской области поступила информация о том, что Сахвадзе Т.З. при себе может хранить наркотическое средство «героин». В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативное наблюдение. 20.07.2011 года он (ФИО3) в составе группы оперуполномоченных ФИО6, ФИО1, ФИО2, осуществляли наблюдение за Сахвадзе Т.З., последний мог передвигаться пешком при помощи трости. Около 16.00 часов он (ФИО3) с коллегами на автомобиле «АВТО 3» с номерами прикрытия увидели, что Сахвадзе подъехал на автомобиле «АВТО 1» г.н. регион к торговому центру «ОРГ 1», приняли решение о задержании Сахвадзе. Последний находился на заднем сидении, ему было предложено выйти из автомобиля, в дальнейшем его под руки вытащили из машины и посадили на газон сзади автомобиля. В указанном транспортном средстве видел трость, однако ввиду отсутствия надобности, она изъята не была. После того как Сахвадзе Т.З. задержали, они пригласили граждан, которые наблюдали момент задержания, в качестве понятых, ими оказались ФИО5 и ФИО4 Последним были разъяснены процессуальные права. В присутствии указанных лиц, Сахвадзе Т.З. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту на территории РФ, в том числе наркотические средства. Сахвадзе Т.З. отказался выдать указанные предметы и пояснил, что при нем ничего из запрещенных предметов нет, после этого в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр Сахвадзе Т.З. В заднем правом кармане спортивных брюк у последнего был обнаружен сверток из фрагмента полупрозрачного полимерного материла светло-желтого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный белый конверт, опечатан печатью, где он (ФИО3), сотрудники УУР и приглашенные граждане поставили свои подписи. Сахвадзе от подписи в протоколе личного досмотра отказался. Также был задержан водитель автомобиля «АВТО 1», для установления личности последний был доставлен в Ленинский ОВД. Сахвадзе на асфальте не лежал, при досмотре его придерживали сотрудники полиции, поскольку самостоятельно тот стоять не мог. После проведения досмотра Сахвадзе увезли в УВД Владимирской области и в наркологический диспансер. Сообщил суду о том, что никаких предметов, в том числе наркотических средств ни он, ни другие сотрудники Сахвадзе не подкидывали, задержание последнего производилось при большом скоплении народа, доступа к Сахвадзе со стороны иных лиц не было. Сахвадзе был одет в брюки и куртку, одежда с последнего не спадала, досмотра автомобиля не производилось.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6 – начальника отделения 6 отдела УУР УМВД России по Владимирской области, по оперативным данным Сахвадзе был известен как лицо, ранее судимое, наркозависимое, которое постоянно приобретает героин и хранит его при себе, ведет активный образ жизни, передвигается пешком с помощью костылей или палочки. 19.07.2011 года в УУР УВД по Владимирской области поступила информация о том, что 20.07.2011 г. Сахвадзе Т.З. приобретет крупную партию героина и будет иметь ее при себе. В связи с этим было дано указание о проведении ОРМ в отношении Сахвадзе с целью пресечения преступной деятельности. В этот же день было обеспечено оперативное наблюдение на автомобиле «АВТО 3», в котором он находился вместе с сотрудниками ФИО3, ФИО2 и ФИО1. Около 16 часов, автомобиль «АВТО 1», в котором передвигался Сахвадзе, подъехал к ТЦ «ОРГ 1», последний находился на заднем сидении автомобиля. Все вчетвером подошли к машине, Сахвадзе было предложено выйти из автомобиля, поскольку имеется информация о наличии у него наркотических средств, а также добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Сахвадзе пояснил, что является больным, выйти отказался, пояснил, что запрещенных предметов и веществ не имеет. Сотрудники полиции для проведения личного досмотра помогли Сахвадзе добраться до газона. Во время задержания последнего вокруг автомобилей собралась толпа людей, двух человек из данной толпы пригласили в качестве понятых участвовать в проведении личного досмотра Сахвадзе, после разъяснения приглашенным гражданам их прав, был произведен личный досмотр, в ходе которого все карманы одежды задержанного демонстрировались присутствующим путем их выворачивания. В заднем правом кармане спортивных брюк у Сахвадзе Т.З. был обнаружен сверток из фрагмента полупрозрачного полимерного материла светло-желтого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Данный сверток с порошкообразным веществом был изъят, упакован в бумажный белый конверт, опечатан печатью, где он (ФИО6), сотрудники УУР и приглашенные граждане поставили свои подписи. В дальнейшем Сахвадзе был доставлен на медицинское освидетельствование. Пояснил о том, что Сахвадзе в момент задержания был одет в свободные брюки и рубашку, брюки и другая одежда с него не спадала. Автомобиль ими не досматривался, поскольку по документам принадлежал иному лицу. Указал на то, что никаких предметов ни он, ни другие сотрудники полиции Сахвадзе не подбрасывали, все задержание происходило на глазах большого количества народа, доступ посторонних к задержанному был пресечен. Водитель автомобиля, в котором находился Сахвадзе, был также задержан и доставлен в Ленинское ОВД для установления личности. При нем (ФИО6) никто оружия не демонстрировал и не применял.

Согласно показаниям свидетеля ФИО1, старшего оперуполномоченного по ОВД УУР УМВД России по Владимирской области, Сахвадзе ему известен как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, ранее судимое, поддерживающее воровские традиции. 19.07.2011 года в УУР УВД по <адрес> поступила информация о том, что Сахвадзе Т.З. при себе может хранить наркотическое средство «героин». В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативное наблюдение. Он (ФИО1) наблюдал за Сахвадзе с 19 июля 2011 года и лично видел, как тот передвигается с помощью палочки, поскольку в ходе наблюдения тот выходил из автомобиля, хромая на обе ноги. 20.07.2011 года он (ФИО1) в составе группы оперуполномоченных ФИО6, ФИО3, ФИО2 вели оперативное наблюдение за Сахвадзе Т.З., около 16.00 часов он (ФИО1) с коллегами на автомобиле «АВТО 3» с номерами прикрытия подъехали к ТЦ «ОРГ 1», где в машине «АВТО 1» г.н. регион находился Сахвадзе Т.З. Ими было принято решение о его задержании. Сахвадзе вытащили из автомобиля, посадили на газон рядом с машиной. В процессе задержания собралась толпа, из числа которой они вызвали двух понятых. В их присутствии Сахвадзе предложили добровольно выдать запрещенные предметы, однако последний отказался. В ходе проведения личного досмотра, который производил ФИО3, Сахвадзе сидел, в заднем кармане брюк у того был обнаружен сверток из фрагмента полупрозрачного полимерного материла светло-желтого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный белый конверт, опечатан печатью, где он, сотрудники УУР и приглашенные граждане поставили свои подписи. В процессе задержания, проведения личного досмотра видеосъемка не проводилась, наручники, оружие не применялось, Сахвадзе в этот период ругался и кричал нецензурной бранью. Водитель автомобиля, на котором передвигался Сахвадзе, был доставлен в ОВД Ленского района для установления личности. Досмотр автомобиля не производился, поскольку задержанному не принадлежал. Ни он (ФИО1), ни другие сотрудники полиции Сахвадзе никаких предметов не подбрасывали. Сообщил также о том, что в дальнейшем задержанный был доставлен им на медицинское освидетельствование. Первоначально тот был осмотрен врачом, затем в туалете отобраны анализы, банку с которыми забрала врач. После этого Сахвадзе был доставлен в УВД Владимирской области, в дальнейшем предоставлен адвокат.

Показания сотрудников полиции, вопреки доводам стороны защиты, подтверждают обстоятельства произошедших событий, согласуются между собой, а также иными доказательствами по делу, в том числе показаниями лиц, - очевидцев происшедшего - свидетелей ФИО5 и ФИО4

Согласно показаниям свидетеля ФИО5 который показал, что 20.07.2011 года после обеда он вместе со своим другом ФИО4 пошли за покупками в торговый центр «ОРГ 1». находясь на ступеньках, увидели как на дороге слева от выхода происходит задержание, стояли два автомобиля: «АВТО 1» и «АВТО 3». Рядом с машиной «АВТО 1» сбоку на траве сидел мужчина, который был одет в спортивные брюки, а также толстовку или рубашку. Рядом с автомобилем находилось несколько сотрудников полиции в гражданской форме одежды. Когда они с ФИО4 подошли ближе, им предложили принять участие в качестве понятых при личном досмотре гражданина, сидящего на траве. У данного мужчины спросили о наличии предметов, запрещенных к обороту. Последний ответил, что запрещенных предметов у него нет. После этого стали проводить личный досмотр, Сахвадзе приподняли, осмотрели все карманы, из заднего кармана брюк достали пакет, перевязанной нитью, размером с 5 рублевую монету, который при них убрали, запаковали и опечатали, составили необходимые документы, где они расписались. В момент досмотра он и ФИО4 находился от задержанного на расстоянии 1 - 2 метров. Из других карманов также доставали имущество, деньги и еще что то. Видеосъемка в момент задержания и досмотра не проводилась, оружие и наручники не использовались. После проведения досмотра, они с ФИО4 ушли, поэтому как увозили Сахвадзе не видели, также при них не проводился обыск автомашины. При нем никто из сотрудников полиции Сахвадзе ничего не подбрасывал, последний в момент задержания и личного досмотра находился в его (ФИО5) поле зрения.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что 20 июля 2011 года после обеда, он с ФИО5 пошли в торговый центр «ОРГ 1», увидели как собралась толпа и также решили посмотреть, что происходит. Подойдя ближе увидели два автомобиля «АВТО», один из которых марки «АВТО 1», рядом на траве сидел подсудимый, также около автомобилей находилось 3-4 сотрудника полиции в гражданской форме одежды. Его и ФИО5 попросили быть понятыми при личном досмотре Сахвадзе. Последний был одет в спортивные штаны и кофту. Мужчине было предложено выдать запрещенные предметы, последний ответил, что запрещенного у него ничего нет. Далее стали осматривать карманы, из заднего кармана брюк, который вывернули, сразу же достали сверток - пакет целлофановый светло-желтого цвета, перевязанный нитью, размером с 2-х рублевую монету, внутри которого находилось сухое вещество. Сахвадзе сказал, что сверток не его. В момент осмотра он и ФИО5 находились от мужчины на расстоянии 2-3 метров, заглядывали во все карманы, сзади досматриваемого находилась стена-бордюр. Обнаруженный сверток положили в конверт, на котором они расписались, после этого с них взяли объяснения и они ушли. Оружие при проведении личного досмотра никто не применял, наручников и видеокамеры также не видел. На его (ФИО4) глазах, никто Сахвадзе ничего не подбрасывал. Он (ФИО4) не видел, чтобы досматривали автомобиль.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 - заместитель главного врача ОКБ, суду пояснил о том, что дважды проводил медицинское освидетельствование Сахвадзе. Первый раз, ему позвонил следователь УВД Владимирской области ФИО14, и сказал, что привезут обвиняемого и они должны провести медицинское освидетельствование. Сахвадзе предварительно возили в областной противотуберкулезный диспансер, а в дальнейшем доставили в областную клиническую больницу без медицинской карты. После осмотра освидетельствуемого комиссия, состоящая из него (ФИО9) и двух невропатологов дала промежуточное заключение о том, что в настоящее время Сахвадзе может содержаться под стражей, но требует дополнительного обследования.

В дальнейшем, в сентябре 2011 года, было проведено повторное освидетельствование Сахвадзе комиссией врачей ОКБ, в состав которой он также входил. После комплексного обследования, отобрания всех необходимых анализов, было установлено, что Сахвадзе имеет ряд тяжелых заболеваний, при которых он не может содержаться под стражей. Обратил внимание на то, что с июля по сентябрь 2011 года состояние здоровья Сахвадзе ухудшилось. Полагал, что в случае содержания последнего под стражей, его состояние здоровья резко ухудшиться, что приведет к необратимым последствия, поскольку необходимого ухода в местах лишения свободы он получить не сможет. На вопросы суда пояснил о том, что при обследовании Сахвадзе вызвало сомнение заболевание - синдром тазовых расстройств, который последний мог симулировать, поскольку необходимые признаки проявления указанного заболевания, в том числе наличие пролежней и при первом и при втором обследовании отсутствовали. В связи с чем полагал, что на 20 июля 2011 года Сахвадзе мог самостоятельно передвигаться при помощи стула или палки, но на небольшие расстояния. Однако имеющиеся и установленные обследованием у Сахвадзе заболевания на сентябрь 2011 года позволили комиссии врачей ОКБ сделать категоричный вывод о невозможности содержания Сахвадзе под стражей. Обратил внимание суда на то, что наличие имеющихся у подсудимого заболеваний не свидетельствует о том, что последний не может употреблять наркотические средства.

Кроме того, вина Сахвадзе Т.З. подтверждается следующими доказательствами:

протоколом личного досмотра от 20.07.2011 года, в ходе которого у Сахвадзе Т.З. в заднем кармане спортивных штанов был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена светло - желтого цвета, перевязанный темной ниткой с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью для пакетов № 2 УУР УВД по Владимирской области и скреплен подписями лиц, приглашенных на добровольной основе и сотрудников милиции.

В указанном протоколе имеются сведения, зафиксированные подписями понятых о том, что перед началом личного досмотра у <адрес> Сахвадзе Т.З., ДД.ММ.ГГГГ г.р. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту (оружие, наркотики), на что он ответил отказом, сказав, что запрещенного у него при себе ничего нет. Протокол подписан понятыми ФИО5 и ФИО4, а также лицом составившим протокол – о/у ФИО3 Имеется отметка об отказе Сахвадзе от подписи в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан (л.д.15 ).

Справкой об исследовании от 20.07.2011 года, в ходе которого установлено, что вещество из свертка, обнаруженного и изъятого в ходе проведения личного досмотра Сахвадзе Т.З. 20.07.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Масса вещества из свертка составила 2,635 грамма (л.д.22).

Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий от 15.08.2011 г., согласно выводам которой, вещество из свертка, изъятое 20.07.2011г. в ходе личного досмотра Сахвадзе Т.З., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 2,600 грамма (л.д.38-39).

Протоколом осмотра предметов от 5.09.2011 года, в ходе которого осмотрено наркотическое средство, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра Сахвадзе Т.З. (л.д.41-42).

Протоколом медицинского освидетельствования Сахвадзе Т.З. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 20.07.2011 года, согласно выводам которого, на момент задержания Сахвадзе Т.З. находился в состоянии наркотического опьянения. При осмотре на локтевых сгибах Сахвадзе обнаружены свежие следы от внутривенных инъекций. Описана клиническая картина: смазанная речь, нарушение ориентации, пульс 92, артериальное давление 115/80, вялая реакция зрачков, горизонтальный нестагм, тремор пальцев рук. В графе сведений о последнем употреблении алкоголя и лекарственных средств указано на отрицание употребления алкоголя, «пробовал какие то таблетки», уколы в вену делал давно. Согласно акта судебно-химического исследования от 22.07.2011 г. в моче найдено: метадон, декстраметорфин (л.д.20).

Доводы стороны защиты, а также Сахвадзе о том, что выводы, указанные в протоколе медицинского освидетельствования о нахождении его в состоянии наркотического опьянения 20 июля 2011 года, не соответствуют действительности, поскольку подсудимый никогда не употреблял наркотических средств, на анализ предоставил вместо мочи банку с водой, опровергнуты показаниями свидетеля ФИО10, проводившей указанное освидетельствование.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 - врач психиатр-нарколог областного ГБУБЗ ВО ОНД, суду пояснила о том, что ею 20 июля 2011 года проводилось освидетельствование Сахвадзе Т.З. Последнего доставили в кабинет сотрудники полиции, держа его под руки. У Сахвадзе при обследовании были обнаружены свежие следы от внутривенных инъекций, а также выявлены признаки наркотического опьянения: вялая реакция зрачков, учащенный пульс, понижено давление. Данные признаки сами по себе могут свидетельствовать о наличии у человека заболеваний, но также являются и признаками того, что человек находится в состоянии опьянения. Следы инекций Сахвадзе никак не объяснял, о том, что принимает какие-либо лекарственные препараты не говорил. После осмотра у Сахвадзе был отобран анализ мочи, при заборе любых анализов обязательно присутствует медсестра, в связи с чем, предоставить вместо мочи воду или иную жидкость практически невозможно, поскольку в отличие от воды она имеет характерный цвет и запах. Однако, в случае предоставления вместо мочи на экспертизу воды, вывод о наличии наркотического средства не был бы сделан, поскольку вода не стала бы даже исследоваться. Пояснила о том, что метадон, обнаруженный в моче у Сахвадзе, является синтетической производной от наркотика, признается наркотическим средством, совместное употребление героина и метадона возможно, так называемая сочетанная зависимость. Обратила внимание суда на то, что клиническая картина, полностью сочеталась с проведенным химическим исследованием мочи, в связи с чем было дано заключение об установлении у Сахвадзе Т.З. наркотического опьянения метадоном и декстраметорфином.

В ходе судебного разбирательства в отношении подсудимого Сахвадзе была назначена амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза.

Согласно заключению акта медицинской наркологической экспертизы от 12 марта 2012 года из-за отсутствия объективных сведений, характеризующих его данных, на основании представленных документов, не представляется возможным дать заключение о том страдает ли Сахвадзе Т.З. наркотической зависимостью.

Вместе с тем выводы указанного акта не опровергают факта употребления Сахвадзе Т.З. 20 июля 2011 года наркотических средств, что подтверждено актом медицинского освидетельствования от 20 июля 2011.

Суд, оценивая указанное доказательство и признавая его допустимым, согласующимся с иными материалами дела, учитывает, что клиническая картина о наличии у Сахвадзе признаков наркотического опьянения на 20.07.2011 года, подтверждена актом судебно-химического исследования мочи от 22.07.2011 года, которым обнаружено наличие в моче Сахвадзе Т.З. наркотических средств, также у последнего были выявлены свежие следы инъекций. Возможность предоставления Сахвадзе Т.З. на исследование вместо мочи воды из унитаза, опровергнута показаниями свидетеля ФИО10, не доверять показаниям которой, либо ставить под сомнение, у суда оснований не имеется. Кроме того, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 – врач, проводивший комиссионное освидетельствование Сахвадзе Т.З., также не отрицал возможность подсудимым употреблять наркотические средства даже с учетом имеющихся у него тяжелых заболеваний.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 20.07.2011 года (л.д.12).

Рапортом на проведение оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» от 20.07.2011 года, согласно которому оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД Владимирской области ФИО2 получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Сахвадзе Т.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, для дальнейшего задержания ввиду полученной оперативной информации о том, что последний будет иметь при себе 20 июля 2011 года наркотическое средство «героин» в крупном размере (л.д.13).

Актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» от 20.07.2011 года, согласно которому в ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области поступила оперативная информация о том, что Сахвадзе Т.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причастен к незаконному обороту наркотических средств и 20 июля 2011 года будет иметь при себе наркотическое средство «героин». С целью проверки указанной информации 20 июля 2011 года за Сахвадзе Т.З. велось наблюдение. В тот же день около 16 часов указанный гражданин, находящийся в автомобиле «АВТО 1», регион, около <адрес>, был задержан. В ходе личного досмотра у Сахвадзе Т.З. был обнаружен и изъят в правом заднем кармане спортивных штанов сверток из полиэтилена светло-желтого цвета с порошкообразным веществом внутри (л.д.14).

Результаты оперативно-розыскной деятельности суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в ред. от 28.12.2010 г.) «Об оперативно – розыскной деятельности», соблюдены основания и условия для проведения ОРМ «Проверочная закупка», указанное мероприятие проводилось на основании полученного разрешения, в связи с полученной информацией о причастности Сахвадзе Т.З. к незаконному обороту наркотических средств и наличием при нем 20 июля 2011 года наркотического средства «героин».

Доводы Сахвадзе Т.З. о том, что ему необоснованно было отказано в проведении экспертизы на предмет установления отпечатков пальцев рук на изъятом у него свертке, являются несостоятельными, поскольку в соответствии со ст. 38 УПК РФ следователь является должностным лицом, который самостоятельно направляет ход расследования и принимает решение о проведении следственных и процессуальных действий.

Суд учитывает, что основанием для задержания Сахвадзе Т.З. 20 июля 2011 года явились результаты проведенного ОРМ «Оперативное наблюдение», которым подтвердилась информация о наличии у Сахвадзе Т.З. при себе наркотического средства.

Доводы стороны защиты и подсудимого о применении специальных средств, в том числе наручников и оружия, своего подтверждения не нашли, опровергнуты показаниями сотрудников полиции ФИО3, ФИО2, ФИО6, ФИО1, а также непосредственными очевидцами произошедшего ФИО5 и ФИО4

Само по себе требование сотрудников полиции к Сахвадзе Т.З. выйти из автомобиля, и дальнейшие действия после получения отказа, когда тот под руки был сопровожден из транспортного средства на газон, ввиду того, что проведение личного досмотра в машине было бы невозможным, суд не может расценивать как незаконные действия, поскольку каждый из сотрудников, участвующих в задержании Сахвадзе, считал возможным передвижение того самостоятельно, поскольку по оперативным данным, а также со слов свидетелей ФИО3 и ФИО1, Сахвадзе Т.З. мог передвигаться при помощи посторонних предметов. Также данный факт не отрицал и допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9

Непредоставление инвалидной коляски Сахвадзе Т.З. непосредственно после задержания, а также адвоката, не влечет признания действий сотрудников полиции не законными по следующим основаниям.

Допрошенные сотрудники полиции подтвердили, что Сахвадзе Т.З. по оперативным данным, а также по их собственным наблюдениям мог передвигаться самостоятельно без инвалидной коляски. О наличии таковой в автомобиле «АВТО 1», а также необходимости ее предоставления Сахвадзе не сообщал, в транспортном средстве ее никто не видел. Сахвадзе передвигался на автомобиле и таким же образом после задержания был доставлен в УВД Владимирской области, сотрудники полиции оказывали ему помощь в передвижении. Таким образом, на момент задержания сотрудникам полиции не было достоверно известно о том, что Сахвадзе может передвигаться только в инвалидной коляске. Кроме того, на момент задержания в порядке ст. 91 УПК РФ в качестве подозреваемого, согласно имеющих в материалах дела сведений, была предоставлена коляска.

Не установлено также нарушения права на защиту Сахвадзе Т.З., все следственные действия с участием последнего производились с адвокатом Ивковым И.В., осуществлявшим защиту последнего по соглашению. На момент задержания подозреваемого в 22.04 часа 20 июля 2011 года адвокат Ивков И.В. также присутствовал.

Нне нашла своего подтверждения версия Сахвадзе Т.З. о том, что наркотическое средство ему было подброшено кем то из прибывших на место задержания сотрудников полиции.

Сам Сахвадзе Т.З. в указанной части дал противоречивые показания, первоначально сообщая о том, что наркотическое средство ему было подброшено в задний карман брюк в тот момент, когда его волоком тащили из автомобиля на газон, в дальнейшем указал на то, что карман на брюках является декоративным и сотрудник полиции, производивший его личный досмотр, просто держал наркотик в руке, сделав вид, что достал его из кармана.

Указанные доводы опровергнуты показания свидетелей ФИО5 ФИО4, которые пояснили суду о том, что досмотр Сахвадзе они наблюдали на расстоянии 1-2 метров от последнего, при этом проводился осмотр всех карманов, путем их выворачивания, и именно таким образом был обнаружен сверток с наркотиком.

Кроме того, обстоятельства задержания, допущенные при его производстве, по мнению подсудимого, нарушения, исследовались при решении вопроса по избранию меры пресечения в виде заключения под стражу Сахвадзе Т.З.

Постановлением .... от 22 июля 2011 года срок задержания Сахвадзе Т.З. продлен на 72 часа. Постановлением того же суда от 25 июля 2011 года в отношении Сахвадзе избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца по 19 сентября 2011 года, задержание Сахвадзе Т.З. признано законным.

Указанные доводы проверялись и прокуратурой г.Владимира, своего подтверждения не нашли, в удовлетворении жалоб Сахвадзе Т.З. и его защитника – адвоката Ивкова И.В. было отказано.

В судебном заседании также были допрошены свидетели стороны защиты.

Так, из показаний свидетеля ФИО11 следует, что она является родственницей гражданской жены Сахвадзе Т.З., 20 июля 2011 года она узнала о задержании Сахвадзе и автомобиля «АВТО 1», который принадлежит ФИО7 - также близкой родственнице. Около 18 часов 30 минут она вместе с хозяйкой автомобиля приехала к УВД Владимирской области, первоначально их не пускали к машине, которая находилась на стоянке УВД, ссылаясь на то, что она является вещественным доказательством. В дальнейшем им разрешили взять автомобиль, в нем был беспорядок и грязь, провода выдернуты, вещи разбросаны. Ранее на данном транспортном средстве ездили ФИО7, а также жена Сахвадзе – ФИО12, в машине всегда был порядок. Через некоторое время после их приезда к УВД приехал адвокат, которого также не пускали в УВД, долго не передавали коляску. Сахвадзе знает с 2001 года, тот последние 9 лет самостоятельно передвигаться не может.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что подсудимый муж ее родной сестры ФИО12. Автомобиль, на котором задержали Сахвадзе – «АВТО 1», находится в ее собственности, управляет им она и сестра ФИО12. Сахвадзе она знает с 2001 года, последнее время, в том числе после освобождения он передвигается на инвалидной коляске. 20 июля 2011 года около 18 часов 30 минут она приехала вместе с родственницей ФИО11 к УВД Владимирской области, поскольку сестра ей позвонила и сообщила о том, что Сахвадзе с автомобилем задержан. Первоначально к машине ее не пускали, затем, когда автомобиль передали, она увидела в нем беспорядок, выдернутые провода. На следующий день машину ей пришлось отдать в ремонт. Однако никаких жалоб на незаконные действия сотрудников полиции по факту незаконного обыска в автомобиле она не писала. Когда она находилась на улице, видела Сахвадзе, который находился в кабинете, сидел на лавочке и как ей показалось в наручниках.

Свидетели ФИО11 и ФИО7 очевидцами задержания Сахвадзе Т.З. и проведения личного досмотра не являлись, сообщили лишь о том, что видели Сахвадзе Т.З. через окно здания УВД Владимирской области, а также о наличии беспорядка в автомобиле, в котором был задержан Сахвадзе Т.З. и собственницей которого является ФИО7 Вместе с тем, указали на то, что с жалобами по факту незаконного досмотра автомобиля не обращались.

При этом суд учитывает, что наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Сахвадзе, сведения о проведении обыска в автомобиле «АВТО 1», гос. номер регион в материалах дела отсутствуют, своего подтверждения не нашли. При этом данное обстоятельство к доказанности вины Сахвадзе в совершении инкриминируемого деяния отношения не имеет.

Сведения о том, что в кабинете УВД Владимирской области Сахвадзе Т.З., как показалось свидетелю ФИО7 находился в наручниках, своего объективного подтверждения не нашли. При этом суд учитывает, что ФИО11 и ФИО7 являются близкими родственниками гражданской жены Сахвадзе Т.З., данные ими показания суд расценивает как стремление помочь избежать подсудимому уголовной ответственности за содеянное.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что 20 июля 2011 года он был свидетелем задержания Сахвадзе. О том, что требуются свидетели происшествия, узнал из объявления в интернете, позвонил по указанному в нем номеру, ответил мужчина - Сахвадзе, который предложил ему дать показания в суде. 20 июля 2011 года он в районе 15 часов 30 минут находился вместе со своей знакомой ФИО13 в районе ТЦ «ОРГ 1» При этом увидел три автомобиля, в середине автомобиль «АВТО 1», с двух сторон заблокированная автомобилями «АВТО 3» и «АВТО 2». Из двух автомобилей выбежали люди, кто с «корочками», кто с пистолетами, из автомобиля «АВТО 1» вытащили Сахвадзе. Его знакомая испугалась происходящих событий и сразу же ушла в торговый центр. У Сахвадзе спустились брюки, поскольку его лицом вниз волокли по земле, потом у задержанного сняли бинты. Из машины вытащили еще одного мужчину, которого также положили на землю лицом вниз, на обоих надели наручники. Сахвадзе кричал, что у него ничего нет, а также о том, что не может ходить. После этого стали досматривать автомобиль, достали его содержимое.

В дальнейшем в ходе допроса пояснил о том, что помнит именно события, произошедшие 20 июля 2011 года, что было накануне 19 июля, а также 21 июля 2011 года не помнит. Не был уверен, что именно Сахвадзе вытаскивали из автомобиля, но мужчину на него похожего, с какого конкретно места автомобиля не видел, момент личного досмотра также не наблюдал. Как снимали бинты, как одели брюки не видел, но наблюдал как брюки сползли. На его глазах Сахвадзе сначала волоком протащили на одну сторону дороги, затем перенесли под руки на газон. Как одевали наручники не заметил, но в дальнейшем их видел на Сахвадзе. Настаивал, что на земле лежали бинты. Никаких разговоров не слышал, только крики Сахвадзе, что у него ничего нет.

Свидетель ФИО13 суду пояснила о том, что вместе со своим знакомым ФИО8 20 июля 2011 года встретилась в районе 15.30 у ТЦ «ОРГ 1». В дальнейшем услышала визг колес, подъехали несколько машин, она испугалась и зашла в магазин. Через некоторое время ФИО8 сообщил ей о том, что читал объявление в интернете и им необходимо прийти и дать показания.

На вопросы суда пояснила о том, что помнит именно события 20 июля 2011 года, что делала накануне 19, а также 21 июля 2011 пояснить не может, указав на то, что не помнит того, что было вчера.

Показаниям свидетеля ФИО8, подтверждающего слова Сахвадзе Т.З., не могут быть признаны достоверными, поскольку данный свидетель в ходе предварительного следствия допрошен не был, стороной защиты не заявлялся. Давая показания в суде, ФИО8 не мог вспомнить события, произошедшие накануне и после 20 июля 2011 года, однако подробно сообщал обстоятельства задержания Сахвадзе. Вместе с тем, данный свидетель дал противоречивые показания, сообщая о том, что сначала видел как вытаскивали именно Сахвадзе, как с него спустились брюки, как одели наручники и брюки. В дальнейшем не был уверен в том, что из машины достали именно Сахвадзе, не был уверен, что видел, когда надели брюки и наручники, путаясь в обстоятельствах произошедших событий. Данные показания противоречат иным собранным доказательствам по делу, в том числе показаниям случайных очевидцев ФИО5 и ФИО4

Допрошенная свидетель ФИО13 обстоятельства, изложенные в показаниях ФИО8 не подтвердила, сославшись на то, что слышала только визг автомобилей, что происходило далее не видела, поскольку, испугавшись, ушла в торговый центр.

Оценивая представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а все в совокупности - их достаточности, суд считает вину подсудимого Сахвадзе Т.З. полностью доказанной.

Суд полагает, что действия Сахвадзе Т.З. подлежат юридической квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании было установлено, что изъятое у Сахвадзе 20 июля 2011 года в 16.00 в ходе личного досмотра наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты: диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 2,635 грамма, последний приобрел в неустановленное время и месте для личного потребления, храня его при себе и перевезя на автомобиле «АВТО 1» государственный номер регион, до места задержания к <адрес>.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Избирая вид и размер наказания Сахвадзе Т.З., суд учитывает, что он совершил преступление против здоровья населения, в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующееся высокой степенью распространенности и, в связи с этим повышенной общественной опасностью, относящееся к категории тяжких, ранее судим, отрицательно характеризуется по месту предыдущего отбытия наказания в ФКУ ЛИУ-8, не привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, является инвалидом 1 группы, сотоит на учете в областном противотуберкулезном диспансере.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Сахвадзе Т.З. установлен опасный рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает, что Сахвадзе Т.З. является инвалидом 1 группы, имеет ряд тяжелых заболеваний.

Согласно медицинскому заключению от 26 сентября 2011 года врачебной комиссией у Сахвадзе Т.З. установлено наличие заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Сахвадзе Т.З. преступлений, личность виновного, его материальное положение, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений суд приходит к выводу, что исправление Сахвадзе Т.З. возможно без изоляции от общества и назначении наказания, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

Суд полагает возможным не назначать Сахвадзе Т.З. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-310УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сахвадзе Т.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сахвадзе Т.З. считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Сахвадзе Т.З. дополнительные обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать новых преступлений и административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сахвадзе Т.З. оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сахвадзе Т.З. под стражей в период с 20.07.2011 г. по 27.10.2011 г.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство – героин, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Сахвадзе Т.З., хранящееся в камере вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Владимиру – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                подпись            Е.А. Годунина

Верно.

Судья                                Е.А. Годунина

Секретарь                                 Л.В. Морева

08.06.2012

Приговор вступил в законную силу 23 мая 2012 года.

Судья                                Е.А. Годунина

Секретарь                                 Л.В. Морева